Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Экономика8 июня 2016 6:40

Дома Ижевска: вчера, сегодня, завтра

Как изменится наш город и какие дома появятся в ближайшее время
Источник:kp.ru
Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

12 июня город Ижевск отпразднует свой 256-й день рождения. С каждым годом город становится все больше и красивее: улицы расширяются, создаются новые парки и скверы. Так, например, несколько лет назад появился Вишневый сквер, в прошлом году построили сквер Металлургов, а бульвар Воскресенского протянется от ул. Кирова до лицея №29 и набережной пруда.

Уплотняется и застройка: если жители Ижевска 70-80-х годов помнят окраины города как пустырь и нескончаемые поля, то сейчас эти места просто не узнать. На их месте уже возвышаются целые микрорайоны. Причем почти каждый со своей школой, детским садом, хорошей инфраструктурой. Уже и не верится, что высотных домов на Воткинском шоссе пару лет назад не было. Микрорайон «Столичный» отлично вписался в городскую среду. А микрорайоны «Восток» и «Тишино» - поистине новый формат новостроек - отдельные города-парки. И это далеко не все изюминки современных застройщиков. В общем, рай для новоселов! «Комсомолка» пообщалась с ведущими компаниями города и узнала, что нового ждет ижевчан и какой столица Удмуртии будет через несколько лет.

Строим, не изменяя традиций

Главное управление № 8 при Спецстрое России - надежный застройщик с 88-летней историей и славными традициями. Более 10 миллионов квадратных метров жилья, десятки тысяч счастливых новоселов, надежность на века. Возглавляет коллектив заслуженный строитель Российской Федерации, почетный гражданин Удмуртской Республики Алексей Михайлович Прасолов.

В 70-е годы на Воткинском шоссе предприятие активно застраивало 5 микрорайонов. Местные жители вспоминают, как дома на полях питомника «Зеленхоза» росли прямо на глазах. С особой любовью о той стройке вспоминает заместитель начальника производственного отдела Главного управления Виктор Николаевич Шамшурин. В то время он работал на объекте инженером производственно-технического отдела жилищно-строительного треста и выполнял функции технического надзора.

- На этот участок шли силы всего треста. Приходя на стройку, я убеждался в высоком качестве работ, а здания всегда соответствовали производственной документации. Рабочие и инженерно-технические работники всегда трудились на совесть, не считаясь с личным временем, ставили на первое место в своей жизни выполнение производственных заданий с высоким качеством, - рассказывает Виктор Шамшурин.

Так, 30 марта 1971 был сдан первый дом микрорайона - 129-квартирный дом №36, ныне его адрес изменился - № 189 по улице 9 Января. А к началу учебного года сдали в эксплуатацию школу, номер по генплану №53, ныне №79.

Это первый кооперативный дом в Ижевске, который построили 45 лет назад.

Это первый кооперативный дом в Ижевске, который построили 45 лет назад.

В микрорайоне начали вводиться в эксплуатацию детские сады, магазины. И вся инфраструктура микрорайона была построена коллективом Главного управления № 8. Кстати, при строительстве домов в микрорайоне использовались железобетонные, столярные изделия, выпускаемые предприятием, в то время оно выпускало даже силикатный кирпич. На всех этапах строительства осуществлялся контроль качества поступающих на объекты материалов. А также строительная лаборатория вела контроль хода производства работ.

«Мы были в восторге от нового жилья»

А строили здания специалисты и вправду на века. В этом доме, который был возведен 45 лет назад, живет кавалер медали «Ветеран труда СССР» Людмила Константиновна Кулагина. Женщина рада, что живет в доме, который качественно и с душой построил коллектив Главного управления № 8.

Людмила Константиновна Кулагина

Людмила Константиновна Кулагина

- Я помню, наш дом стал первым кооперативным домом в Ижевске. Все жители сделали довольно крупный первый взнос за квартиры и начали ждать, когда дом будет сдан. Мы часто посещали стройку и видели, как на необжитом участке появлялись инженерные сети, теплотрасса, асфальтовые дороги, тротуары… Сдержали строители и свое слово - дом был сдан в срок.

Строили дом всего 11 месяцев. Тогда, по словам Людмилы Константиновны, они были в восторге от нового жилья. Новоселы остались довольны всем: и качеством отделки, и монтажными работами.

- Стены были оклеены красивыми обоями, потолки были ровными и хорошо побеленными, установлена качественная сантехника. На первом этаже полы были хорошо покрашены, а начиная со второго был положен паркет.

Жители довольны своим домом и сейчас, ведь до сих пор в квартирах уютно и тепло. За все 45 лет эксплуатации никаких проблем и претензий у них не возникало. Таким образом, ГУССТ № 8 и заслужило свой авторитет у жителей Ижевска.

Не останавливаемся на достигнутом

Сейчас Главное управление № 8 занимает ведущее место в строительной отрасли родникового края. По итогам 2014 года оно признано «Лучшим предприятием Спецстроя России». Ежегодно рабочие Главного управления № 8 побеждают во всероссийских конкурсах профессионального мастерства, показывая высокие результаты.

Не изменяя своих традиций строить качественно и на совесть, предприятие продолжает возводить в Ижевске новые микрорайоны. Так, в 2010 году предприятие приступило к застройке нового масштабного проекта. Огромная площадь жилого комплекса «Столичный» на некогда пустынном Воткинском шоссе превращается в крупнейший современный микрорайон, оформленный в едином стиле. Предполагается, что в микрорайоне будет проживать 25 тысяч человек. Это целый «город в городе»: развитая инфраструктура, построен детский сад (по генплану их должно быть три), а скоро в микрорайоне появится и своя школа.

- Сегодня в наших домах живут тысячи семей, которые сделали выбор в пользу «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» и приобрели квартиру в микрорайоне «Столичный» - говорит начальник отдела учета и реализации жилья Екатерина Попова. - Сейчас у нас действует специальная акция на сданные квартиры в жилых домах, возведенных нашим Главком. Предоставляется скидка в размере 100 000 рублей. Это замечательный шанс вложить свои инвестиции в жилье от надежного застройщика. Помимо «Столичного», у нас есть квартиры в жилом комплексе «Академический» в городке Металлургов, в жилом доме «Горизонт» в селе Завьялово. Строится новый замечательный жилой дом «Вита» на улице Холмогорова.

Кроме того, в перспективных планах Главного управления № 8 - строительство жилых домов на улице Авангардной.

Не останавливаясь на достигнутом, коллектив «ГУССТ №8 при Спецстрое России» с уверенностью смотрит в будущее и надеется вписать еще много славных традиций в строительную летопись Удмуртской Республики и России.

КСТАТИ

Коллектив Главного управления № 8 поздравляет всех жителей Удмуртии с Днем России и Днем Ижевска. Самые искренние пожелания счастья, здоровья, семейного благополучия! Мира и добра вашим домам!

Проектные декларации на сайте gu8.spetsstroy.ru

Уютные квартиры от «АСПЭК-Домстрой»

«АСПЭК-Домстрой» успешно работает на строительном рынке Удмуртиидвенадцать лет. За это время компания заслужила доверие покупателей - ведь в «АСПЭК-Домстрой» и строят, и проектируют будущие дома. Благодаря им в Ижевске растут объекты в микрорайоне «Восток», «Тишино» и «Ключевой». В первом комплексе сданы уже 12 современных домов, в «Тишино» - 3 дома и в «Ключевом» сдали уже 7 домов. Сейчас в каждом микрорайоне строят еще по 3 дома.

Во дворах уже оборудованы детские площадки, где можно погулять с ребенком или просто почитать книгу на свежем воздухе. Для самых активных готовы площадки для воркаута и поле для футбола с резиновым покрытием. И у автомобилистов не возникнет проблем с парковками.

Уникальные планировки: 1,5-комнатные и 2,5-комнатные квартиры

Отличительной чертой компании «АСПЭК-Домстрой» являются скрупулезно продуманные планировки квартир. Так, недавно, появились уникальные квартиры с «умными метрами» - с одной и двумя спальнями.

В отличие от однокомнатной квартиры в такой планировке с одной спальней есть два жилых пространства. Одно из них - большое объединенное для сбора всей семьи. Это кухня-ниша и гостиная зона. Второе - жилая комната-спальня, где помещается двуспальная кровать и вместительный шкаф.

- Мы создаем «умные метры» - убираем лишнее, создавая комфортное пространство для жизни, где может находиться вся семья. А для тех, кто хочет уединиться, мы дополнительно выделяем отдельные уютные спальные, - отмечает коммерческий директор «АСПЭК-Домстрой» Ленар Сафин.

Квартиры нового формата уже есть в новом жилом комплексе «Стрижи» микрорайона «Тишино». Первый дом сдан в конце 2015 года, строительство второго дома на пересечении ул. Сабурова и Берша уже началось.

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ

Ознакомиться с проектной декларацией домов или забронировать квартиру можно на сайте aspecdom.ru, а также по телефону 655-005 или в офисе продаж и обслуживания по адресу: улица Пушкинская, 268.

.

.

Комфортные квартиры и улучшенное благоустройство от «Талана»

В своих проектах компания «Талан» следует единой концепции: функциональность планировок квартир и улучшенное благоустройство. Большую роль играет и внешний вид жилого комплекса. Облик дома должен гармонично вписываться в городскую среду, именно поэтому жилые комплексы от «Талан» получают высокую оценку жильцов и профессионалов в сфере строительства.

Современный комплекс «Максима» в городке Металлургов в мае 2016 занял призовые места сразу в двух престижных конкурсах. По итогам народного голосования он вошел в ТОП-10 всероссийского конкурса «Рекорды недвижимости» в номинации «Выбор покупателя №1». А в конце месяца современный комплекс «Максима» был дважды отмечен жюри Третьего республиканского фестиваля архитектуры и дизайна: дипломом первой степени в номинации «Объект благоустройства» и дипломом второй степени в номинации «Многоквартирный жилой дом».

- Специалисты компании ездят в командировки по России и за рубеж и перенимают передовой опыт ведущих застройщиков. При разработке каждого нового проекта «Талан» мы стремимся сделать жизнь будущих жильцов еще более комфортной и безопасной. В теплом и уютном дворе, ориентированном на юг, продуманы зоны отдыха для всех возрастных групп.

Детская площадка отделена от части двора для подростков и взрослых. Для желающих заняться спортом мы предусмотрели зону WorkOut и универсальную площадку для мини-футбола и баскетбола. Озеленение территории на разных уровнях добавит уюта во дворе. Парковочные места вынесены за территорию двора, - говорит архитектор современного комплекса MAXIMA Владислав Поляков.

Дом переменной этажности строится по монолитно-каркасной технологии. Четкие линии, светлые и яркие фасады придают спальному району города особую атмосферу. В квартирах предусмотрены ниши под кондиционеры и витражное остекление балконов. Срок сдачи 1 очереди современного комплекса «Максима» уже в IV квартале 2016 г.

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ

Чтобы узнать подробности предложения, звоните: +7 (3412) 509-509

Приходите в офис продаж:ул. Красноармейская, 86

Проектная декларация на сайте талан.рф.

.

.

Жилой комплекс «ECO Life 2» - атмосфера загородной жизни!

Проектируя новый жилой комплекс, сотрудники компании опирались на проект ЖК «ECO life», который уже полюбился жителям города. Главная его особенность - забота о здоровье и безопасности будущих жильцов.«ECO life2» вобрал в себя все лучшее от «ECO life» и стал еще совершеннее и комфортнее.

Характеристики жилого комплекса: забота, которую чувствуешь!

ЖК «ECO Life 2» вырос в уютном месте - в центре Ижевска на улице Лазо рядом с комплексом «Парус». Он состоит из двух секций высотой 17 этажей каждая. Общее число квартир - 217. Удобное расположение и транспортная доступность позволяют эффективно использовать развитую инфраструктуру района. Дом отвечает высоким запросам современного жителя города, ценящего здоровье и время.Все строительные материалыимеют сертификаты качества.

Экономия на коммунальных платежах

Жилой комплекс оборудован собственной котельной, что существенно снижает затраты на коммунальные услуги, а главное - горячая вода будет круглый год! А придомовая территория оснащена пешеходными тротуарами и велосипедными дорожками.

Мы выбираем!

Жилой комплекс «ECO Life 2» - атмосфера загородной жизни! Это уникальное воплощение комфорта и европейских идеалов экологически чистого жилья.Жить здесь стремятся те, кто думает о своем здоровье, ценит удобство и высокое качество жизни.

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ

Дополнительная информацияи проектная декларация на сайте www.uds18.ru или по телефону: +7 (3412) 723-723.

.

.

ЖК «ГРАНД» на Льва Толстого. Создавая себя - создаем традиции!

Группа компаний «Спецстрой» существует на строительном рынке Удмуртии с 1999 года. В ее копилке масса успешных проектов. Самый масштабный из сегодняшних - это ЖК «ГРАНД» на 137 квартир: 18-этажный дом расположен в самом центре города и в то же время в зеленой зоне города Ижевска - на перекрестке ул. Шишкина и Льва Толстого.

Традиции комфорта

Попадая в ЖК «ГРАНД», вы оказываетесь в просторном холле, который соответствует общей концепции жилого комплекса: стильный и комфортабельный, он выполнен в спокойных тонах и располагает к комфорту, присущему всему ЖК «ГРАНД».

При проектировании планировок квартир расчет был на европейские стандарты «умных планировок» - увеличенные панорамные окна, большие прихожие, просторные ванные комнаты и кухни, которые при желании можно организовать в гостиные.

ЖК «ГРАНД» - это коммерческие помещения, располагающиеся на первом этаже, и 1, 2, 3 и 4-комнатные квартиры со 2-го по 18-й этаж.

Так как одно из преимуществ ЖК «ГРАНД» - панорамное остекление, для него используется уникальное закаленное стекло, которое в 5 раз крепче обычного и проверить это будущие жильцы ЖК «ГРАНД» могут в отделе продаж.

Кроме того, на каждом этаже располагаются колясочные помещения, где можно оставить не только детскую коляску и велосипед, но и все то, что раньше приходилось держать на балконе.

Традиции заботы

ЖК «ГРАНД» предлагает жильцам условия наиболее комфортабельного проживания. Во дворе будет детская площадка с горками, качелями, а на территории дома будет вестись видеонаблюдение. Прогулочная зона будет оборудована доступным wi-fi.Также на территории ЖК располагается подземный паркинг, попасть в который можно не только с улицы, но и на лифте непосредственно из самого здания.

Сдача ЖК «ГРАНД» планируется в июле 2017 года, но купить квартиру своей мечты можно уже сегодня.

Проектная декларация на сайте udmstroy.com

.

.

Реклама