Boom metrics
Общество7 мая 2015 12:01

В Ижевске лицензию получила 41 управляющая компания

Всего в республике прошли аттестацию 118 организаций
В Ижевске лицензию получила 41 управляющая компания

В Ижевске лицензию получила 41 управляющая компания

Фото: Константин ИВШИН. Перейти в Фотобанк КП

С 1 мая управляющие компании, которые обслуживают многоквартирные жилые дома, не смогут работать без лицензии.

Директора управляющих компаний, их заместители, бухгалтеры прошли тестирование на знание Жилищного кодекса (нужно было ответить на 86 вопросов за два часа). Также комиссия проверила степень раскрытия информации. У каждой компании должен быть сайт (стенд) с информацией о выполняемых работах, услугах, ценах на коммунальные услуги и многое другое.

Это нужно было для того, чтобы с рынка ушли недобросовестные компании. Последних, кстати, оказалось достаточно. В Удмуртии из 118 «управляек», проходивших аттестацию, лицензии получили 103 организации, а в Ижевске из 58 компаний лишь 41.

Среди них:

1. ООО «Эталон»

2. ООО УК в ЖКХ «Тепло плюс»

3. ООО УК «Ижевское управление жилищным фондом»

4. ООО УК «Италмас»

5. ООО «УК «Централь»

6. ООО УК ЖРП «Сервис»

7. ООО УК «Родник»

8. ООО УК «РОДНИК»

9. ООО «Аргон 19»

10. ООО «ЖК Октябрьский»

11. ООО УК «Устиновская»

12. ООО УК «Вест-Снаб»

13. ООО УК «Ареола»

14. ООО УК «Коммунальщик»

15. ООО «УК «Инвест-строй»

16. ООО «УК «ЖРП-Мастер»

17. ООО «УК-Ижкомцентр»

18. ООО «КОМФОРТ»

19. ООО УК «ЖРП №8»

20. ООО УК «Комфорт»

21. ООО УК «Парус»

22. ООО УК «РЖК»

23. ООО «Управдом плюс»

24. ООО «УК Авангард»

25. ООО «УК «Колтома»

26. ООО «УЖК – Заречный»

27. ООО «УЖК – Октябрьский»

28. ООО УК «Авторемзавод – Индустриальный»

29. ООО «УК КЕДР»

30. ООО УК «Ижкар»

31. ООО УК «Мегаполис»

32. ООО УК «Жилфонд»

33. ООО «УК «Наш дом»

34. ООО «Ижевская УК»

35. ООО «УК Кама»

36. ООО «Сити-Сервис»

37. ФГУП «ГУССТ №8 при Спецстрое России»

38. ООО «УК «КапиталРезерв»

39. ООО «УК «АСПЭК-Мастер»

40. АНО «Домоуправа ТСЖ»

41. МУП СпДУ

Полный список компаний, которые получили лицензию, можно посмотреть на сайте www.gzhi.udmurt.ru

Что делать, если ваша управляющая компания не получила лицензию

11 управляющих компаний вообще не подали документы на лицензию. Это УК «Альянс», «Гронада Групп», «Добрый дом», «Завьяловская управляющая компания» «Майская», «НОВА-сервис», «Региональная управляющая компания», «Светлый город», «Спектр», «Управдом» и «УК Эксперт».

- Эти управляющие компании, конечно, не получают право на управление конкретными домами, - говорит руководитель ассоциации товарищества собственников жилья Виктор Кривоносов. - Поэтому владельцам квартир нужно позвонить в свои управляющие компании и спросить, есть ли у них лицензия.

Если компания не получила лицензию, то у жильцов есть два решения.

- Можно провести общедомовоесобрание и выбрать другую компанию, у которой есть лицензия. В течение трех рабочих дней после собрания жители должны направить почтой протокол в ГЖИ (ул. М. Горького, 73, тел. (3412) 78-06-55) с обязательным уведомлением о вручении. После этого УК потеряет право управления этим домом, - поясняет председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов» Удмуртии, член экзаменационной комиссии Марат Исмагилов. - Если жильцы сами не решат этот вопрос, то УК для них выберет муниципалитет - в течение 15 дней они назначат временную организацию и одновременно объявит конкурс среди компаний. А после определят ту, что будет управлять домом и заключат с ней контракт на год.

Кстати, дома во время изменений не останутся без управления. УК, не получившая лицензию, будет следить за домом, пока не появится другая, лицензированная компания.

Лицензия не навсегда

Даже если управляющая компания получила лицензию, она может ее лишиться.

- Закон о лицензировании позволяет быстро сменить УК, - рассказывает Марат Исмагилов. - Вы пишете жалобу в ГЖИ, она проверяет, есть ли нарушения. Компания должны их устранить. Если же она этого не делает, то ее привлекают к административному наказанию. Два подтвержденных судом административных взыскания - и компания уже не может управлять конкретным домом. Если по итогам года она теряет 15% домов, то лишается лицензии.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»