Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество6 сентября 2017 14:28

В каких СНТ ижевчане чаще всего заражаются «мышиной лихорадкой»

«Комсомолка» выяснила, почему в Удмуртии так много заболевших ГЛПС и что делать, чтобы не заразиться
Эллада Мехтиева
В каких СНТ ижевчане чаще всего заражаются «мышиной лихорадкой»

В каких СНТ ижевчане чаще всего заражаются «мышиной лихорадкой»

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Удмуртия вошла в число регионов России, в которых число заболевших мышиной лихорадкой (геморрагической лихорадкой с почечным синдромом) превысило норму. Лишь за первое полугодие здесь заболели больше 600 человек. Какие районы Ижевска признаны самыми опасными и как не заразиться ГЛПС - разбираемся с «Комсомолкой».

БЛАГОДАТНЫЙ КРАЙ ДЛЯ МЫШЕЙ

«Мышиная лихорадка» или геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - это острое вирусное заболевание, для которого характерно появление лихорадки, общее отравление организма и поражение почек. Может привести к инвалидности и смерти.

Переносит и распространяет «мышиную» лихорадку в основном рыжая полевка, а также полевая мышь, желтогорлая мышь, полевка обыкновенная, домовая мышь, серая крыса. Эти грызуны любят питаться семенами липы, шишками и желудями. В Удмуртии, богатой лиственными лесами и южнотаежными елово-липовыми лесами, грызуны плодятся с огромной скоростью.

- Единственными лесами, которые рыжая полевка избегает, являются сосновые леса (как, например, около Селычки). Для них там нет подходящей пищи. В них же практически не живут и клещи, личинки и нимфы, которые развиваются все на тех же рыжих полевках,- говорит Дмитрий.

КАК И ГДЕ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ?

Заражаются ГЛПС через помет мышей. Обычно это происходит при вдыхании пыли с частичками зараженного помета, а также через пищу, которая загрязнена выделениями грызунов, через грязные руки.

- К сожалению, у меня есть свой печальный опыт - переболел данной болезнью дважды. Первый раз заразился, по-видимому, в лесу ранней осенью. Второй раз - определенно на огороде весной, когда занимался уборкой в сарае. Там среди мешков было зимнее гнездо мышей, ну и помет соответственно. Поэтому, можно сказать, что наиболее вероятные пути нашего заражения - это, в первую очередь, весна и огород, - делится Дмитрий Адаховский, биолог-практик и преподаватель УдГУ.

Чаще всего люди в нашем регионе заражаются при работе на приусадебном участке.

- В лесу как таковой пыли нет. Там обычно влажно и помет не пересыхает, как, например, в садовых домиках. Поэтому заражение идет при приеме пищи и через загрязненные фекалиями мышей руки, - говорит биолог.

В Ижевске 60% заболевших «поймали» «мышиную лихорадку» именно на садоогородах, отмечают специалисты. Самыми неблагополучными местами по городу, по данным Роспотребнадзора Удмуртии, оказались СНТ «Малиновка», «Ошмес» и «Оружейник».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мышиная лихорадка: симптомы и профилактика. Как ижевчанам обезопасить себя и что делать, если уже заразились (Подробности).