Boom metrics
Общество13 апреля 2022 13:36

«Нам хочется обычных радостей»: беженцы из Донбасса и Украины рассказали, что они пережили

4 рассказа приехавших в Ижевск беженцев из Донбасса и Украины
Примерно 450 жителей Украины, ДНР и ЛНР прибыли в Удмуртию 12 апреля 2022 года

Примерно 450 жителей Украины, ДНР и ЛНР прибыли в Удмуртию 12 апреля 2022 года

Фото: Архив «КП» в Ижевске.

Два часа ожидания поезда, встреча с беженцами из Украины, ЛНР и ДНР и их рассказы, от которых холодеет в груди. Все это нас ждало вечером вторника, 12 апреля. Хронология нескольких часов и истории людей в нашем материале.

Видео: Архив КП

В Ижевск приехали около 450 беженцев из Украины, ЛНР и ДНР

ЖДЕМ, НАБЛЮДАЕМ

Съемочная группа «Комсомолки» приехала на железнодорожный вокзал Ижевска к 16 часам. Вскоре мы узнали, что поезд с беженцами из Донбасса и Украины опаздывает на два часа.

Перед вокзалом установили палатки, позднее подъехали автобусы и машины «скорой помощи». Фото: Наталья Зиятдинова

Перед вокзалом установили палатки, позднее подъехали автобусы и машины «скорой помощи». Фото: Наталья Зиятдинова

Вокруг зданий вокзала постепенно собиралось все больше представителей общественных организаций и различных спецслужб: от студентов-волонтеров до сотрудников МЧС.

К 17 часам на стоянке у здания мы увидели две палатки, в которых волонтеры будут регистрировать беженцев, а также 10 автобусов для их доставки к месту временного размещения и несколько машин скорой помощи. Все в полной готовности.

Поезд с беженцами прибыл с опозданием на 2 часа. Фото: Наталья Зиятдинова

Поезд с беженцами прибыл с опозданием на 2 часа. Фото: Наталья Зиятдинова

ПРИЕХАЛИ!

Поезд из Таганрога прибыл к перрону ижевского железнодорожного вокзала около 18:45. Людей встречали волонтеры и сотрудники МЧС, брали сумки в свои руки и вели к месту регистрации. Все происходило быстро, четко, без суеты и толкотни. Первыми сошли с поезда медики, которые сели в состав еще в Можге. По пути до Ижевска они успели протестировать всех прибывших на коронавирус, а также оценить общее состояние их здоровья. Именно медики и передали более точную информацию о беженцах.

Татьяна Чуракова, заместитель председателя кабмина Удмуртии

Татьяна Чуракова, заместитель председателя кабмина Удмуртии

Фото: Архив «КП» в Ижевске.

«К нам едет около 450 человек. В их числе 196 женщин, 156 мужчин, 80 детей в возрасте до 17 лет, 3 беременные женщины и 6 инвалидов. Все, кто нуждается в медицинской помощи, а также с положительными тестами на коронавирусную инфекцию, будут сразу же направлены в больницы Ижевска. Остальных направят в три пункта временного размещения», – пояснила заместитель председателя кабмина региона Татьяна Чуракова.

В общей сложности было госпитализировано 12 человек с признаками инфекционных заболеваний, с осколочными ранениями и переломами. У одной из пациенток подозрение на гангрену ног.

«ВОТ ТАК И ВЫВЕЗЛИ НАС ЖИВЫМИ»

Несмотря на пережитое и усталость с долгой дороги, беженцы улыбались встречающим их людям и легко вступали в разговор. Супруги-пенсионеры Ирина и Вячеслав рассказали, что целая группа мирных жителей выбралась из опасной зоны благодаря российским военным.

Переселенцы с готовностью отвечали на вопросы СМИ

Переселенцы с готовностью отвечали на вопросы СМИ

Фото: Архив «КП» в Ижевске.

«Очень долго сидели в подвалах, а потом пришли российские военные. Сначала бежали по узкому, но безопасному коридору на минном поле, а потом мимо развороченного украинскими снарядами кладбища. Детям тогда руками закрывали глаза. Всех малышей военные посадили в бронетранспортер, а взрослые расселись на боевые машины. Вот так и вывезли всех живыми», – делятся историей супруги.

Село в Донецкой области, где они жили много лет, рассказали Ирина и Вячеслав, украинская армия сровняла с землей. Возвращаться им больше некуда, поэтому эта семья уже приняла решение остаться в Удмуртии.

«ПОКА ПОБУДЕМ ТУТ»

Наталья с супругом и маленьким сыном приехали из Волновахи ДНР. Собирались быстро и в спешке, нужно было выбираться из разрушенного на 90 % города.

«Возвращаться нам некуда, квартиры и дома у нас больше нет, так что пришлось бежать. Сейчас нужно устроиться на работу и начать новую жизнь. Пока остановимся в Ижевске, а дальше будет видно. Мы точно останемся в России. Спасибо россиянам за поддержку и помощь», – рассказала Наталья.

Возвращаться на Донбасс семья не намерена. Фото: Наталья Зиятдинова

Возвращаться на Донбасс семья не намерена. Фото: Наталья Зиятдинова

Она также рассказала, что, пока ехали в поезде, бесконечно делились своими историями. И как взрослые детей выносили под пулями, и как своя же украинская армия стреляла им по ногам, пытаясь остановить мирных жителей. А потом прикрывались ими как живым щитом.

Многим из беженцев сейчас будет нужна квалифицированная помощь психологов, которую им обязательно окажут. Потребуется время, чтобы прийти в себя и начать новую мирную жизнь.

ПРИЕХАЛ НА РОДИНУ ОТЦА

Антон Сергеевич выбрался из Мариуполя, в подвалах которого он провел 32 дня. Сначала скрывались в подвале ДК «Строитель», а потом перебрались в убежище на территории Мариупольского университета. Выходили редко и старались побыстрее возвращаться обратно. Еду готовили прямо на улице, разведя костер. Все эти страшные дни рядом с ним был его пес Моня, который согревал хозяина холодными ночами.

Моня спасал своего хозяина в холодных подвалах Мариуполя

Моня спасал своего хозяина в холодных подвалах Мариуполя

Фото: Архив «КП» в Ижевске.

«Потом пришли военные ДНР, которые отвели нас к русским. Они накормили нас и помогли выбраться в Россию. Я, конечно, не высококвалифицированный специалист, но работы не боюсь, могу работать и подсобником, и дворником. Вы знаете, а ведь мой отец родом с Ижевска! Пока был жив, все просил меня побывать на его родине. Вот я и приехал», – рассказал Антон Сергеевич.

«ПРОСТО ХОТИМ ЖИТЬ»

Анна с супругом и двумя дочками приехала в Ижевск из Лисичанска ЛНР. В их районе было относительно спокойно, лишь один раз прилетел снаряд на детскую площадку во дворе дома (к счастью, никто не погиб), а еще один упал в 200 метрах от дома, в поле. Уехали из города, скорее всего, навсегда.

Больше всего они сейчас хотят простых человеческих радостей

Больше всего они сейчас хотят простых человеческих радостей

Фото: Архив «КП» в Ижевске.

«Мы уже столько лет живем в постоянном страхе, что нам просто хочется и обычных радостей. Я по образованию инженер-строитель, так что надеюсь найти здесь работу по специальности и устроить дочек в детский сад. Мы просто хотим жить», – буднично и устало произнесла молодая мама.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Примерно неделю беженцам дадут на то, чтобы прийти в себя, успокоиться и подумать о будущем. Всем, кто захочет остаться в Удмуртии, помогут с документами и трудоустройством, предоставят места в садиках и школах. Никто не останется без помощи и поддержки.

10 автобусов развезли беженцев в три пункта временного размещения. Фото: Наталья Зиятдинова

10 автобусов развезли беженцев в три пункта временного размещения. Фото: Наталья Зиятдинова

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

12 апреля в Удмуртию приехали около 450 жителей Украины и Донбасса

В Ижевске определен подрядчик для благоустройства эспланады Центральной площади

Дмитрий Губерниев приедет в Ижевск в честь 80-летнего юбилея Галины Кулаковой