
С момента трагедии на Удмуртской, 261 прошел месяц. Напомним, что 9 ноября из-за взрыва бытового газа здесь обрушились квартиры 5-го подъезда. В результате десятки жителей остались без крыши над головой. Где сейчас живут пострадавшие, и когда они смогут вернуться домой?
Девятиэтажка пустует уже четыре недели - кто-то из жителей живет у знакомых и в пунктах временного размещения, кто-то снимает квартиру. Жители с нетерпением ждут момента, когда смогут вернуться обратно.
- Мы очень скучаем по дому, - признался Олег Вдовин. Он вместе с женой и сыном проживал в 5 подъезде. - Сына даже пришлось отвести к психологу. В доме на Удмуртской мы прожили ровно 7 лет и 2 дня. И если нам предложат новое жилье в этом же районе, то мы не откажемся. Не хотим что-то менять, даже после такого ужаса.

Уезжать из любимого и родного района не хочет и Ольга Кожевникова, чья квартира находилась на 9 этаже 5 подъезда. В трагедии погиб ее супруг и 8-летняя внучка.
– В этом доме мы жили с мужем 1991 года. Это была квартира моей мечты: большие комнаты, хорошая планировка, особенно мне нравилось, что балкон соединен с кухней. Сейчас живу у сына, но по дому скучаю. Иногда иду и думаю: «Вот это есть у меня дома», а потом понимаю, что нет у меня ни этой вещи, ни дома, – голос Ольги начинает дрожать. – Переезжать из этого района мне бы не хотелось. За столько лет я очень к нему привыкла.
Кстати, с 1 ноября жильцам не выставляются счета за коммуналку и не списываются деньги за капремонт.

ЗАСЕЛЯТ ДО КОНЦА ГОДА
Некоторые жильцы смогут вернуться домой уже в этом году.
- Я поставил задачу всем службам до 27 декабря включительно 1-3 подъезды заселить, а 4 и 6 подъезды, возможно, нужно дополнительно обследовать, - рассказал Глава Удмуртии Александр Бречалов. - Это мы поймем, когда удалим 5 секцию. Без ее демонтажа проживать в остальных подъездах нельзя. После этого с 18 по 27 декабря будет проведена повторная экспертиза и будет решено по остальным подъездам, - прокомментировал Бречалов.
Разбор 5 подъезда начнется уже в среду, 6 декабря. Кроме этого, в доме поставят маячки, которые будут отслеживать состояние многоэтажки. Решается и вопрос с выплатами.

- Единовременные выплаты в 10 тысяч рублей получили все. Их платили даже тем, кто право на них не имел. По семьям погибших тоже выплаты закрыты, - прокомментировал Бречалов. - Все жители 5 подъезда (а это 108 человек) получат по 100 000 рублей в связи с полной утратой имущества. По остальным подъездам (1-3, 4 и 6) будем решать в индивидуальном порядке.
Также до 9 декабря республиканские власти отправят в Правительство России документы для решения квартирного вопроса - жители 5-го подъезда, который полностью разберут, смогут получить жилищные сертификаты или субсидии на покупку квартиры. Если получить федеральную помощь не получится, средства будут искать из местного бюджета. Решение этого вопроса может занять несколько месяцев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Эксперты ответили на технические вопросы о причинах обрушения дома в Ижевске. Могла ли стать причиной взрыва утечка газа, безопасны ли панельные дома и восстановят ли повреждения (продолжение).
- Мы искали его весь вечер и ночь, объезжали морги, все надеялись, что он еще жив... - рассказывает мама 13-летнего Кирилла, который погиб на месте взрыва в жилом доме на улице Удмуртской. Сейчас семье требуется помощь (продолжение).
27 лет. Учился на психолога. Нелюдим. Живет с матерью. Так коротко можно описать подозреваемого во взрыве на Удмуртской. Что еще известно о нем на данный момент - в материале (продолжение).
Жители Ижевска не остались в стороне от трагедии, которая произошла на улице Удмуртской. Мы собрали некоторые фотографии, как доказательство того, что доброты в мире больше, чем кажется (продолжение).
Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».