Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Общество1 апреля 2022 11:56

Изменения апреля-2022, которые коснутся жителей Ижевска: сторублевая купюра изменит свой цвет, начнется весенний призыв и запись в 1 класс

Какие федеральные и региональные изменения ждут жителей Ижевска с 1 апреля 2022 года
Полосы для общественного транспорта появились на улицах Ленина и Промышленная в Ижевске. Фото: Амир Закиров

Полосы для общественного транспорта появились на улицах Ленина и Промышленная в Ижевске. Фото: Амир Закиров

На календаре 1 апреля 2022 года. Новый месяц принесет ижевчанам не только потепление, но и новые законы как на федеральном, так и на региональном уровне.

Кратко рассказываем о них в нашем видео.

ПОДРОБНО О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ

Поднимутся социальные пенсии

Социальные пенсии вырастут на 8,6 % и составит почти 11 тысяч рублей. Ее размер будет индексироваться в зависимости от величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года.

Пенсии поднимут 4 млн граждан. Среди них: дети, потерявшие одного или двух родителей, люди с инвалидностью, пожилые граждане, которым не хватило стажа для начисления обычной пенсии и др. Для этих целей направлено 33,7 млрд рублей из федерального бюджета. В следующем году социальные пенсии также поднимутся на 2,5 %, а в 2024 году на 9,9 %.

Вырастут пособия для семей с детьми

Малоимущие семьи, чей доход не выше прожиточного минимума, смогут рассчитывать на увеличение детских выплат. Теперь они вырастут до 9 тысяч рублей. Деньги поступят сразу за два месяца – апрель и май. Раньше их могли получить лишь семьи с одним родителем.

Семьи, находящиеся за чертой бедности, получат пособие, которое позволит увеличить их доход до прожиточного минимума.

Малоимущие семьи смогут улучшить свое финансовое положение. Фото автора Vidal Balielo Jr.: Pexels

Малоимущие семьи смогут улучшить свое финансовое положение. Фото автора Vidal Balielo Jr.: Pexels

Начинается весенний призыв

Весенний призыв в армию начнется с 1 апреля и продлится до 15 июля. Повестки получат 134 650 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. По итогам осеннего призыва, в армию отправились 128 тысяч россиян.

Меняется порядок сдачи экзамена на вождение

Теперь, вместо езды по специальным площадкам, начинающие водители легковушек, грузовиков и автобусов будут тренировать навыки вождения по улицам города в условиях реального дорожного движения.

Вместе с экзаменатором в машине смогут сидеть и наблюдатели со стороны. Например,сотрудники автошкол или другие водители. Это поможет добиться максимальной прозрачности на сдаче экзамена по правам.

Люди с вредными привычками станут тратить больше денег

Сигаретная и алкогольная продукция подорожает. Так, пачка сигарет будет стоить минимум 107,78 рублей. Сейчас ценовой минимум составляет 100 рублей. Таким образом власти будут бороться с распространением нелегальной продукции. В среднем пачка сигарет подорожает с 120 до 140 рублей.

Похожая ситуация обстоит с ценами на пиво. Для сокращения нелегальной продукции, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, и отдельные виды слабоалкогольных напитков будут маркироваться, что приведет к росту цен.

Новые телефоны будут продаваться только с российскими приложениями

В новых смартфонах, планшетах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart TV (Смарт ТВ) с 1 апреля 2022 года в обязательном порядке будут загружены отечественные программы. Эта мера направлена на развитие импортозамещения и продвижение российских приложений.

Так, в новеньких iPhone (айфон) можно будет найти почту и новости Mail.ru (Мейл.ру), голосовой помощник Маруся, карты от «Яндекса», мессенджер ICQ (АйСикЮ), антивирус Kaspersky (Касперский), социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», приложение для бесконтактной оплаты картой «Мир» MirPay (МирПей) и даже «Госуслуги».

Правда, при включении яблочного смартфона будет появляться окно, которое предложит загрузить эти программы. По сути, пользователь сможет и отказаться от этого.

Те компании, которые откажутся переустанавливать ПО и включать в него российский софт, заплатят штраф: до 50 тысяч рублей должностные лица и до 200 тысяч юрлица.

В айфоны закачают «аську». Вспоминайте свои ники – будем чатиться. Фото: pixabay.com

В айфоны закачают «аську». Вспоминайте свои ники – будем чатиться. Фото: pixabay.com

Еще одна ответственность за фейки

Ложная информация о работе за рубежом российских государственных органов (посольства, прокуратура, Росгвардия, МЧС и СК) будет наказываться как и фейковая информация о работе Вооруженных Сил России. Тем, кто нарушит закон, будет грозить срок до трех лет лишения свободы, либо административное наказание в виде штрафов.

Коэффициент по ОСАГО станет меньше

Минимальный коэффициент, по которому сейчас рассчитывается страховка по ОСАГО, уменьшится с 0,5 до 0,46. Максимальная скидка за вождение без аварий поднимется до 54%. А вот для тех, кто часто попадает в аварии, максимальный коэффициент будет повышен с 2,45 до 3,92.

Освобождение от налогов при мобильном платеже

Банки, которые подключились к системе быстрых платежей, предоставят их клиентам возможность совершать мобильные переводы через мобильное приложение. Граждане будут освобождены от налога, который возникает при переводе денежных средств. Более того, банки обеспечат возможность перевода как физлицам, так и лицам юридическим и ИП через приложение. Оплату можно будет совершать и по QR-коду. Но на платежки по ЖКХ это правило распространяться не будет.

Должникам будут посылать смс-ки

В силу вступит закон о новом порядке оповещения по задолженностям. Неплательщики будут узнавать о своих долгах через СМС или e-mail (и-мейл). Россияне будут получать сообщения о задолженности по пеням, штрафам, процентам не чаще одного раза в квартал.

Приложение для подростков

Дети старше 14 лет, но не достигшие 18, смогут самостоятельно зарегистрироваться на портале Госуслуги. Раньше несовершеннолетних граждан на портале могли зарегистрировать только их законные представители. Подростки смогут заходить в электронный дневник, посмотреть домашнее задание узнать о поступлении в учебное заведение.

Новые купюры

Обновят сторублевую купюру. Кроме нового дизайна, ее защитят от подделки и изменят цвет. При этом, купюрой со старым дизайном все еще можно будет расплачиваться. Доверчивых граждан предупреждают: не покупайтесь на уловки мошенников, которые будут предлагать заменить старые банкноты на новые под предлогом денежной реформы

Лечение за счет работодателя

С апреля и до конца года будет действовать проект по профилактике профессиональных заболеваний. Если у сотрудников есть предпосылки к возникновению профзаболеваний, их отправят на лечение в центры реабилитации Фонда социального страхования. Работодатель за счет уменьшения взносов на социальное страхование оплатить полностью лечение, проезд туда-обратно и дополнительный отпуск. Первыми участниками проекта станут работники железнодорожного и авиационного транспорта.

Работники опасных производств смогут отправится на три недели в центры реабилитации. Фото: архив

Работники опасных производств смогут отправится на три недели в центры реабилитации. Фото: архив

Отменяется диспансеризация работников

Теперь на плановый медосмотр будут отправлять лишь тех, кто работает на вредных и опасных производствах. Так, медосмотр не будут проходить бухгалтера, IT-специалисты, инженерно-технические работники. Более того, такие медосмотры смогут проводить мобильные медицинские бригады.

ПОДРОБНО О РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ

Не будет работать автозавод

С 4 по 24 апреля предприятия «АвтоВАЗ» приостанавливают свою деятельность. Это связано с переносом сроков корпоративного отпуска. Его перенесли с лета на апрель из-за проблем с поставками электронных компонентов.

На двух улицах города появятся выделенные полосы

Освобожденные полосы только для общественного транспорта появятся на улицах Ленина и Промышленная. Выделенная полоса на ул. Ленина будет организована от ул. Орджоникидзе до ул. 40 лет Победы в обе стороны. А на ул. Промышленная – начиная от ул. Воровского до ул. Орджоникидзе. Выделенные полосы будут работать в обе стороны.

Начнется паводок

Активную фазу паводка ожидают в середине апреля. Это связано с обильными осадками зимой. Жителей территорий, которые сталкиваются с весенними паводками, просят тщательно к этому подготовиться – очистить дворы от снега, обустроить и прочищать сточные канавы.

Школа на Берша начинает работу

Запись в первый класс в этой школе началась с 1 апреля 2022 года. О правилах записи в 1 класс мы писали здесь.

Изменения цен

«Комсомолка» продолжает еженедельно следить за динамикой изменения цен на продукты первой необходимости и хозтовары.

Продлили штрафы для автовладельцев

Штрафы коснутся тех, кто оставляет свои автомобили на газонах. Он продлится до 1 июля.

Хлеб дорожать не будет

До конца года на черный и белый хлеб цена останется фиксированной. Возрадуемся, друзья!

Закрывается школа №65

Здание признали аварийным. Учеников отправят заканчивать учебный по соседним школам.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП»-Ижевск.