Премия Рунета-2020
Ижевск
-2°
Boom metrics
Политика31 мая 2022 12:33

«Лишь бы сын жив был»: семья из Мариуполя рассказала о том, как они потеряли и обрели друг друга

Приехавшие в Ижевск беженцы рассказали о потере близких и своем чудесном спасении
Супруги из Мариуполя потеряли друг друга, но смогли снова встретиться

Супруги из Мариуполя потеряли друг друга, но смогли снова встретиться

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Практически месяц члены семьи из Мариуполя ничего не знали друг о друге. Они сидели по разным подвалам, но переживали один и тот же страх: что больше не встретятся. Часть семьи позднее удалось воссоединить, а некоторых родных они больше не увидят никогда. Спасенные и вывезенные в Россию супруги Юлия и Вадим, которые сейчас живут в пункте временного размещения Ижевска, рассказали «Комсомолке» о том, что пережили.

«СОЛДАТЫ УКРАИНЫ СМЕЯЛИСЬ НАМ В ЛИЦО»

Дом Юлии и Вадима находился практически в самой горячей точке Мариуполя – у завода «Азовсталь», где базировались боевики националистического батальона «Азов» (запрещен в РФ). День, когда семья разлучилась, начинался как обычно: женщина отправилась на работу в магазин, глава семьи отправился проведать тещу, живущую неподалеку, а их 22-летний сын Даниил остался дома. Вот только вернуться обратно супруги уже не смогли.

«Украинская армия начала такие обстрелы, что мы не могли даже выйти из магазина, – рассказывает Юлия. – Просидели там два дня, а потом на свой страх и риск решили бежать к дому моей коллеги: до него было ближе всего. Не помню, как мы до него добрались, а потом 18 дней сидели в подвале. Мобильной связи и интернета в городе не было вообще. Я ничего не знала о судьбе родных, и сердце просто разрывалось от ужаса и боли».

18 дней около 50 мирных жителей провели в подвале дома

18 дней около 50 мирных жителей провели в подвале дома

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Подвал обычной мариупольской пятиэтажки стал укрытием для полусотни человек: женщины, дети, старики прятались здесь почти три недели. Приходилось голодать, из еды было лишь то, что успели принести с собой. В первую очередь кормили самых маленьких.

Добыть еду не было никакой возможности: на 3-м и 4-м этажах дома расположились снайперы армии Украины, которые не выпускали мирных жителей из злополучного подвала. Набравшись смелости, рассказывает мариупольчанка, они попросили солдат отпустить их.

«Те, кто должен нас защищать, наставили на нас оружие и заставили вернуться в подвал. Они рассмеялись нам в лицо и честно сказали, что мы для них – живое мясо. Представляете?! Они нам так и сказали! Как после этого мы должны были относиться к армии Украины?» – эти слова Юля практически прокричала, а потом заплакала.

Успокоившись немного, беженка рассказала, что однажды ночью в подвал пришли бойцы ДНР и России, которые вывели их всех и переправили в Безыменное. Там измученные люди пробыли 6 дней, а после отправились в Донецк. Все это время Юля искала мужа. Она уже совсем было отчаялась, но по счастливой случайности встретилась с ним в Докучаевске, когда их привезли пункт временного размещения в местной школе. Юля своим глазам не поверила, увидев наконец-то лицо любимого.

Мужчина рассказал свою историю.

Им удалось вырваться из подвала, а потом и из Мариуполя

Им удалось вырваться из подвала, а потом и из Мариуполя

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ВАДИМ: «БЕГАЛ ПОД ОБСТРЕЛАМИ И ИСКАЛ ЖЕНУ»

Мужчина до сих пор находится в шоковом состоянии. Это видно даже неспециалисту. Он то роняет пару слов, то начинает плакать.

«Пошел искать жену, но из-за обстрелов пришлось спрятаться в подвале стадиона, где и жил 1,5 месяца. Каждый день выходил и искал. И домой вернуться не мог: дом разрушен, и Юлю не нашел. Потом нас забрали российские солдаты и переправили в Докучаевск, там уже встретились», – пояснил Вадим.

Несколько дней спустя супруги вместе с остальными беженцами выехали в Ижевск. Казалось бы, наконец-то все закончилось, можно выдохнуть. Но в Мариуполе остались сын и старенькая мать, связаться с которыми нет никакой возможности.

«Каждый день захожу на страничку Мариуполя в социальных сетях, где размещают списки погибших среди мирного населения. Вот так два дня назад мы и узнали, что мамы больше нет. Мы даже проститься и похоронить ее не смогли. О нашем Данииле пока нет никаких вестей. Каждый день молюсь, чтобы он остался жив и смог выехать в Россию», – рассказала Юлия.

А ВЕДЬ ИХ ОБОИХ ТОЖЕ ИСКАЛИ!

Возвращаться супругам некуда, их дом практически разрушен

Возвращаться супругам некуда, их дом практически разрушен

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Все эти полтора месяца Вадима и Юлию искали родственники из Нижнего Новгорода, которые переживали за их судьбу и писали сообщения в разные города России, куда привозили беженцев. На помощь к ним пришли члены общественной организации «Совет отцов» Нижнего Новгорода и Ижевска. Вот так общими усилиями удалось воссоединить семью.

«Спасибо вам огромное за то, что вы помогли нам обрести друг друга! Вы провели огромную работу, и мы всегда будем помнить о том, что вы для нас сделали», – написали в благодарность счастливые родственники.

Юлия и Вадим планируют остаться в Удмуртии, возвращаться им некуда, да и сердце, как они признались, не лежит. Теперь их дом здесь. Еще бы сына найти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Нам хочется обычных радостей»: беженцы из Донбасса и Украины рассказали, что они пережили

«Хлеба не видели полтора месяца»: беженцы рассказали о пережитом на Украине и в Донбассе