Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Происшествия21 ноября 2015 7:30

Бывший депутат Гордумы Ижевска Ильдар Мавлутдинов рассказал следователям, как убил ижевского бизнесмена

На данный момент мужчина находится в следственном изоляторе
Бывший депутат Гордумы Ижевска Ильдар Мавлутдинов рассказал следователям, как убил ижевского бизнесмена. Фото: www.izh.ru

Бывший депутат Гордумы Ижевска Ильдар Мавлутдинов рассказал следователям, как убил ижевского бизнесмена. Фото: www.izh.ru

В Ижевске продолжается расследование дела об убийстве генерального директора ООО «Универсальная финансовая группа» Алексея Малахова. Напомним, что 9 ноября, около 19.00 недалеко от школы № 83 его застрелили в собственной машине. Подозреваемого в убийстве задержали вечером 11 ноября. Им оказался бывший депутат Городской думы Ижевска от ЛДПР Ильдар Мавлутдинов. Он уже признался в содеянном и рассказал, как происходило убийство.

Круговорот долгов

Ильдар Мавлутдинов и Алексей Малахов знали друг друга давно. Они дружили и одновременно решали некоторые коммерческие вопросы. У Ильдара Амирьяновича были проблемы с финансированием бизнеса – он не мог сдать дом, потому что к некоторым секциям из-за долгов не проводили отопление.

А Алексей Малахов как раз занимался кредитованием как физических, так и юридических лиц. И уже неоднократно давал в долг обвиняемому. Такой финансовой поддержкой и решил в очередной раз воспользоваться Мавлутдинов. Встречу товарищи назначили на 9 ноября.

- Они до обеда обсуждали этот вопрос. Алексей Малахов хотел, чтобы обвиняемый вернул ему долги за ранее выданные кредиты. Говорил, что в противном случае обратится в суд. Ильдар Мавлутдинов, в свою очередь, рассчитывал на перекредитование, - рассказывает следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУСК России по Удмуртии Антон Деменко.

Повторную встречу назначили в офисе компании Алексея Малахова на улице Ленина в 16.00. Но Ильдар Амирьянович пришел только к 17.00. Он решил выпить 150 граммов крепкого алкоголя для храбрости.

- Обвиняемый рассказал, что не сможет вернуть долг Алексею Малахову, - продолжает Антон Деменко. - Начал предлагать различные варианты выхода из ситуации: продлить сроки или еще дать ссуду. Но Малахов не соглашался.

Был вечер и Мавлутдинов попросил Алексея Малахова довезти его до дома на улице Холмогорова.

Психанул

Во время поездки мужчины говорили о бытовых и семейных вещах. Лишь пару раз вновь поднимался вопрос о долге. Автомобиль начал притормаживать у светофора на перекрестке улиц Щорса и Холмогорова. Прозвучали выстрелы.

Подозреваемый говорит, что в тот момент он просто психанул из-за всего. И к концу поездки он уже возненавидел Алексея Малахова, потому что тот не хотел помогать. Ко всему прочему, повлияло и то, что в последнее время Ильдар Мавлутдинов выпивал.

- Он достал пистолет, который носил в целях самообороны, и сделал несколько выстрелов в сторону Малахова. Пули попали тому в туловище, шею и голову, - говорит Антон Николаевич.

После Алексей Малахова вышел из машины, пытаясь скрыться от выстрелов. Оббежал авто и уже без признаков жизни упал около тротуара. Машина в этот момент врезалась в стоящий впереди Ford Focus. Мавлутдинов прекрасно понимал, что он сотворил, но никак не пытался помочь Малахову. Просто вышел из машины и пошел домой.

- Дома он переоделся и выбросил одежду в ближайшую мульду. Оружие он оставил при себе, - дополняет Антон Деменко.

С того момента Ильдар Мавлутдинов стал скрываться.

Боевой запас

Как оказалось, Ильдар Амирьянович несколько дней находился в одном из домов города Ижевска. Практически не выходил на улицу и пил. При задержании в квартире нашли нож, оружие с полной обоймой и семь патронов. Мавлутдинов говорит о том, что это оружие у него еще с 80-х годов. Он тогда работал в полиции, при очередном обыске наткнулся на него и решил оставить себе.

- Оружие изъяли, назначена экспертиза, которая установит было ли это переделанное оружие, откуда оно появилось у подозреваемого и так далее, - добавляет Антон Деменко.

Ильдар Мавлутдинов свою вину признал и сотрудничает со следствием. До 10 января обвиняемый будет в следственном изоляторе. Пока уголовное дело заведено по ст.105 ч.1 УК РФ «Убийство». Но для определения окончательной квалификации необходимо провести еще предварительное расследование, установить все обстоятельства, провести экспертизы. По этой же статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Дома нет, но жители остались»

Дольщики, купившие квартиры в доме по улице Петрова в компании, которой руководил обвиняемый в убийстве Ильдар Мавлутдинов, все еще ждут заселения. Но из-за долгов в него не подают отопление. На последней комиссии ресурсники все-таки пошли на уступки (подробности).

«Мужчина с плохим настоящим»

У подозреваемого в убийстве предпринимателя из Ижевска были проблемы. В последнее время все не ладилось: ни в личной жизни, ни в бизнесе. День ото дня было все хуже и хуже (подробности).