
В АО «Летний сад им. М. Горького» сменился генеральный директор. На смену Андрею Самуськову, возглавлявшему парк с 2015 года, пришел депутат Госсовета Удмуртии Сергей Буторин. Из-за чего произошли перестановки, выяснила «Комсомолка».
«ПОЛИТИЧЕСКАЯ» ПЕРЕСТАНОВКА
По мнению экспертов, решение о смене руководства «Летнего сада» могло прийти «сверху». Так, ландшафтный архитектор Любовь Яковицкая назвала такую перестановку «сугубо политической».
– Реальных причин увольнения Андрея Самуськова я не вижу, – отметила Яковицкая. – Чтобы оценить его работу, не нужно знать его лично, достаточно просто посмотреть, как изменился тот же Летний сад за последний год. Новый внешний облик, новые аттракционы, словом, все для людей. Человек вложил туда свою душу.
И действительно, за последний год Летний сад кардинально преобразился: здесь установили новое 50-метровое колесо обозрения, пятиметровый фонтан с подсветкой, новые аттракционы. Для гостей парка оборудовали новую зону отдыха со светящимися шарами и шезлонгами, начали обновление входной группы. Обновили колонны и установили двухметровые статуи и на входной группе в парке им. Кирова.
Улучшилось и финансовое положение АЛ «Летний сад им. М.Горького». В 2016 году выручка компании составляла 75,77 млн рублей (по сравнению с 2015 годом она увеличилась более чем на 18 млн рублей), чистая прибыль составила 9,52 млн рублей (выросла более чем на 6 млн рублей по сравнению с 2015 годом). По неподтвержденным данным, в 2017 году чистая прибыль парка также увеличилась почти в два раза.
– Очень хотелось бы верить, что при новом руководстве дело Самуськова будет продолжено, – прокомментировала Любовь Яковицкая.
ЧТО БУДЕТ С ПАРКОМ?
Тем временем, новый руководитель парка отмечает, что в будущем все общественные пространства Ижевска, в том числе парк, Центральная площадь, бульвар Гоголя, ижевская набережная и другие могут объединиться под одно АО.
– Все эти общественные площадки нуждаются не только в благоустройстве, но и в массовых мероприятиях. При этом я убежден, что подключать к работе нужно не только сотрудников Летнего сада, но и простых горожан, общественников. Люди должны сами выбрать, что они хотят. Не директор Летнего сада, не глава города, а горожане, – сообщил Сергей Буторин в разговоре с «Коммерсантъ-Удмуртия».
Воплощать свои идеи в жизнь Буторин намерен за счет инвесторов и федеральных программ. Со своей стороны, он гарантирует полную открытость всей работы акционерного общества. К своим обязанностям он приступил 16 марта, после того, как его представили коллективу.
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Привычки, которые мешают стать успешными
Это не очевидные «вредные привычки» вроде курения или «залипания» в соцсетях. Часто мы их даже не осознаем. И очень удивляемся, когда обнаруживаем их у себя. И просто поражаемся, когда узнаем, к каким последствиям они приводят (продолжение).
Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».