Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
Общество31 декабря 2017 11:22

Главные события 2017 года в Ижевске и Удмуртии

«Комсомолка» вспоминает, чем этот год запомнится жителям
Главные события 2017 года в Ижевске и Удмуртии

Главные события 2017 года в Ижевске и Удмуртии

Фото: Архив «КП» в Ижевске

2017 год подходит к концу, а это значит, что самое время подводить его итоги. «Комсомолка» собрала самые запомнившиеся события прошедших 12 месяцев. Вспоминаем вместе с нами!

Александра Соловьева задержали

Александра Соловьева задержали

Александра Соловьева задержали

В апреле 2017 года бывшего главу республики, Александра Соловьева задержали по подозрению в получении крупной взятки на общую сумму около 140 млн рублей. 4 апреля Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении его полномочий. Было возбуждено уголовное дело, Соловьева этапировали в Москву.

Александр Соловьев частично признал вину и начал сотрудничать со следствием. В настоящее время он находится под домашним арестом, который продлится до 4 апреля 2018 года.

Открылось новое колесо обозрение

30 апреля в Летнем саду Ижевска состоялось открытие нового 50-метрового колеса обозрения. Особенность новинки - несколько видов кабинок (застекленные, с кондиционером и обогревателем, полузакрытые и экстремальные). Не удивительно, что в день открытия в парке был настоящий аншлаг - чтобы прокатиться на новом колесе, горожане выстраивались в многочасовые очереди! Всего за выходные парк посетили 30 тысяч человек (Подробности).

Скончался первый Президент Удмуртии

Скончался первый Президент Удмуртии

Скончался первый Президент Удмуртии

Фото: Архив «КП» в Ижевске

20 мая около 10 часов вечера не стало Александра Волкова, первого президента Удмуртии. Он руководил республикой 14 лет. 19 февраля 2014 года, после истечения третьего срока полномочий, был отправлен в отставку. Ему возвращены полномочия депутата Государственного Совета, и 12 марта парламент Удмуртии принял решение делегировать экс-президента республики в Совет Федерации.

Александр Волков ушел на 66-м году жизни в Германии, куда уехал на лечение, после продолжительной болезни (Подробности).

Удмуртию посетил Президент России

Удмуртию посетил Президент России

Удмуртию посетил Президент России

27 июня в Ижевске с рабочим визитом побывал Владимир Путин. Он посетил два ключевых оборонных предприятия - концерн «Калашников» и ИЭМЗ «Купол», а также побывал на проезде Чапаева, обитательница которого пожаловалась ему на условия проживания во время «Прямой линии» (Подробности).

Запуск производства Lada Vesta SW

Запуск производства Lada Vesta SW

Запуск производства Lada Vesta SW

11 сентября на заводе Lada Ижевск стартовало производство долгожданного универсала LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross. Долгое время о модели практически ничего не было известно. Затем заговорили о том, что в полной комплектации она обойдется примерно в 800 тысяч рублей, стала известна расцветка кузова автомобиля. Кстати, в случае в SW Cross дизайнеры сделали фирменный оттенок «Марс» - ярко-оранжевая эмаль. Кроме того, кросс-модификация универсала отличается от обычной версии наличием пластиковых накладок на порогах, колесных арках и бамперах, с увеличенным клиренсом, другими дисками и отделкой салона (Подробности).

Новый Глава Удмуртии

Новый Глава Удмуртии

Новый Глава Удмуртии

Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

18 сентября Александр Бречалов принес присягу и официально вступил в должность Главы Удмуртии. Торжественная церемония прошла в Государственном театре оперы и балета Удмуртии в присутствии сотен людей. Новый глава тут же обозначил три приоритетные задачи: формирование сильного правительства, развитие экономики (в том числе за счет ИТ-сегмента) и командная работа.

Отметим, что Александр Бречалов победил на досрочных выборах Главы Удмуртии, которые состоялись 10 сентября. Врио Главы региона набрал 78,16 процента голосов избирателей (Подробности).

Уничтожили последний снаряд

Уничтожили последний снаряд

Уничтожили последний снаряд

27 сентября в Удмуртии уничтожили последний химснаряд. На объекте Кизнер ликвидировали заряд массой около 1 килограмма. Отравляющим веществом снаряда был ви-икс (VX) - вещество нервно-паралитического действия, смерть от которого наступает через 10-15 минут. Команду на уничтожение последнего снаряда дал лично Президент России Владимир Путин (Подробности).

Приезд Патриарха Кирилла

Приезд Патриарха Кирилла

Приезд Патриарха Кирилла

Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

13 октября около 13:30 в ижевском аэропорту приземлился борт, на котором в столицу прилетел Патриарх Кирилл. Это был первый визит епископа Русской православной церкви в Удмуртию.

За три дня Патриарх посетил три города: он совершил утреню всенощного бдения в храме Святого благоверного князя Александра Невского в Ижевске, провел божественную литургию в Покровском кафедральном соборе в Сарапуле, а также посетил Кафедральный Спасо-Преображенский собор в Глазове. А 15 октября Патриарх провел службу Божественной литургии в Свято-Михайловском соборе Ижевска (Подробности).

Выступление «Русских витязей»

Выступление «Русских витязей»

Выступление «Русских витязей»

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

21 октября в Ижевске состоялось то, чего горожане ждали с нетерпением целый месяц: над акваторией Ижевского пруда выступила авиационная группа высшего пилотажа «Русские витязи». Среди высоких гостей мероприятия был заместитель главнокомандующего военно-космическими силами генерал-майор Андрей Казакевич. Он пояснил, что подобная акция проводится в России уже третий год подряд, некоторым регионам повезло увидеть работу авиационных групп высшего пилотажа не единожды.

В Ижевске, однако, «Витязи» выступили впервые. Они выполнили петлю Нестерова, полупетлю, сделали несколько синхронных бочек, «зеркало», виражи. Посмотреть выступление пилотажной группы собрались тысячи горожан (Подробности).

Открыли бульвар Гоголя

Открыли бульвар Гоголя

Открыли бульвар Гоголя

Больше пяти лет территорию бульвара Гоголя пытались облагородить и привести в порядок. Но торжественное открытие произошло лишь 4 ноября 2017 года. На площадке сделали пешеходные дорожки, провели освещение, засадили газоны, установили скамейки, оборудовали площадки для отдыха покрытием из брусчатки (Подробности).

Взрыв в доме

Взрыв в доме

Взрыв в доме

9 ноября в многоэтажке по адресу Удмуртская, 261 произошел взрыв бытового газа. В результате обрушилась пятая секция дома. Погибли 7 человек, среди них два ребенка. По факту взрыва газа задержали жильца квартиры, в которой он произошел - 27-летнего Александра. Его подозревают в том, что он намеренно наполнил квартиру газом и ушел (Подробности).

Календарь на 2018 год

21 ноября в Ижевске прошла презентация Календаря туристических событий в республике на 2018 год. В него вошли более 100 самых разных спортивных, культурных, развлекательных и профессиональных мероприятий, которые отражают культуру и колорит нашей республики, в том числе Всероссийские соревнования по биатлону «Ижевская винтовка», «Всемирный день пельменя» и другие (Подробности).

Марафон им. Галины Кулаковой

Марафон им. Галины Кулаковой

Марафон им. Галины Кулаковой

24 декабря в спортивном комплексе «Чекерил» прошел лыжный марафон имени Галины Кулаковой. Одно из самых значимых спортивных событий Удмуртии собрало 750 участников и 750 зрителей. Среди участников соревнований были федеральные чиновники и олимпийские призеры.

Подготовка к марафону началась осенью и продолжалась вплоть до 24 декабря. Больше всего проблем организаторам доставил… снег. Ведь впервые за долгие годы в снежной Удмуртии его не было до первых чисел декабря. Все это осложняло строительство лыжных трасс в поле, которое было лишь частично засыпано снегом. Пришлось везти его буквально отовсюду. Всего меньше чем за неделю в СК «Чекерил» завезли тысячи тонн снега (Подробности).

Безопасные и качественные дороги

Безопасные и качественные дороги

Безопасные и качественные дороги

В этом году Удмуртия попала в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги», цель которой - по максимуму снизить аварийность на дорогах Ижевской агломерации (Ижевск и 100-километровая зона вокруг него). Работа дорожников находилась под контролем общественников, руководства Удмуртии, Ижевска и высокопоставленных лиц. Два раза работы по программе в Ижевске проверял лично глава Росавтодора Роман Старовойт.

Всего в 2017 году было сдано 68 объектов, в нормативное состояние приведено 146 км автодорог (Подробности).

На страже правильного диагноза

В 2017 году «Верум» стал победителем конкурса «Клиника года 2017»

В 2017 году «Верум» стал победителем конкурса «Клиника года 2017»

Немало событий произошло и в медицинских центрах города.

Магнитно-резонансные томографы занимают особое место в современной медицине. С их помощью исследуют головной мозг, позвоночник, суставы и другие органы и ткани, а детальные снимки и описания помогают врачам ставить правильный диагноз. Одним из самых надежных МРТ-центров города является МРТ кабинет «Верум». Он входит в крупную российскую сеть и за годы работы завоевал доверие многих ижевчан.

В 2017 году «Верум» стал победителем конкурса «Клиника года 2017». Это не просто номинация, а подтверждение качества предоставляемых услуг и выбор горожан.

И это не случайно! В центре используется высокотехнологичное оборудование марки Phillips. Врачи центра - участники всероссийского конгресса радиологов 2015-2017 годов, а также действительные члены Европейского и Североамериканского общества радиологов. Доктора «Верум» постоянно повышают уровень квалификации. Ими разработаны видеолекции, которые входят в программу усовершенствования врачей МРТ-диагностики, проводимые в режиме онлайн на базе Европейского медицинского центра (ЕМС, Москва). А в августе этого года доктор центра «Верум» Светлана Певзнер заняла 3-е место во Всероссийском конкурсе врачей МРТ-диагностов «Окончательный диагноз». Также в копилке наград этого года диплом от независимых медицинских экспертов в номинации «Вклад в развитие медицины».

Выдаваемые снимки центра соответствуют мировым стандартам и согласованы с НИИ нейрохирургии имени Бурденко и НИИ неврологии РАМН. Заключения проверяются собственным Центром контроля качества. По результатам диагностики пациенты получают не только заключение, но еще и консультацию, и рекомендации.

Для центра МРТ «Верум» здоровье пациентов превыше всего!

Адрес: г. Ижевск, ул. Горького, 79

Телефон: 8 (3412) 57 07 88

Сайт http://izhevsk.verum.su

Действует на основании лицензии №ЛО-18-01-002183 от 19.01.2017

.

.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалистов.

Реклама

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как отмечают Новый год известные ижечане?

Директор сети клиник играет в «Тайного Санту», а главный следователь Удмуртии лепит пельмени. «Комсомолка» узнала, какие праздничные традиции есть в семьях чиновников, бизнесменов и правоохранителей (Подробности).