Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Общество5 января 2018 10:03

Ждать ли ижевским пенсионерам увеличения пенсии в 2018 году?

«Комсомолка» выяснила, что будет происходить со страховыми и социальными выплатами
Ждать ли ижевским пенсионерам увеличения пенсии в 2018 году?

Ждать ли ижевским пенсионерам увеличения пенсии в 2018 году?

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

С 1 января 2018 года размеры страховых пенсий будут проиндексированы на 3,7%. Об этом «Комсомолке» рассказала начальник отдела организации, назначения и перерасчета пенсии ПФР по Удмуртии Ирина Пасынкова. Мы выяснили, когда произойдет повышение и когда начнутся выплаты.

ОДИН МЕСЯЦ ВМЕСТО ТРЕХ

Во-первых, откладывать повышение не будут - пенсии увеличат начиная с январских выплат. При этом пенсионерам, которые уволились с работы, повышение пенсии будет положено со следующего месяца после увольнения. Напомним, что раньше этот срок равнялся трем месяцам. На начисление выплат по-прежнему будет уходить 3 месяца, однако человек сможет получить сумму сразу за весь этот период.

Например, человек уволился в октябре:

• в ноябре он уже считается неработающим;

• в декабре пенсионный фонд получает сведения об этом;

• в январе выносится решение о перерасчете;

• в феврале пенсионер получает проиндексированную пенсию сразу с доплатой за ноябрь, декабрь и январь.

Напомним, что к страховым пенсиям относятся: по старости, по инвалидности, по потере кормильца, за исключением работающих пенсионеров.

О СОЦИАЛЬНЫХ ПЕНСИЯХ

Увеличены будут и социальные пенсии - они вырастут с 1 апреля, на 4,1%.

При этом, начиная с нового года в закон о «Государственном пенсионном обеспечении» вносится новое понятие «дети без родителей». Для детей-сирот, у которых в свидетельстве не указаны родители, устанавливается выплата социальных пенсий.

Платить им будут как детям-сиротам, примерно 11 тысяч рублей, с районным коэффициентом. В Удмуртии таких детей, к счастью, немного – 38 человек. В других регионах намного больше. Представители этих детей, или они сами, если уже взрослые, могут прийти в пенсионный фонд и написать заявление на выплату социальной пенсии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новогодний справочник

Куда звонить, если заболел зуб, прорвало трубу или сломалась машина? Какие банки будут работать в праздники? Самые полезные телефоны и адреса (Подробности).

Герои 2017 года

В редакции «Комсомолки» есть традиция - в конце года вспоминать людей, которые всполошили, удивили, обрадовали Ижевск. Добрые соседи, спасатели, отважные дети, спортсмены и самые обычные горожане - герои минувшего года (Подробности).

Итоги года

2017 год подошел к концу, а это значит, что самое время подводить его итоги. «Комсомолка» собрала самые запомнившиеся события прошедших 12 месяцев. Вспоминаем вместе с нами (Подробности).