
В четверг, 31 марта, Ижевск с рабочим визитом посетила Сардана Авксентьева, зампредседателя фракции партии «Новые люди» в Госдуме. Она пообщалась с жителями, поделилась итогами встречи с представителями УФАС по вопросам формирования цен на продукты, а также рассказала о главных инициативах партии в сфере экономической и социальной политики государства.
ВОПРОС ЦЕН
Одним из основных вопросов, прозвучавших на встрече, конечно же, был вопрос цен на продукты. Как сообщила Сардана Авксентьева, на встрече в Удмуртском УФАС присутствовали производители молока, хлеба и мясных полуфабрикатов, которые озвучили ряд проблем, отразившихся на ценообразовании. В частности, представителям бизнеса сейчас тяжело без инвестиционных кредитов, так как предоплату за сырье необходимо вносить за три месяца. Также есть вопросы по маркировке и упаковке продукции – производители хотели бы на этом сэкономить, но у них нет такой возможности.
«Мне кажется, что упущенным остается момент, почему производители упаковки резко подняли цены – до 200%. На это следует обратить внимание правительства и федеральных надзорных органов: если одна этикетка будет стоить до 72 копеек, это уже довольно серьезная составляющая итоговой цены. Цены увеличили даже производители деревянных паллет, которые изготавливаются из отечественной древесины. Кроме того, маркировка отдельных видов молочной продукции дублирует существующую систему Меркурий. При этом для небольшого предпринимателя платить по 300 тысяч рублей в неделю за одну только маркировку – очень существенные расходы», - рассказала Сардана Авксентьева.

Также депутат Государственной Думы подчеркнула, что ее задачей была общественная инспекция взаимодействия между предпринимателями и контрольно-надзорными органами. Встреча показала, что такое взаимодействие в Удмуртии налажено.
При этом зампредседателя фракции партии «Новые люди» отметила, что практика жесткого регулирования цен на продукты со стороны государства партией не поддерживается. Это не значит, что «Новые люди» призывают «отпустить цены в космос». Однако с их точки зрения в периоды экономического кризиса следует поддерживать предприятия и людей, которые заняты на производстве. Лишь так можно избежать тотального дефицита продукции. Параллельно государство должно заботиться о тем, чтобы реальные доходы населения росли.
Вместе с тем тарифы ЖКХ и цены на энергоносители «Новые люди» предлагают централизованно снизить в связи профицитом топлива в стране и значительной государственной поддержкой естественных монополий.
КАК ПОДДЕРЖАТЬ БИЗНЕС
По словам Сарданы Авксентьевой, поддержка бизнеса и производства в первую очередь помогает стабильности и независимости России. Причем государство должно заботиться не только о крупных компаниях, но и о субъектах малого и среднего бизнеса, которые требуют отдельного подхода.
«В первые же дни санкций, которые очень серьезно ударили по экономике нашей страны, мы внесли пакет из более чем 70 экономических предложений. Эти предложения размещены на официальном сайте партия «Новые люди», и каждый может с ними ознакомиться. Очень многие из них уже приняты к исполнению правительством Российской Федерации. Часть из них находится на стадии изучения. Поездки по регионам и общение с людьми – это наша база для новых предложений, которые поддержат людей на местах», – говорит депутат Государственной Думы.
Так, в правительстве нашла поддержку инициатива «Новых людей» о выдаче субсидий предприятиям, принимающим на работу молодежь без опыта. Также поддержаны инициативы, касающиеся моратория на проверки малого и среднего бизнеса, обнуления ставки НДС для предприятий, работающих в туристической отрасли и поддержке отечественных ИТ-компаний
«Мы настаивали на моратории проверок предпринимателей надзорными органами, для того чтобы они могли сейчас спокойно сконцентрироваться на выстраивании новых логистических цепочек, решении текущих вопросов поставки компонентов и составляющих, потому что понимаем: разорвано все, что выстраивалось десятилетиями», – объяснила Сардана Авксентьева.
ПОДДЕРЖКА НАСЕЛЕНИЯ
С тем, что самыми приоритетными для правительства являются меры поддержки социально незащищенных слоев населения, Сардана Авксентьева абсолютно согласна, но признает, что одними лишь индексациями выплат падение доходов и инфляцию не компенсировать.
«Одна из наших последних инициатив – помощь семьям, где есть ребенок-инвалид или люди с 1 группой инвалидности. Родитель ребенка-инвалида получает ежемесячную компенсацию в 10 тысяч рублей, но при этом он не должен работать. А те, кто ухаживают за инвалидами 1 группы получают 1200 рублей, при этом они тоже не должны работать. И это очень серьезная проблема для таких семей. Что такое 1200 рублей? У них одна пачка лекарств стоит дороже», – приводит она пример.
По мнению зампредседателя фракции партии «Новые люди», помимо увеличения пособий, нужно разрешить опекунам официальное трудоустройство, тем более что в настоящее время существует множество возможностей для дистанционной работы.

Еще одно предложение касается помощи семьям с детьми, которые взяли ипотеку, но в связи с экономической ситуацией имеют задолженность. В рамках содействия таким семьям Фонду национального благосостояния было предложено взять половину расходов на себя. Кроме того, на рассмотрении в правительстве инициатива о моратории на выселение семей, имеющих трехмесячную задолженность по ипотеке, если это жилье единственное. Предложено также зафиксировать плавающую ставку по ипотечным займам – пока это сделано для предприятий, но в будущем должно коснуться и физических лиц.
ГЛАВНОЕ О ВСТРЕЧЕ В ИЖЕВСКЕ
На встрече с ижевчанами представители партии «Новые люди» обсудили множество разноплановых вопросов: от политики Центробанка до посевной, трудоустройства беженцев и мусорной реформы.
«Я хотела получить предложения, с которыми могла бы поехать в Москву и работать дальше, и уезжаю с головой, полной мыслей. Один из вопросов, которые я планирую проработать – это прекращение взыскания НДФЛ с процентов по вкладам пенсионеров. Я считаю, что на такую уступку правительство может пойти, поскольку пожилые люди копят на определенные нужды. Дополнительные поборы с небольших сбережений наших пенсионеров – я думаю, что это не то, что может улучшить экономику страны», – прокомментировала Сардана Авксентьева обращение ижевской пенсионерки, озабоченной состоянием своего банковского вклада.
Также хорошим предложением зампредседателя фракции партии «Новые люди» назвала прозвучавшую на встрече с УФАС идею разрешить регионом регулировать деятельность так называемых «наливаек», которые сейчас успешно пользуются лазейками в законодательстве. По мнению Сарданы Авксентьевой, их обилие при неблагоприятной экономической ситуации способствует алкоголизации населения и – как следствие – росту преступности.
По итогу встречи Сардана Авксентьева сообщила, что намерена посетить Удмуртию еще раз и надеется услышать от населения республики еще много важных предложений.