Премия Рунета-2020
Ижевск
+3°
Boom metrics
26 сентября 2017 9:00

Косметология и пластическая хирургия: что выбрать?

В понедельник, 25 сентября с 12.00 до 13.00 (мск) в гостях у редакции «Комсомолки» доктора Института пластической хирургии и косметологии
Источник:kp.ru

Косметология и пластическая хирургия сегодня: мифы, тренды и открытия.

В понедельник, 25 сентября с 12.00 до 13.00 (мск) в гостях у редакции «Комсомолки» доктора Института пластической хирургии и косметологии

Участвуйте в онлайн-конференции: задавайте свои вопросы прямо сейчас, воспользовавшись специальной формой ниже.

Эстетическая медицина — это коррекция внешности человека при помощи различных медицинских косметологических методик, за исключением хирургических операций.

Сегодня достаточно широко распространено представление, что пластическая хирургия нужна преимущественно женщинам, которые заботятся о своей красоте и вечной молодости, но ведь пластическая хирургия – это серьезный раздел медицины, который решает сложные проблемы здоровья пациентов, исправляет последствия травм, ожогов, корректирует пороки лица и тела, проводит сложные челюстно-лицевые операции.

Что такое эстетическая медицина сегодня? Можно ли стареть красиво и медленно? Можно ли избавиться от морщин косметологическим лечением? В каких случаях пластическая хирургия неизбежна? В каком возрасте не рекомендуется делать пластические операции? Какие новые косметологические препараты разработаны в Институте пластической хирургии и косметологии и широко применяются в эстетической медицине? Аппаратная косметология может заменить пластическую хирургию?

На эти и другие вопросы ответят:

Анна СТЕНЬКО, заведующий отделением косметологии Института пластической хирургии и косметологии

Олег НИКИТИН, заведующий отделением пластической хирургии Института пластической хирургии и косметологии

Антон ЗАХАРОВ, пластический хирург

Дина

Добрый день! Меня интересуют два вопроса - возможно ли сделать маммопластику один раз и на всю жизнь? Какие имплантанты выбирать? И второй - можно ли в молодом возрасте (32 года) сделать блефаропластику (а именно поднять нависшее веко не по показаниям, а по желанию для красоты)? Не будет ли последствий в 55-60 лет?

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: Да, можно сделать маммопластику на всю жизнь, и если все будет идти штатно и Вас будет устраивать эстетика груди на протяжении всей жизни - то можно больше ничего не делать. Да, в 32 года можно делать блефаропластику, показанием является не возраст, а необходимость изменения композиции. Нет, в в 55-60 лет не будет последствий, если все сделано профессионально.

Юля

Добрый день! По наследственным причинам ярко выраженные фиолетовые мешки и синяки под глазами, филеры не помогли. Что может помочь? 26 лет

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: В подобных случаях отлично справляется операция чек-лифтинг, это единственное эффективное решение подобной проблемы.

Борис

Добрый день. Борюсь с лишним весом, но не нравится, что остается второй обвисший подбородок. Можно ли от него избавиться? Борис 38 лет.

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: Да, это выполнимо, в нашем арсенале много методик решения данной проблемы. Приходите на очную консультацию, выберем то, что подойдет именно Вам.

Ирина

Если в 52года сделать круговую блефаропластику, через какое время потребуется повторная операция? Спасибо.

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: Если сделать профессионально, велик шанс, что никогда не понадобится.

Нина

Мне 62 года....личико провисло...веки тоже... Где можно сделать коррекцию....и не последнее дело- сколько будет стоить? Живу в Самаре.

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: В подобном случае надо смотреть фото Вашего лица, высылайте все данные на почту ИПХиК, она указана на сайте, будет составлен подробный план лечения. Стационарное лечение от 6,5 тыс. рублей в сутки.

Галина

Почему сахарный диабет является противопоказанием для пластических операций. У меня СД второго типа, уровень сахара-14мммоль. Мне 60 лет. Можно ли мне делать пластические операции?

Институт пластической хирургии и косметологии

Олег Никитин: Дело в том, что есть разные типы пластических операций. Есть операции эстетические, есть реконструктивные. Эстетические операции затрагивают в основном эстетику. Это операции не обязательные. Конечно, мы очень щепетильно относимся к здоровью пациента. Естественно, есть определенные противопоказания, которые могут быть относительными и которые позволительны в случае реконструкции в тех случаях, когда речь идет о здоровье пациента, когда операция вынужденная. Но в тех случаях, когда операция не обязательна, такие как эстетические операции, конечно, сахарный диабет является противопоказанием. Опять же, в зависимости от того, что это за операция. Если это небольшие операции, то небольшое повышение сахара допустимо, можно оперировать, в некоторых случаях перед операцией мы переводим пациентов на инсулинотерапию. Но обязательно потребуется консультация эндокринолога перед такой операцией.

Не важно, какого типа сахарный диабет – первого или второго типа. УВровень сахара 14 миллимоль – это достаточно высокий уровень сахара. Если он в течение длительного времени повышен, здесь уже происходят изменения серьезные. Это серьезное заболевание, системное. Такие явления как диабетическая ангиопатия, диабетическая полинейропатия. Естественно, что риск осложнений, плохого заживления, осложнений, вызванных именно сахарным диабетом, плохое течение послеоперационного периода здесь может быть. Поэтому мы чаще всего считаем, что сахарный диабет является противопоказанием. Может быть, не абсолютным и не во всех случаях, но часто при эстетических операциях, при объемных эстетических операциях высокий уровень сахара и тяжелый сахарный диабет в стадии декомпенсации, конечно, является абсолютным противопоказанием.

Лариса

Можно ли убрать брыли без операции ?

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: Нет, реально эффективного метода убрать брыли без операции не существует.

Марина

мне 58 лет. Десять лет назад делала круговую пластику. Все очень понравилось. Особенно я нравилась себе сама. Но в настоящее время появились очень глубокие носогубные морщины и морщины от нижних кончиков губ. Что можно сделать не очень травматичного?

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: Оптимальным решением было бы рассмотреть возможность повторной пластики лица, возможно в более радикальном варианте, чем ранее.

Елена

Добрый день! Мне 50 лет. Сделала курс из 6 процедур биоревитализации, ботокс на лоб, филеры на скулы у очень известного в городе врача-косметолога. Практически никакого эффекта не увидела. В моем возрасте может быть эффективна только пластическая операция? И до посещения косметолога выглядела моложе своего возраста на 6-8 лет

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: Это зависит от особенностей Вашей кожи и индивидуальной анатомии лица. Если косметолог не справился с поставленной задачей - обратитесь к пластическому хирургу, в нашем арсенале более радикальные и эффективные методы.

Симона

Интересует вопрос изменения груди, с какого возраста разрешается такая операция? Мне 17 лет, но от веса уже болит спина, что будет дальше боюсь даже думать. Хотела уменьшить размер, но мне сказали, что возможно только с определенного возраста. С какого именно?

Институт пластической хирургии и косметологии

Олег Никитин: Процесс формирования и созревания молочной железы заканчивается в 17-18 лет. С этим и связаны возрастные ограничения по пластике и особенно эстетической хирургии молочных желез. То, о чем вы спрашиваете, скорее всего, это ювенильная гипертрофия, я думаю, что с 18 лет уже вполне возможна такая операция.

Лидия

Вопрос врачу. Сколько стоит у вас ринопластика? Хотела бы поправить кончик.

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: Ринопластика от 240 тысяч рублей. Надо понимать, что изолированная коррекция кончика носа показана крайне редко. В большинстве случаев нужна полноценная операция.

Игорь

Какие самые частые процедуры у пластичесуих хирургов? И какие чаще всего делают для мужчин? Что вообще посоветуете мужчинам, по уходу тоже

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: Самые частые по отраслевой статистике операции - это пластика век и увеличение молочных желез. Лично в моей практике - больше все омолаживающих операций на лице. Мужчины чаще всего прибегают к ринопластике после травм, иногда делают и омолаживающие операции, но конечно реже чем женщины. По уходу оптимальное решение подберет косметолог после оценки состояния кожи.

Анна Прокофьевна

Здравствуйте. Я хотела задать вопрос пластическим хирургам. У моего сына проблемы с дыханием из-за искревления носовой пеергородки. Слышала, что можно сделать пластическую операцию за счет государства, по ОМС. Вы можете сказать, как правильно получить такое направление и можно ли сделать такую операцию у вас за счет ОМС?

Институт пластической хирургии и косметологии

Олег Никитин: Безусловно, искривление носовой перегородки во многих случаях приводит к нарушению носового дыхания. В этом случае является показанием для проведения восстанавливающих операций, которыми занимаются квалифицированные лор-специалисты, лор-хирурги. И в этом случае этот вид операций может проводиться в рамках обязательного медицинского страхования. В том случае, если помимо септопластики с восстановлением носового дыхания требуется еще и эстетическая операция по коррекции формы носа, ринопластика дополнительно, то этот этап хирургической операции не может быть выполнен в рамках ОМС. Для того, чтобы уточнить, какая операция конкретно необходима в вашем случае, если это функциональная септопластика с целью восстановления носового дыхания, вам необходимо прийти на консультацию к лор-специалисту, который осмотрит вас, побеседует с вами, выставит вам диагноз, показания к операции и расскажет, что делать, чтобы прооперироваться в рамках ОМС.

Ирина

Скажите пожалуйста с какого возраста можно задумываться о блефаропластике? Мне всего 41 год, а глаза уже сильно нависают.

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: Дело не в календарном возрасте, а наличии объективных показаний. 41 год - вполне подходящее время для подобной коррекции. Некоторые к этому приходят значительно раньше.

Сергей

Вопрос может быть не к вам, слышал, что храп можно лечить операционным способом. Начал храпеть последние лет 5, причем сам себя не слышу, а жена очень жалуется. Занимался боксом, были травмы. Что посоветуете?

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: Да, храп можно лечить хирургическим путем, этим занимаются ЛОР-хирурги, в нашем штате есть такие специалисты.

Елена

Мне 58лет, хочу сделать блефаропластику, подскажите, пожалуйста, где лучше сделать, в какое время, каков реабилитационный период? Боюсь ведь!

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: Конечно же в Институте Пластической Хирургии и Косметологии. Время года не имеет значения, но в холодный период комфортнее. Реабилитация около двух недель.

Светлана

Слышала что ринопластику делают только до 27лет. Так ли это?

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: Нет, это ошибочное мнение. Ринопластику делают в любом возрасте старше 18 лет.

Ирина

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если сделать пластику верхнего века, нужно ли будет через какое-то время повторить? Мне 43 года. И как долго будет держаться эффект?

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: Эффект при правильно выполненной операции длится много лет, возможно, Вам никогда не потребуется повторное вмешательство.

Анна

Можно ли "омолодить" кожу шеи или рук - косметологическими процедурами или хирургическими методами?

Институт пластической хирургии и косметологии

Анна Стенько: Инъекции ботулинического токсина, введение филлеров, химические пилинги – весь арсенал методов современной косметологии позволяет привести внешний вид шеи и рук в надлежащее состояние. Это становится особенно актуальным для тех, кто занимается активным уходом за лицом: в этом случае именно руки выдают возраст.

Инга

Добрый день! Выезжают ли ваши специалисты-косметологи на дом? Не собираетесь ли ввести такую услугу?

Институт пластической хирургии и косметологии

Анна Стенько: Нет и Нет! Косметологическая помощь – это медицинские услуги, которые оказывают только в медицинском учреждении, где есть для этого все условия и врач отвечает за свою работу.

Александра

Добрый день! С какого возраста можно проводить пластическую операцию? Есть ли какие-то ограничения?

Институт пластической хирургии и косметологии

Антон Захаров: С 18 лет, не раньше.