
4 июля в Ижевске стартовал 68-й фестиваль искусств «На родине П. И. Чайковского» (6+). Впервые в столицу Удмуртии прибыл знаменитый немецкий виолончелист Бенедикт Клекнер. Артист выступал на ведущих мировых сценах – от Берлинской филармонии до нью-йоркского Карнеги-холла. Во время визита в Ижевск виртуоз признался в любви к русской музыке и назвал Чайковского и Шостаковича великими композиторами всех времен.
В 2025 году весь мир празднует 185-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского. По этому случаю фестиваль искусств расширил границы и прошел сразу в пяти городах Удмуртии: Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Глазове и Можге. Классика зазвучала прямо под открытым небом республики.

Главная сцена фестиваля снова разместилась на ижевском стадионе «Динамо», где выступал Уральский академический филармонический оркестр вместе с известными музыкантами – виолончелистом Бенедиктом Клёкнером и пианистом Дмитрием Маслеевым.
Для Бенедикта Клёкнера, который выступил перед ижевчанами и гостями столицы Удмуртии 4 июля, фестиваль имени Чайковского – не просто еще одно выступление в насыщенном гастрольном графике, а совершенно особенное событие.
«Чайковский – один из моих любимейших композиторов, – признается виолончелист. – Это тот, с кем я бы хотел пообщаться наедине. Быть там, откуда он родом, – действительно нечто особенное. Играть его музыку в России – потрясающе».
Несмотря на дебют в Удмуртии, Бенедикт Клекнер высоко оценил гостеприимство ижевской публики. Особенно впечатлило артиста искреннее восприятие музыки местными жителями, их внимательность и эмоциональная чуткость.
В программе было знаменитое «Итальянское каприччио» Чайковского, первый фортепианный концерт Чайковского в исполнении Дмитрия Маслеева, и сложный, наполненный эмоциями Первый виолончельный концерт Шостаковича.

«Музыка Шостаковича проникает в самые разные уголки души. Она позволяет почувствовать целую гамму человеческих эмоций. Если прислушаться, можно ощутить, как она погружает в темные глубины сердца и воодушевляет действовать», – отметил Бенедикт Клекнер.
«Мы, музыканты, конечно, любим, когда ноты звучат точно и красиво, акустика больших залов помогает в этом. Но в концерте под открытым небом есть своя атмосфера – птицы поют, собаки лают...» – отмечает он с улыбкой, – «Это другой формат, но в нем тоже есть шарм».
Обычно Бенедикт Клекнер выступает с редкой виолончелью Ex Maurice Gendron, изготовленной мастером Франческо Руджери в 1680 году. Однако на ижевском фестивале Чайковского артист предпочёл сыграть на другом инструменте.
«Сегодня я играю на маленькой виолончели, она достаточно молода, и, конечно, я формирую ее звук, – объясняет музыкант. – Когда я играю на старом итальянском инструменте, «диве», то да, тут приходится искать баланс, чтобы не потерять уникальный характер виолончели и особенности подачи музыкального произведения. У каждого инструмента – свои особенности».

Особое место в беседе с Бенедиктом Клекнером занял вопрос о творческом взаимодействии с коллегами на фестивале. Виолончелист, выступающий с лучшими оркестрами мира под управлением легендарных дирижеров, с теплотой отозвался о совместной работе с Дмитрием Лиссом — художественным руководителем Уральского академического филармонического оркестра. С ним Клекнеру понравилось работать больше всего. В целом его очень вдохновляет общение с коллегами, настоящими творцами.
Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, и читайте нас там, где удобно!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Ижевске появился мурал в честь Героя Советского Союза Татьяны Барамзиной
Куда сходить в Ижевске с 7 по 11 июля: День семьи любви и верности, новая выставка о еде и фестиваль «Улетай»
Погодные качели набирают обороты: прогноз погоды с 7 по 13 июля в столице Удмуртии