Премия Рунета-2020
Ижевск
+16°
Boom metrics
НовостиЗвезды22 октября 2012 11:30

В парке Горького в Ижевске сократят количество аттракционов

В следующем году начнется реконструкция центрального парка города
Источник:kp.ru

О реконструкции парка имени Горького говорили уже не раз. На данный момент составлен план работ, разбитый на три очереди. К первым работам городские власти планируют приступить уже в 2013 году.

- Сейчас есть понимание «первой очереди», есть планы в следующем году взяться за работу, - рассказала Мария Бутченко, главный художник Ижевска. - Сам парк будет разделен на три зоны. В первую очередь мы планируем благоустройство первой аллеи. Она будет стилизована под «свадебное» оформление, так как выходит на ротонду, а это очень красивое место. Остается в самом парке Горького обустроить эту зону, чтоб она была комфортна. В том числе там могут появиться какие-то объекты, которые бы стали привлекательными для молодоженов.

Кроме этого городские власти планируют вернуть парку Горького стиль генеральского сада. И реконструировать генеральский дом, создав там музей истории города.

- Парк имени Горького это центральное место отдыха для горожан, - рассказал Дмитрий Космин, заместитель главы Администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию. - И парк должен стать одним общим с набережной города. В этом районе большая концентрация исторических мест города. В том числе здесь находиться генеральский дом, в котором планируется организация музея истории города. В планах восстановить это здание и парк, так, чтоб они выглядели, как 200 лет назад. Если там и будут какие-то аттракционы, то очень немного и только тематические. Карусели, которые сейчас здесь есть, находятся в ужасном состоянии. Они, скорее всего, будут убраны. Идей, как преобразить центральный парк Ижевска, на данный момент много. К следующему году будет создан проект, который и будет реализован. Завершить реконструкцию парка планируется к 2015 году.