Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2015 8:30

Историю заслуженного учителя Удмуртии, обвиняемого в педофилии, обсудили в программе «Пусть говорят»

Передача вышла в эфир на федеральном канале 26 мая
Елена САЗОНОВА
Историю заслуженного учителя Удмуртии, обвиняемого в педофилии, обсудили в программе «Пусть говорят»

Историю заслуженного учителя Удмуртии, обвиняемого в педофилии, обсудили в программе «Пусть говорят»

26 мая на Первом канале в эфире программы «Пусть говорят» показали историю Александра Иванова. В прямом эфире вместе с гостями и экспертами ведущий шоу Андрей Малахов попытался разобраться, почему 60-летнего заслуженного учителя Удмуртии обвинили в педофилии.

Упражнение «Ласточка»

В студии, кроме депутатов, спортивных тренеров и педагогов, собрались и жители деревни Лолошур-Возжи, в которой и произошла история. Среди них была и пострадавшая от действий педагога школьница Снежана Мартюшева. Девочка приехала с мамой.

Потерпевшая девочка Снежана с мамой

Потерпевшая девочка Снежана с мамой

- Все произошло во время упражнения «Ласточка». Александр Михайлович подошел помочь, но положил ладонь на грудь и сжал. Мне было очень неприятно, - рассказывает Снежана.

Девушка уверена, что преподаватель сделал это намеренно. Снежана, по ее словам, предупредила учителя, что его действия ей неприятны и попросила впредь больше такого не делать.

Замечания ученицы хватило на год. А потом, во время другого гимнастического упражнения, Александр Иванов поддержал девочку…за ягодицу! По словам Снежаны, о других фактах, произошедших с ее подружками, она не знала до тех пор, пока сельским учителем не заинтересовались сотрудники полиции.

Свою историю рассказала и мама семиклассницы Кати Сковородниковой. Девочка, будучи в 4-м классе, делала Александру Михайловичу…массаж.

- Учитель с такими наклонностями работать в школе не должен. Но сажать его…Я не вправе его судить, - подытожила мама Снежаны Мартюшевой.

«Он ставит двойки и трогает наших девчат!»

Среди гостей передачи оказался и Анатолий Кобелев, экс-директор и ныне учитель ОБЖ Лолошур-Возжинской школы. Именно он, по словам родни, и подстроил эти обвинение учителя. Мужчина рассказал, как началась вся эта история.

- Мальчишкам делать нечего было. Они шли к приятелям, лепили снежки. И тут они вспомнили, что Александр Михайлович обижает их. Они разбили его и еще несколько счетчиков электроэнергии на улице. А полицейскому по делам несовершеннолетних объяснили поступок так: «Потому что он ставит двойки и трогает наших девчат»! – пояснил Анатолий Яковлевич.

Версию мужчины подтвердил девятиклассник Руслан Яруллин. Именно с его языка слетела фраза, ставшая ключевой для начала проверок и возбуждения дела. Родственники Александра Иванова, правда, тут же нашли нестыковку: счетчик самого обвиняемого был цел.

Студия кипела, большинство, в том числе Андрей Малахов, Кобелеву не поверили. Шутка ли: одна из учениц школы на всю страну заявила, что преподаватель ОБЖ запугивает учеников.

Политики, тренеры и зрители встали на защиту 60-летнего учителя, посчитав, что девочки могли сговориться против педагога. А после выступления Анатолия Кобелева некоторые присутствующие были уверены в его причастности к истории. Тем не менее, депутаты Госдумы России хотят установить истину.

- Я обязательно направлю депутатский запрос в генеральную Прокуратуру, чтобы допросили этих девочек, чтобы все проверили. И если все подтвердится, человек должен быть наказан по всей строгости закона! – заявил Роман Худяков, депутат Государственной Думы России.

- Я лично обращусь к руководителю следственного комитета, сделаю запрос, чтобы была проведена проверка. И эта проверка должна выйти за рамки этого конфликта, - подытожил эфир депутат Госдумы России Михаил Сердюк.

«Многое вырезали…»

После передачи мы связались со старшей дочерью Александра Иванова Светланой.

- Много чего вырезали. Примерно 40% не вышло в эфир. Например, то, как зал кричал на Кобелева, просили уволить его, чтобы вообще к детям не подходил. Вырезали, чтобы осталась какая-то незавершенность, - прокомментировала Светлана.

Светлана Иванова, дочь обвиняемого

Светлана Иванова, дочь обвиняемого

Ее отец до сих пор находится в СИЗО. 17 мая состоялось очередное слушание – родные подали апелляцию, пытаясь вызволить отца-пенсионера из заключения.

- Хотели, чтобы его поместили под домашний арест и подписку о невыезде. Но суд второй раз оставил меру наказания без изменения, - пояснила Светлана. – Папа в депрессии. Он сельский житель, ему тяжело в СИЗО. Написал недавно, что так и не увидел, как цветут яблони, как выросла рожь. Скучает по семье и по земле.

В Следственном управлении Следственного комитета России по Удмуртии пояснили, что дело расследуется. В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

«Комсомольская правда» следит за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заслуженного учителя Удмуртии подставили, обвинив в педофилии?

Вот уже месяц 60-летний Александр Иванов находится в СИЗО №1 города Ижевска. Заслуженный работник образования Удмуртии, ветеран труда, который работает в деревне Лолошур-Возжи Граховского района учителем физкультуры, подозревается… в педофилии! Родные мужчины уверены, что его подставили из мести. (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

За учителя из Удмуртии, обвиняемого в педофилии, выступил Андрей Малахов

- Мы отправили свои истории и просьбу помочь редакторам программ Первого канала «Пусть говорят» и «Человек и закон», но официального ответа не получили. Но, оказывается, нас услышали, - рассказывает дочь обвиняемого Ольга.

Москвичи полностью оплатили поездку в столицу – и перелет, и такси до отеля, и проживание в нем. (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Родственники учителя из Удмуртии, обвиняемого в педофилии: учителей таскают по допросам, а у учеников забрали компьютеры

- Ситуация в Лолошур-Возжи, где работал папа, сейчас очень сложная! Мне звонили учителя, которые ездили с нами в Москву на «Пусть говорят». 13 мая их снова вызывали на допрос в Ижевск. И в это время в Лолошур-Возжи сотрудники полиции обыскали их дома. А у нескольких школьников, имеющих также отношение к делу, изъяли компьютеры! Представляете? Конец года, детям нужно готовиться к экзаменам, а у них там вот что творится, - говорит дочь обвиняемого Светлана. (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»