
В апреле сотрудники дорожных служб приступили к ремонту тротуаров. Заместитель начальника Службы благоустройства и дорожного хозяйства города Ижевск Марат Чемалтынов сообщил о методике ремонта пешеходных зон и перечислил территории, подлежащие обновлению в 2025 году.
Тротуары ремонтируют в рамках программы «Пешеходный Ижевск», запущенной четыре года назад. За этот период в порядок привели 172 участка. В текущем сезоне на обновление выделено 200 миллионов рублей, однако точное количество участков для работ пока не определено.
«Все зависит от рельефа местности, поэтому для каждой пешеходной дорожки формируется свой конструктив, конфигурация бордюрного камня, свои особенности для комфортного передвижения маломобильных граждан. Поэтому количество тротуаров, которое может появиться по итогам строительного сезона, пока сложно определить», – объяснил Марат Чемалтынов.
Он добавил, что при проведении ремонтных работ особое внимание уделяется качеству выполненных мероприятий. Так, при реконструкции межквартальных дорог одновременно благоустраиваются примыкающие тротуары и зеленые зоны, обеспечивая комплексность подхода и комфорт проживания горожан.
Ремонт проводится на нечетной стороне улицы Советской, а также на отрезке между улицами Карла Маркса и Коммунаров. Там завершены подготовительные мероприятия — установлено основание, уложены бордюры и началась укладка современной широкой плитки.
Еще один новый участок тротуара планируется обустроить на улице Ленина — от поворота на ипподром до дома номер 106а. Подрядчиком демонтирован старый асфальтовый слой, установлены бордюры и выполнено песчано-гравийное основание.
Рабочие обновляют дорожки:
- На Южной стороне улицы 50 лет ВЛКСМ;
- От ул. К.Маркса, 457 до ул. Тарасова;
- На ул. Ленина, от дома 88 до дома 96;
- От ул. К. Маркса, 270а до ул. К. Маркса, 262а.
Подготовительные работы к ремонту тротуаров идут на улицах:
- Ворошилова – вдоль дома 53 до дома 43;
- Клубная – тротуары вдоль дома 36;
- Южная сторона ул. 50 лет ВЛКСМ;
- От ул. Пушкинская до здания по ул. К.Маркса, 438;
- Четная сторона ул. Степная;
- От ул. Ангарная до ул. Южная;
- Вдоль ул. Чугуевского;
- От ул. Удмуртская до ул. Пушкинская.
Ремонт планируют закончить к 1 сентября.
Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, Вконтакте, Дзен и читайте нас там, где удобно!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Хочу домой: четвероногие друзья в поисках семьи
Фото дня: как выглядит Ижевск в мае 2025
Долговая яма: внесудебные банкротства физлиц в Удмуртии увеличились более чем на 25%