Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Общество4 августа 2017 9:29

«Никакой драки не было!»: в Ижевске прокомментировали видео, на котором люди устроили давку из-за бесплатной каши

Организаторы праздника «Выль» уверены, что ситуацию раздули
Фото: скриншот видео

Фото: скриншот видео

В четверг, 3 августа, Ижевск вновь прославился на всю Россию. На этот раз жителей страны поразило поведение пенсионерок во время раздачи бесплатной каши на удмуртском празднике «Выль». Больше сотни женщин с тарелками устроили давку у кастрюлей с едой. Они толкались, возмущались, отбирали друг у друга посуду. Весь этот процесс запечатлели на камеру, и видео, конечно же, вскоре попало в соцсети и вызвало бурю негодования.

«Комсомолка» позвонила организаторам, чтобы узнать их мнение по поводу поведения участниц праздника.

- На самом деле, ситуацию раздули до невозможности! Толкучка (а не драка и не давка) около кастрюль продолжалась от силы полторы минуты. Потом все пошло размерено и по плану. Но это на видео уже не снимали. В любом случае мы контролировали ситуацию и не позволили бы начаться давке, - сказали нашему журналисту в обществе удмуртской культуры «Дэмен», которое и является главным организатором.

Однако признали, что некоторые недочеты в организации праздника были. Во-первых, саму кашу привезли на 15 минут позже – возможно, поэтому и образовалась огромная очередь. Во-вторых, изменили немного сценарий праздника: сначала освятили кашу, потом приветственное слово гостям, потом небольшое выступление и только после начали раздавать угощение.

- Не исключено, что люди торопились получить кашу и быстрее пойти смотреть концерт – в это время на сцене уже выступали приглашенные коллективы. Поэтому и возник небольшой ажиотаж, - рассуждают в обществе. – Безусловно, мы учтем все недочеты, чтобы в следующем году все прошло более гладко. Возможно, установим несколько точек раздачи, поставим больше людей, которые будут раскладывать угощение, сценарий исправим. Отказаться от бесплатной раздачи освященной каши? Нет, не откажемся – это обряд, который испокон веков совершался на празднике «Выль».

Кстати, в этом году организаторы приготовили 750 кг каши. И, говорят, съесть все участники праздника не смогли – угощение осталось. Хотя многие подходили и за второй порцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Люди, вас снимают! Успокойтесь!"

Вечером 2 августа в «Березовой роще» отмечали удмуртский национальный праздник «Выль» («Праздник нового урожая»). Программу заявили интересную - тут и конкурс на самый большой овощ, и языческие обряды, и песни с танцами. Одной из главных фишек должно было стать угощение всех желающих бесплатной кашей, которую приготовили из пшеничной и ячневой крупы с мясом. И, судя по всему, это стало главной целью многих ижевчан, пришедших на праздник (продолжение).