Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество24 апреля 2018 11:03

К 2020 году в Удмуртии построят 21 новые ясли для детей от двух месяцев до трех лет

15 объектов планируют сдать уже в 2018 году
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

К 2020 году в Удмуртии планируют построить 21 ясли – заявка с этим списком отправлена в Министерство образования России. Строительство разделят на два этапа: 15 сдадут в 2018 году и оставшиеся шесть – в 2019-м. Где конкретно они появятся, и кто сможет туда попасть, выяснила «Комсомолка».

МИЛЛИАРД НА ЯСЛИ

Мы уже рассказывали вам, что в 2018 году на строительство новых яслей в городах и районах Удмуртии выделят 632 миллиона рублей (Подробности – в материале). А уже в 2019 году, по данным Министерства образования Удмуртии, в республику поступят 469 миллионов рублей.

- Потребность в детских садах и яслях у нас очень большая – нужно порядка 40 874 мест (это общая потребность с рождения малышей). Очередь в возрасте от 1,5 до 3 лет составляет 19 тысяч детей, - рассказала министр образования Удмуртии Светлана Болотникова.

Деньги будут направлены на строительство и приобретение объектов недвижимости для размещения детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Например, есть такая особенность - ясли выше первого этажа размещать нельзя, то есть это будут отдельно стоящие здания рядом с детскими садами.

Новые ясли появятся в Ижевске, Воткинске, Глазове, Сарапуле, Можге, Игринском, Увинском и Завьяловском районах. В последнем нехватка мест в садиках ощущается особенно остро - район близок к Ижевску и в нем много частных застроек. По плану, благодаря проекту там появится дополнительно 1500 мест для детей до 3 лет.

Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Как объяснили в Минобре региона, в первую очередь места для постройки определяли именно по потребности. И уже потом смотрели, насколько будущая площадка подготовлена, есть ли там коммуникации и возможность разместить ясли. Кроме того, смотрели, есть ли инвестор.

- Размещение объектов связано не только с самим земельным участком. Здесь завязаны коммуникация, инженерия, бывает, детский сад попадет в какую-нибудь санитарно-защитную зону. Смотрели, чтобы будущие ясли находились как можно ближе к центру жилого массива,- объясняет Светлана Болотникова.

КОМПАКТНЫЕ ЯСЛИ И ИНТЕРЕСНЫЙ ДИЗАЙН

Основная масса яслей, которые появятся в ближайшие два года в Удмуртии – это небольшие здания с расчетом на 80 детей – до 4 групп по 20 человек в каждой. Нормативный срок строительства таких объектов составляет от 4 до 6 месяцев. Поэтому сомнений, что строители уложатся в срок, у специалистов нет.

- Строительство лучше всего начинать в весенне-летний период, поэтому скоро оно начнется. В обязательном порядке проект будет проходить государственную экспертизу, где будет жесточайший контроль за нормами пожарной безопасности, - говорит заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Дмитрий Варачев.

Как обещают в Минобре Удмуртии, все оборудование и обстановка в яслях будут новыми. Особенно тщательно будут проверять мебель – чтобы не допустить повторения ситуации в Селычке. Напомним, в 2017 году он был закрыт из-за превышения уровня формальдегида в воздухе (Подробности - в материале).

- Мы ведем переговоры о заключении дополнительных соглашений с лабораториями, которые могут заранее это все проверить.

Помимо соответствия всем нормам безопасности, новые ясли, возможно, обретут интересный дизайн. Сейчас в республике ищут красивые и яркие проекты будущих зданий для малышей.

- Это должны быть не просто какие-то бюджетные коробки, которые, безусловно, должны будут пройти экспертизу и проверку на экономическую эффективность. Внешний вид зданий должен быть приятен глазу, особенно детскому. Поэтому часть этих садов мы построим такими, чтобы их внешний вид радовал. Это все-таки для детей, - говорит Светлана Болотникова.

Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

ПАРУ СЛОВ О ЛЮДЯХ

Новые ясли приведут и к увеличению числа работников - по прогнозу только в Ижевске на 2018-2019 учебный год будет открыто 119 вакансий воспитателей и чуть меньше – в других городах. По мнению специалистов, проблемы с их поиском не будет - профессиональных воспитателей сейчас готовят в Ижевске, Можге, Воткинске, Глазове, Сарапуле, Ярском районе.

- На этот год у нас будет выпуск 224 педагогов. То есть к тому моменту, когда детские сады будут простроены, кадры уже будут, - добавляет Светлана Болотникова.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».