Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
Общество14 июля 2017 11:45

Руководитель портала «ИжФиш» Алексей Фролов: Сумка рыбака, как женская косметичка, в ней важно все

«Самый чудесный момент на рыбалке - поклевка, когда на удилище бьется хищник»

«Самый чудесный момент на рыбалке - поклевка, когда на удилище бьется хищник»

Фото: Из личного архива героя публикации

Накануне Дня рыбака, который в этом году пришелся на 9 июля, мы встретились с одним из самых известных любителей рыбной ловли в Удмуртии и за ее пределами.

На встречу Алексей Фролов приехал прямо с Камы - в рыбацком костюме и резиновых тапочках. Без рыбы, но зато с таким загаром, каким этим летом обладают только поклонники солярия и те, кому уже посчастливилось отдохнуть в теплых краях.

- Это я так в Сарапуле за два дня соревнований загорел, - оказалось, что Алексей нашел место под солнцем в родной Удмуртии.

Полмиллиона за победу

Своя ноша не тянет! Алексей Фролов с напарником на соревнованиях в Сарапуле

Своя ноша не тянет! Алексей Фролов с напарником на соревнованиях в Сарапуле

Фото: Из личного архива героя публикации

В конце июня в Сарапуле завершился первый этап самого значимого в России рыболовного турнира Pro Anglers League (PAL), что переводится как профессиональная лига рыболовов. Два дня 30 экипажей, а это 60 лучших рыбаков страны, боролись за победу. В зачет принимались пять самых крупных выловленных за день хищных рыб.

В турнире принимали участие три ижевские команды. Экипаж Алексея Фролова занял место в середине итогового протокола, а его товарищи были пятыми и получили приз - 100 тысяч рублей.

- А что вы думали? Это же спортивная рыбалка, все серьезно, - видит мое удивление Алексей. - Победители - экипаж из Московской области - и вовсе стали богаче на полмиллиона рублей. А чемпионов, которые определятся по итогам трех этапов турнира, в этом году ждет катер стоимостью около 4 миллионов рублей.

Впрочем, как выяснилось, призовые соизмеримы с расходами рыбаков.

- В зависимости от возможностей снаряжение рыбака может стоить от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. Взять, к примеру, эхолот, с которым я сегодня работал, его цена 300 тысяч рублей. И подобных рыбацких гаджетов немало, все развивается. А сумка рыбака, как женская косметичка, в ней масса мелочей, но каждая из них важна.

- А как же интрига, зачем вам знать, где спряталась рыба?

- Интрига заключается в том, чтобы уговорить рыбу попасться на крючок. А для этого нужны опыт и интуиция.

«Девять из десяти мужчин по своей натуре рыбаки»

Три года назад Алексей Фролов увлекся еще и спортивной рыбалкой. На фото с напарником по команде Александром Фельдманом

Три года назад Алексей Фролов увлекся еще и спортивной рыбалкой. На фото с напарником по команде Александром Фельдманом

Фото: Из личного архива героя публикации

В детстве Алексей Фролов часто крутился возле деда, любившего порыбачить на реке Лып в Кезу. Отец Алексея тоже серьезно увлекался рыбалкой, но в нем самом инстинкт добытчика проснулся не сразу. Лет 20 лет назад друзья позвали его на рыбалку, и Алексея затянуло. Да так, что пять лет назад он даже оставил работу юристом.

- Девять из десяти мужчин по своей натуре рыбаки, а двое из десяти женщин - не прочь порыбачить.

- А остальные восемь отпускают своих мужей на рыбалку со скандалом.

- Да, но это, к счастью, не про меня. Моя жена, наши сын и дочь тоже порой рыбачат. Прелесть рыбалки заключается в том, что на природе забываешь обо всем на свете. Наверное, поэтому стольких людей она подсаживает на свой крючок. Хотя не стоит забывать, что рыбалка, особенно зимняя, это всегда риск.

В этом году я зимой три раза искупался. Один из этих моментов помню как сейчас: иду, и вдруг подо мной почему-то не оказалось льда, хотя рядом был лед метровой толщины. Я за него схватился, вижу неподалеку своих товарищей, но крикнуть не могу. Благо у меня есть опыт, как действовать в таких ситуациях, выкарабкался.

- Другой бы после этого случая навсегда забыл о рыбалке.

- Рыбаки - люди спокойные, но экстрим любят. Поэтому такие ситуации не останавливают, напротив, прибавляют адреналина. Но попадать в них я никому не советую.

Желтые карточки бывают не только в футболе

Увлечение рыбалкой сделало Алексея Фролова известным среди поклонников удочек и спиннингов по всей России, по крайней мере, тех, кто смотрит телеканал «Охота и рыбалка». Уже два года наш герой - автор и ведущий программы «Рыбалка в Поволжье».

- Оператор Павел Стерхов, с которым мы снимаем передачи, отправил на кастинг мои видеопробы, и меня взяли. Видимо, учли мой опыт, то, что я неплохо говорю, понятно объясняю. За два года мы отсняли уже более 20 программ. Правда, я не смотрел ни одной, поскольку дома у меня нет кабельного телевидения. Но знакомые регулярно докладывают, что видят меня по телевизору.

Однажды прямо во время съемок на реке Белой мы с моим другом поймали 70-килограммового сома! Вытаскивали его из воды два часа! Спиннинг претерпел тяжелейшую нагрузку, но выдержал.

Тот самый 70-килограммовый сом

Тот самый 70-килограммовый сом

Фото: Из личного архива героя публикации

- Какова была дальнейшая судьба этого сома?

- Мы его взвесили, сфотографировались с ним и отпустили обратно в реку. Сейчас все больше рыбаков, и я в том числе, придерживаются принципа: «поймал - отпусти». Этого же, кстати, требуют правила турнира профессиональной лиги рыболовов.

Более того, если участник соревнований разместит в соцсетях фото жареной рыбы, любого другого блюда из своего улова, он получает желтую карточку. Две желтых карточки – черная метка. Две черных метки – исключение с соревнований. Пропаганда питания рыбой запрещена. Призываю всех рыбаков: отпускайте в реку рыбу весом более двух килограммов, она даст огромное потомство.

- Правда, что многие рыбаки рыбу не любят?

- Правда, и я не исключение. Но иногда есть ее все же приходится - на всех рыболовных базах это самая распространенная еда.

- Зачем же вы тогда ездите на рыбалку?

- За ощущениями. Самый чудесный и запоминающийся момент на рыбалке – поклевка, когда на удилище бьется хищник. Есть даже старая рыбацкая байка о коллекционере поклевок. Я до сих пор четко помню некоторые свои поклевки, которые произошли несколько лет назад. В зависимости от сенсорики спиннинга ощущения просто потрясающие. Такое не забывается!

«Рыбы много везде, даже в Ижевском пруду»

«Рыбы сейчас много везде, даже в Ижевском пруду»

«Рыбы сейчас много везде, даже в Ижевском пруду»

Фото: Из личного архива героя публикации

- Не могу не спросить вас о самых клевых местах.

- Несколько лет назад на Нижнекамском водохранилище значительно подняли уровень воды. В этом году его вновь сильно увеличили и держат до сих пор. И это здорово, потому что рыбы стало много. На Каме, на реке Белой - она сейчас есть везде, так что смело можно рыбачить в любом месте.

Хотя ехать куда-то совсем необязательно. Даже с Ижевского пруда можно вернуться с хорошим уловом. Этой весной после схода льда я на катере отплыл метров на 30 от пирса и эхолот зафиксировал в этом месте леща. Рыба стояла там высотой примерно три метра и это пятно было размером метров сто на сто! Сам не ожидал увидеть такое. А недавно при мне поймали щуку весом 13 кг. Так что рыбы в нашем пруду море.

В студию радио «КП» Алексей Фролов приехал прямо с рыбалки

В студию радио «КП» Алексей Фролов приехал прямо с рыбалки

Фото: Архив "КП"

ДОСЬЕ Алексей Фролов, 38 лет. Закончил филиал Нижегородской академии МВД в Ижевске.

Работал оперуполномоченным, затем - юристом, но увлечение рыбалкой заставило забыть о профессии.

В 2009 году организовал интернет-форум рыболовов «ИжФиш», который существует до сих пор.

С 2016 года - директор водно-моторного центра «Экстрим».

Увлекается большим теннисом и футболом. Чемпион Удмуртии по обычному и мини-футболу.