Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Спорт3 августа 2016 12:58

Родители велогонщика из Ижевска, участвующего в Олимпиаде в Рио, не будут смотреть отборочные заезды

Родные рассказали, как начиналась спортивная карьера Дмитрия Соколова, а сам спортсмен поведал о семье и первых победах
Авторы (2):
Марина АЗЯБИНА
Впервые на велосипед Дмитрий сел в 3 года.

Впервые на велосипед Дмитрий сел в 3 года.

Фото: Личный архив

Мы продолжаем знакомить вас со спортсменами из Удмуртии, которые выступят на Летних играх в Рио. Давид Белявский один из первых прибыл в Олимпийскую деревню. Гимнаст будет представлять Удмуртию и Свердловскую область . Стрелок Дарья Вдовина выступит за Архангельскую область.

А вот третий спортсмен Дмитрий Соколов до сих пор не знает, выйдет ли он на старт в Рио или нет - в конце июля его не допустили на старты. Но тренер Александр Кузнецов выступил с открытым письмом к президенту международного олимпийского комитета Томасу Баху, в котором объяснил, что отстранение неправомерно, так как Дмитрий не замешан в допинговых скандалах.

Сейчас велогонщик находится в Рио и даже получил аккредитацию. 11 августа он должен участвовать в заезде командной гонки преследования. А 12 - в финале и полуфинале.

«Впервые сел на двухколесный велосипед и упал»

Впервые на велосипед Дмитрий сел в 3 года, трехколесного «коня» ему подарил отец.

- Мне быстро стало скучно кататься на трехколесном велосипеде. И я попросил двухколесный. Учил меня папа, придерживал, а потом как-то так взял и незаметно отпустил. Когда я заметил, что еду сам, сразу упал, - говорит Дмитрий.

В начальной школе Дмитрий вместе с одноклассниками записался в секцию велоспорта. И там ему очень понравилось.

- Мой тренер Юрий Гарипов увидел, что есть у меня неплохие данные. Мы стали упорно тренироваться. В итоге из всей нашей компании остался в велоспорте только я – одноклассники и года не продержались. Но я им благодарен за то, что когда-то позвали меня в эту секцию, - говорит Дмитрий.

«Первый приз – кроссовый велосипед»

Свой первый приз Дима получил в этой же секции в 1995 году – тренер устроил соревнования, своеобразную контрольную тренировку. А победителю обещал новый кроссовый велосипед. И его получил Дмитрий.

Через 4 года Дмитрий выиграл еще один приз - на этапе Кубка страны по велокроссу в Мособласти. Как признается спортсмен, он был для него одним из самых ценных.

- Я до сих помню эту гонку. Было очень холодно, а я перчатки забыл. Вы не представляете, как замерзли руки! Но я терпел до последнего, не хотел сдаваться. И выиграл! И эта медаль стала самой запоминающийся. Даже моя первая медаль на чемпионате Европы по юниорам на шоссе легче далась, чем на том старте,- говорит Дмитрий.

«Мы не сможем посмотреть даже отборочные заезды»

- Чемпион Европы по юниорам на шоссе в гонке на время в 2005, 2006 году. Чемпион России на шоссе в гонке на время 2005-2008, на треке. Кубок мира в колумбийском Кали в 2016 году выиграли в командной гонке преследования. Вот, думаю, мои самые-самые победы, - вспоминает спортсмен.

Уже в 13 лет Дмитрий переехал в Италию, где тренировался в составе уфимской команды и участвовал в европейских соревнованиях.

- Когда мы спрашивали, как ему там без нас, он говорил, что все хорошо. Он приезжал только один раз в год и было видно, что очень скучал по семье и друзьям. Но он не отвлекался, потому что очень хотел заниматься, - говорит отец Дмитрия Анатолий Дмитриевич.

Семья у Дмитрия простая. Отец до пенсии работал водителем в МВД, а сейчас – водитель в частной охранной компании. Мама сидит дома - ухаживает за внуком-инвалидом. Но когда-то в школе она занималась лыжами. Правда, забросила спорт.

Семья не поедет в Рио поддерживать Диму - это очень дорого. Отец признался, что они не смогут посмотреть даже отборочные заезды.

- Мы сейчас живем в деревне Старый Постол - здесь нет кабельного. Поэтому даже не узнаем, прошел Дима в финал или нет. Если только новости почитаем. Но если в финал попадет, то обязательно будем болеть, - говорит Анатолий Дмитриевич.

«С женой мы познакомились, когда нам было еще по 13 лет»

Последние 4 года Дмитрий живет в Санкт-Петербурге, выступает за местную команду «Локомотив». Жена Александра - фитнес- инструктор, познакомилась пара в летнем лагере.

- Мы познакомились в спортивном лагере, когда нам было еще 13 лет. Дружили, общались, стали взрослее. Ну а там уже как-то само так получилось, что дружба перешла в отношения. Ха! А вот предложение сделал не я, скорее, она его мне сделала или, скажем так, подтолкнула, - вспоминает Дмитрий.

Александра во всем поддерживает мужа, понимает и помогает ему. В семье растут сын и дочь. Старшему Богдану 6 лет, младшей Мирсавии - 3 года. Дмитрий не скрывает, что очень скучает по детям, дома все своё свободное от тренировок время старается проводить с ними. На сборах и соревнованиях - постоянное общение с детьми и женой по Skype.

ДОСЬЕ КП

Дмитрий Соколов - 28 лет, родился в Ижевске. Мастер спорта международного класса по велоспорту, неоднократный чемпион России по велоспорту на шоссе и на треке, Чемпион Европы по велоспорту на шоссе среди юниоров, участник чемпионата мира по велоспорту на шоссе и на треке , победитель этапа Кубка Мира по велоспорту на треке

КСТАТИ

Удмуртские спортсмены в велоспорте пока представлены так: маунтинбайк - Антон Синцов, запасной – Тимофей Иванов. Среди женщин по МТБ запасной стала Анна Коновалова. В велотреке Дмитрий Соколов – основной. Также запасной на шоссейные гонки Андрей Соломенников. Как пояснили в федерации, запасники нужны для оперативной замены основного участника. Последний может получить травмы, или по каким-то причинам его могут не допустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка Давида Белявского, уехавшего на Олимпиаду: Он с детства лазил по стенкам, вот и отдала его в гимнастику

Уроженец Воткинска гимнаст Давид Белявский уже 8 дней находится в Олимпийской деревне Рио-де-Жанейро. Туда он прибыл вместе с национальной сборной 25 июля и уже прошел период акклиматизации (подробности).

Уроженка Ижевска Дарья Вдовина получила аккредитацию в Рио-де-Жанейро

Уроженка Ижевска, которая сейчас выступает за Архангельскую область, стрелок Дарья Вдовина уже приехала в Рио-де-Жанейро и получила аккредитацию. До этого спортсменка находилась на сборах в Испании. О своем приезде в Олимпийскую деревню она ничего не сказала, лишь разместила на личной страничке в социальной сети «ВКонтакте» фотографию документа (подробности).