Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Недвижимость14 декабря 2016 6:00

Регионального оператора по вывозу мусора в Удмуртии выберут только летом 2017 года

Также до сих пор неизвестно, сколько будет стоить эта услуга
Источник:kp.ru
Региональный оператор обяжет горожан платить за вывоз мусора. Это как с капремонтом: сбор обязательный, а не заплатишь – получишь пени.

Региональный оператор обяжет горожан платить за вывоз мусора. Это как с капремонтом: сбор обязательный, а не заплатишь – получишь пени.

Региональный оператор по вывозу мусора, который должен был начать работать в Удмуртии с 1 января 2017 года, появится не раньше июля. Региональные власти не успевают провести конкурс и определить размер тарифов. Такая ситуация, кстати, наблюдается по всей стране.

- Запустить систему с нового года у нас не получилось не по нашей вине. Очень медленно принимались акты на уровне Федерации. Например, порядок конкурсного отбора определили только в сентябре 2016 года, но для его проведения необходима четкая стоимость услуги работы оператора. Вот как раз ее рассчитать не успели, - рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» - Ижевск» заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Александр Кокорин.

По его словам, в конце декабря выйдет постановление Правительства Удмуртии, в котором обозначат сроки начала работы оператора: если с 1 июля 2017 года – конкурс по выбору оператора проведут уже в январе-феврале; если с 1 января 2018 года – то в марте-апреле. Его «мусорный монополизм» продлится 10 лет. В это же время в Удмуртии, наконец, утвердят окончательный тариф.

Для чего нужен оператор?

Подавляющее большинство несанкционированных свалок в Ижевске находится в частном секторе. Еще одно проблемное место – сельские поселения, где в принципе нет культуры вывоза мусора.

- В частном секторе практически никто не платит за вывоз мусора. Там уж как повезет: если местная администрация находит деньги на аренду мусоровозов, то все свалки вывозят. Если нет – килограммы отходов могут лежать там месяцами, - продолжает Александр Кокорин. – Иногда мусор вывозят за счет сборов жителей многоэтажек, которые в этом случае вынуждены платить и за себя, и за других.

Региональный оператор должен решить эту проблему, обязав горожан платить за вывоз мусора. Это как с капремонтом: сбор обязательный, не заплатишь – получишь пени, а там и до приставов с конфискацией имущества недалеко.

Чем оператор лучше частника?

Хотя бы тем, что его работу будут контролировать надзорные органы. Кроме того, оператором станет юридическое лицо, имеющее все лицензии на работу. Такое кардинальное изменение в законодательство относительно отходов приняли еще 29 декабря 2014 года. Основная суть системы - отныне в части вывоза и утилизации отходов появится ответственное лицо.

- Надо честно понимать, что для оператора его деятельность – это его заработок. Поэтому если он будет плохо работать или нагло обворовывать людей, договор с ним расторгнут и проведут новый конкурс, – добавил Кокорин. – Мы надеемся, что это станет стимулом работать хорошо.

Новые мусороперерабатывающие заводы

Еще одно новшество – строительство двух мусороперерабатывающих заводов в Ижевске. Таким образом планируется избавить город от свалок. Строить их будут инвесторы, но когда, пока неизвестно - власти не торопятся, так как полигонов для вывоза мусора пока хватает.