Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество24 мая 2022 12:07

Проспект Калашникова в Ижевске планируют продлить на 5 километров

Во сколько обойдется грандиозный проект по расширению и продлению проспекта? [видео]
Так выглядит проспект в районе пересечения с улицей Молодежной

Так выглядит проспект в районе пересечения с улицей Молодежной

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Проспект Калашникова в Ижевске продлят на 5 километров. Так, в ближайшие 2-3 года власти планируют разработать документацию и выйти с готовым проектом на Федерацию. Что может измениться и во сколько обойдутся работы, расскажет «Комсомолка».

6 МИЛЛИАРДОВ НА РАБОТЫ

Впервые о том, что проспект Калашникова нуждается в серьезных изменениях городские власти заговорили еще в 2016 году. Он должен был разгрузить улицы 10 лет Октября и Ленина, уже не справляющиеся с возрастающим дорожным трафиком.

В 2017 году был разработан проект, по которому улицу должны были продлить до Удмуртской через Восточный поселок. Реконструировать проспект планировалось к юбилею Михаила Калашникова в 2019 году. При этом потребовалось бы снести порядка 400 домов. Работы оценивали в 6 миллиардов рублей.

В 2018 году администрация Ижевска сочла, что реконструкция окажется слишком дорогой для города. Вопрос остался открытым.

РЕКОНСТРУКЦИЯ В ЧЕТЫРЕ ЭТАПА

Однако весной 2022 года власти Удмуртии сообщили, что хотят вернуться к его решению и получить на реконструкцию федеральные деньги. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

«С учетом застройки мы считаем этот проект основным. Мы все же планируем, что 2024–2025 гг. у нас уже будет проект, и мы будем выходить на Федерацию. Это либо включение в национальный проект «Безопасные и качественные дороги», где есть раздел по особо затратным мероприятиям, либо, например, через резервный фонд», – сообщил он.

Ранее предлагали сделать 6-полосную дорогу с трамвайными путями, тротуарами по обе стороны и велодорожками

Ранее предлагали сделать 6-полосную дорогу с трамвайными путями, тротуарами по обе стороны и велодорожками

В настоящее время проспект Калашникова – это двухполосная проезжая часть, ограниченная с двух сторон улицами Союзной и 40 лет Октября. По данным Администрации Ижевска, реконструировать ее планируется в четыре этапа:

- участок от ул. Союзной до ул. 40 лет Победы (протяженность – 1,65 км);

- участок от ул. Удмуртской до ул. 8 Марта (протяженность – 1,02 км);

- участок от ул. Совхозной до ул. 40 лет Победы (протяженность – 1,52 км);

- участок от ул. 8 Марта до ул. Совхозной (протяженность – 1,11 км).

Проспект Калашникова планируют продлить до улицы Удмуртской

Проспект Калашникова планируют продлить до улицы Удмуртской

Всего проспект увеличится на 5,3 км. Однако перед тем, как приступать к работам, необходимо разработать проектно-сметную документацию, провести инженерные изыскания и получить положительное заключение в Госэкспертизе. Этот этап работы планируется завершить к 2025 году.

Отметим, что с 2018 года проект значительно подорожал и, по предварительной оценке, вместо 6 миллиардов на его реализацию потребуется уже 10 миллиардов рублей.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Проект реконструкции проспекта Калашникова в Ижевске планируют разработать к 2024–2025 году

От Кирова до Воткинского шоссе через Завьялово: каким будет проспект Калашникова в Ижевске