Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Звезды16 марта 2021 7:27

Рисует картины и раскрашивает больничные стены: работы художницы из Ижевска покупают по всей стране

Почему картины интересно трогать и что можно найти в студии
Ирина Мамаева рисует для нас котика

Ирина Мамаева рисует для нас котика

Фото: Амир Закиров

Ирину Мамаеву в Ижевске знают как организатора проекта «Яркое начало»: в рамках акции девушка собрала команду единомышленников и раскрасила вместе с ними стены в больницах. Акция оказалась такой популярной, что в ней участвовали горожане самых разных профессий, даже нетворческих: бухгалтеры, юристы, экономисты... Но помимо социальных проектов девушка еще и рисует картины для себя и на продажу. Мы побывали в студии художницы и показываем вам, как творческие люди организуют пространство вокруг себя.

Четыре часа искала объявления на заборах

Студия Ирины Мамаевой находится в Арт-резиденции. Это обычный жилой дом на улице Карла Маркса. Но пространство для творчества заметно издалека - подъезд ярко раскрашен.

Студия Ирины Мамаевой находится в Арт-резиденции

Студия Ирины Мамаевой находится в Арт-резиденции

Фото: Амир Закиров

В Арт-резиденции работает много художников. Студия Ирины Мамаевой находится в дальнем углу. Нас встречает девушка лет 30 в одежде, перепачканной краской. Рядом с ней работает еще одна художница - они арендуют площадку вместе.

- Я давно мечтала о своей студии. Когда-то друзья предложили мне место в подвале: они делали суши, у них было лишнее помещение. Там было настолько холодно, что я рисовала в верхней одежде, - вспоминает Ирина.

Ирина Мамаева любит рисовать акрилом. Краска быстро сохнет, и можно наносить дополнительные слои. Работать над одной картиной долго Ирина не любит

Ирина Мамаева любит рисовать акрилом. Краска быстро сохнет, и можно наносить дополнительные слои. Работать над одной картиной долго Ирина не любит

Фото: Амир Закиров

В центре студии - огромный стол. На нем - множество баночек с акрилом, ведро с кисточками, бумажки, палитры… Ирина просит быть аккуратнее - можно запачкаться. Я действительно чуть не попадаю пальцем в краску, размазанную по полиэтиленовой пленке на палитре.

- Это лайфхак такой: пакет на палитру надеваю. Его можно снять и выбросить, а с доски краску потом не отмоешь, - поясняет художница.

Разными кистями можно создавать различные эффекты. Например, жесткая кисть хорошо идет по сухой бумаге

Разными кистями можно создавать различные эффекты. Например, жесткая кисть хорошо идет по сухой бумаге

Фото: Амир Закиров

Эту люстру сделали художницы просто для украшения. Света от нее нет, зато есть вдохновение

Эту люстру сделали художницы просто для украшения. Света от нее нет, зато есть вдохновение

Фото: Амир Закиров

На стенах висят картины, но некоторые из них готовили соседки Ирины по студии. В углу - изображения с обнаженными женщинами. Эти картины Ирина рисовала руками. Говорит, что у нее был период, когда хотелось рисовать что-то женское.

Порой образы приходят спонтанно.

- Сегодня с утра я закрасила новую картину. Наверное, я на ней потом лимоны нарисую. Мне, видимо, не хватает весны, а лимоны такие желтые, яркие, - говорит художница.

В студии царит творческий беспорядок

В студии царит творческий беспорядок

Фото: Амир Закиров

У стены в студии стоит стеллаж. На нем лежат коробочки с приспособлениями для шитья: Ирина любит еще и создавать одежду. Около стеллажа - диван, на котором лежит подушка «с глазами». Рисунок для ткани создала Ирина.

- Каждый глаз был нарисован на альбомном листе акрилом с водой, отсканирован. В фотошопе я собрала картину и напечатала. Так-то печать вообще недешевая. В среднем от 2 тысяч рублей за квадратный метр, - рассказывает Ирина.

Эту подушку Ирина сделала сама

Эту подушку Ирина сделала сама

Фото: Амир Закиров

Ирина любит принимать ванну, и девушка нарисовала свой автопортрет в ней

Ирина любит принимать ванну, и девушка нарисовала свой автопортрет в ней

Фото: Амир Закиров

Среди творческого беспорядка находятся разные интересные вещи: масляные краски (когда-то Ирина любила рисовать ими), маски (их художница делала на Udmurt Fashion Day, «удмурт фэшн дэй»), бумага, картон, папье-маше, незаконченные картины… Рисунки приятно не столько смотреть, сколько трогать: Ирина любит делать их объемными. Например, нанести несколько слоев краски. Или налепить на картину вырезки из журналов, а потом сверху закрашивать. Под одной из картин угадывается рисунок обоев. Есть у Ирины и работа, которую она собирала из объявлений.

- Я эту картину реально видела. Ехала, видела забор зеленый с объявлениями, стройка сзади идет. Потом ходила по центру четыре часа, собирала объявления. Их не было: видимо, обрывают, - говорит Ирина.

Ради этой картины Ирина четыре часа гуляла по центру и искала объявления

Ради этой картины Ирина четыре часа гуляла по центру и искала объявления

Фото: Амир Закиров

Продает картины в соцсетях

Свою первую картину Ирина продала в социальных сетях. Она нарисовала девчонку с косичками, осознала, что это мать ее молодого человека, и выложила портрет «ВКонтакте». Подружка заказала у девушки подобную картину. С тех пор понеслось - работы стали заказывать жители Ижевска, Екатеринбурга, Казани, Москвы… Художница продает свои картины с помощью Instagram или «ВКонтакте». Помогает сарафанное радио.

Свои работы Ирина продает дешево.

- Цена на картину зависит от затрат на материалы, самого художника, а также выставочного коэффициента. Если картина где-то выставлялась, цена будет выше. Чем престижнее выставка - тем выше коэффициент. Если картина продается во время выставки, добавляется процент от площадки. Но я свои картины продаю дешево - около шести тысяч. А только на краски и холсты может уйти до двух, - говорит художница.

Какое-то время Ирина любила делать маски

Какое-то время Ирина любила делать маски

Фото: Амир Закиров

Аренда студии и материалы в месяц стоят примерно 15 тысяч рублей. В месяц бывает около двух заказов на роспись стен и столько же на картины. Денег на себя хватает не всегда.

Из плюсов - свободный график. В студию Ирина приходит около трех часов дня - с утра хочется поспать, а еще решить свои дела. Уходит около 11 вечера. Если бы не нужно было гулять с собаками, художница могла бы задерживаться и дольше. Девушка - «сова».

Пошла на массаж - организовала социальный проект

Ирина не только рисует картины на холстах, но еще и расписывает стены. Это переросло в большой социальный проект.

- Я пришла к мануальному терапевту в больницу около Вечного огня. Мы разговорились, и он попросил расписать стены в его блоке. Спросила, сколько квадратных метров нужно оформить. Оказалось, что 200-300. Я ответила, что это дорого. Он пообещал купить краски, - рассказывает Ирина.

За три дня художница стала созывать знакомых на мероприятие. Она побелила стены, нанесла карандашом эскизы, проставила цифры, чтобы люди просто раскрашивали рисунок по номерам. Но к назначенному времени никто не пришел.

- Прошло пять минут. Я помешивала краску, смотрела в конец коридора и думала, что мне теперь одной придется иметь со всем этим дело. И тут повалила толпа. Все, что я успевала делать - это выдавать кисточку и объяснять, как и что красить, - говорит Ирина.

В итоге акция превратилась в проект «Яркое начало». Ирина созывала единомышленников, и они раскрашивали коридоры в больницах. Проект оказался настолько популярным, что потом Ирина ездила в Сарапул и Воткинск расписывать больницы. Девушку приглашали детские сады и школы, но пока раскрасить стены там не удалось. Например, в родной школе Ирине не удалось согласовать эскиз с директором.

- Я сама лежала в детстве в больнице. Меня желтые стены угнетали. Я думала, почему там не нарисуют хоть что-нибудь. Понимаешь, хоть что-нибудь! Хотя конечно «что-нибудь» рисовать не надо. Это должно быть что-то позитивное, яркое: космос, животные, растения, птицы, - говорит Ирина.

После этого девушке даже писали родители и благодарили за то, что теперь их детям веселее в больницах.

Ирину приглашали с проектом «Яркое начало» в Пермь. Но из-за пандемии коронавируса планы сорвались. Сейчас, соблюдая меры безопасности, активистов не пускают и в социальные учреждения Удмуртии. Но Ирина надеется, что все это закончится и можно будет возродить проект. Ведь в одном только Ижевске еще очень много некрасивых стен.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Реставратор икон из Ижевска: «Под одним изображением нашла другое»

Готовят премьеры даже в пандемию: как живет Театр оперы и балета в Ижевске в эпоху пандемии?

Синий чай на спиртовке и запах весенних цветов: как проходят чайные церемонии в Ижевске?

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках». Подписывайтесь на наши каналы в Дзене и Яндекс.Мессенджере.