Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics

В Удмуртии отвечать за утонувших людей будут чиновники

Власть обяжут следить за водоемами и местами для купания
Источник:kp.ru

Только 25 пляжей Удмуртии проходят проверку МЧС на соответствие нормам безопасности. Чаще всего люди и вовсе купаются в неподготовленных для этого местах.

- До сих пор необорудованными, а следовательно, опасными для купания остаются такие популярные места, как пруды села Каменное, деревни Пирогово, Молдаванский пруд в селе Завьялово, на реке Кама - Докша, Степаново, Гольяны, Макарово, Чеганда, Быргында, на реке Кильмезь, пруд села Сюмси, пруд в Киясово, на реке Чепца Глазовского района, - сообщает глава МЧС Удмуртии Петр Фомин.

Обеспечение безопасности на подобных пляжах должно входить в обязанность руководителей муниципальных образований и поселений. Причем, отметил Петр Фомин, неисполнение этих обязанностей будет наказываться в соответствии с Административным кодексом РФ. Власти на местах могут быть оштрафованы, если в их муниципальном образовании или поселении человек утонул в неподготовленной для купания зоне.

Оштрафовать могут и самого купальщика. В МЧС нарушение правил поведения на водоемах приравнивают к правилам дорожного движения.