
Фото: Амир Закиров. Перейти в Фотобанк КП
Новый вторник пришел в Ижевск. 21 июля в нашем городе потеплеет до +29°С, осадков не ожидается. Начинаем день с краткого дайджеста главных событий прошедших 24 часов.
Генеральный директор можгинского предприятия «Красная звезда» Рашит Абашев подал заявление на досрочное прекращение депутатских полномочий. Вопрос об удовлетворении документа рассмотрят 21 июля.
Напомним, что ранее Верховный суд Удмуртии оставил в силе приговор Абашеву, согласно которому его признали виновным в утаивании от налоговых органов почти 20 миллионов рублей, принадлежавших предприятию. Сам осужденный вину не признал.
Фасады домов в центре Ижевска продолжают ремонтировать. Сейчас в работе находится 7 домов. На доме № 200 по улице Пушкинской в этом году заканчивают ремонт венчающей башни. Дом № 204 готовят к полной реставрации – леса установлены, работы начались, и завершить их планируют до конца осени. По адресу Пушкинская, 182 обновление фасада также обещают закончить к ноябрю.
Контракт на ремонт фасада школы № 30 уже заключен, подрядчик приступит к работам в ближайшее время. На улице Ленина, 17 в этом строительном сезоне выполнят первый этап ремонта протяженного фасада, а полностью объект приведут в порядок в 2027 году.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался уголовным делом о нарушении прав многодетной семьи из Сарапула. Об этом сообщили в информационном центре ведомства.
Мать и ее трое детей ранее проживали в квартире на улице Труда, которую она купила за счет средств материнского капитала. В 2018 году в здании 1918 года постройки произошел пожар, и жилье семьи сгорело. На следующий год дом признали аварийным. Спустя 7 лет благоустроенное жилье женщине и ее детям так и не предоставили. Обращения в различные инстанции результатов не принесли.
40-летний житель Ижевска признан виновным в убийстве сожительницы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Удмуртии.
Установлено, что в январе 2025 года мужчина поссорился с женщиной и напал на нее. Подсудимый нанес потерпевшей множественные удары руками и ногами в область головы и грудной клетки. Она умерла от полученных переломов ребер и закрытой черепно-мозговой травмы.
Уголовное дело квалифицировали по части четвертой статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Суд приговорил мужчину к 9 годам в исправительной колонии строгого режима.
Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, МАХ и читайте нас там, где удобно!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
16-летний питбайкер и его 15-летняя пассажирка пострадали в ДТП в Ижевске
12-летний питбайкер пострадал в ДТП в Удмуртии
Фасады домов на улице Пушкинской реставрируют в Ижевске