Премия Рунета-2020
Ижевск
+24°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 9:10

В домах с лепниной в центре Ижевска отремонтируют только крыши

Опасные фасады жильцам предстоит приводить в порядок за свой счет
На ремонт фасада этого дома требуется 2 миллиона рублей. Жильцы не согласны оплачивать работы из своего кошелька

На ремонт фасада этого дома требуется 2 миллиона рублей. Жильцы не согласны оплачивать работы из своего кошелька

Фото: Архив "КП"

В Ижевске начали ремонтировать «сталинки» с лепниной. Напомним, дома по улицам Пушкинская, Коммунаров, Советская разрушаются на глазах: с балконов откалываются куски бетона, норовя упасть кому-нибудь на голову, поэтому их вынужденно обносят сетками. Правда залатают в этих домах только крыши, на опасные фасады, которые так беспокоят жильцов, денег нет.

«ЭТИ РАБОТЫ СТАЛИ ДОЛГОЖДАННЫМИ»

Так, в доме по адресу: улица Пушкинская, 182 в Ижевске закончился капитальный ремонт крыши. В среду, 19 июля, состоялась приемка работ, общая стоимость которых составила 4,3 миллиона рублей. В планах у фонда капремонта Удмуртии отремонтировать подвал, фундамент и цоколь до 2024 года на общую сумму более миллиона рублей.

- Наш дом 1957 года постройки и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. В последние годы начала протекать крыша, поступали жалобы от жильцов. Поэтому эти работы стали долгожданными, - рассказала управляющая домом Наталья Галанина.

2 МИЛЛИОНА НА ФАСАД

Но есть еще одна вещь, которая вызывает серьезную озабоченность жильцов – это наружный фасад дома. Дело в том, что здание относится к объектам культурного наследия Удмуртии, и есть определенные требования к тому, как оно должно выглядеть. Кроме того, в виду того, что у соседних домов в стиле «сталинский ампир» уже начала отваливаться лепнина, жители хотят приступить к ремонту как можно скорее.

- Но на эти работы у нас нет денег. Мы примерно посчитали, что нам потребуется более 2 миллионов рублей. Учитывая, что фасад не входит в перечень работ по капремонту, и ремонтировать его мы должны за свой счет, собирать деньги придется с жильцов. А они не согласны. Но даже если они согласятся, такую сумму собирать придется очень долго. Поэтому мы будем просить помощи у Правительства Удмуртии, - добавила Наталья.

КАКИЕ ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

Ранее подобный вопрос о помощи в ремонте фасадов поднимал глава Госжилинпекции Удмуртии Марат Исмагилов, который предлагал вариант краудфандинга. Однако, по словам Исмагилова, на его предложение пока никто не откликнулся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обшарпанные фасады с отвалившейся лепниной: «сталинки» в центре Ижевска разрушаются на глазах

Жители «сталинок» с лепниной в центре Ижевска бьют тревогу. Дома по улицам Пушкинская, Коммунаров, Советская разрушаются на глазах: с балконов откалываются куски бетона, норовя упасть кому-нибудь на голову, поэтому их вынужденно обносят сетками. Проблема в том, что эти дома не являются объектами культурного наследия. Ответственность за их содержание лежит на жильцах. Они и должны следить за состоянием фасадов. Откуда брать деньги – горожане не знают, а муниципалитет пока помогать не собирается (подробности).