Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество29 августа 2013 9:14

Электронный дневник поможет родителям быть в курсе школьных дел ребенка

Автоматизированные информационные системы позволят жителям республики получать государственные и муниципальные услуги в системе образования в электронном виде
Источник:kp.ru

Автономное учреждение Удмуртской Республики «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» при поддержке двух министерств – Министерства образования и науки и Министерства информатизации и связи республики - планомерно и последовательно занимается созданием единой автоматизированной электронной системы в сфере образования. Она представляет собой три отдельных проекта, которые позволят гражданам республики получать в электронном виде государственные и муниципальные услуги на всех уровнях образования, начиная от детского сада и заканчивая техникумами и колледжами.

- Совместно с Региональным центром информатизации мы внедряем три автоматизированные информационные системы: «Электронный детский сад», «Электронная школа» и «Электронный колледж», - рассказал Данил Поликарпов, руководитель департамента отраслевых решений ООО «Компания БАРС». – Задачи этих систем немного отличаются. Но они решают самую важную проблему – предоставления госуслуг в системе образования в электронном виде.

Проект «Электронный детский сад» представляет собой систему учета очередности и комплектования детей в детсады. Она позволяет автоматически выполнять сбор заявлений в дошкольные учреждения, распределять путевки и зачислять детей. На сегодняшний день система внедряется в 11 дошкольных учреждениях города Ижевска и в 31 детском саду города Воткинска.

Второй проект - «Электронная школа» - это единая автоматизированная система управления образовательной деятельностью школы с возможностью ведения электронных журналов классов и электронных дневников школьников. Всего в проекте участвуют 640 школ Удмуртии.

В данное время идет подключение к системе всех общеобразовательных учреждений республики. 60 тестовых школ уже выведены на Портал госуслуг, - прокомментировала Роза Раилевна Бадриева, специалист по сопровождению автоматизированных информационных систем АУ УР «Регионального центра информатизации и оценки качества образования», руководитель проекта. – На данный момент есть школы, которые готовы вести журнал для учеников с 1 по 11 классы. Планируем, что с сентября 2013 года система будет функционировать в штатном режиме.

Интересным развитием проекта станет введение электронной карты с фотографией ребенка, по которой школьник сможет оплатить проезд в транспорте, обед в школьной столовой, пройти контроль на входе в образовательное учреждение, а родители будут информированы об этих событиях посредством СМС-сообщений.

На уровне среднего профессионального образования пилотный этап внедрения проходит аналогичная система «Электронный колледж».

- Не стоит полагать, что при наличии автоматизированной информационной системы работать станет проще. Конечно, существенное сокращение бумажной волокиты ускоряет процесс, но при этом требует большей собранности, компетентности и ответственности преподавателей и администрации,- считает Елена Анатольевна Хакимова, руководитель пилотной площадки по внедрению проекта в Ижевском торгово-экономическом техникуме.

КСТАТИ

Очень скоро узнать всю информацию о своем ребенке можно будет с помощью специального приложения для мобильного телефона. Еще один важный плюс единой системы - это возможность получения оперативной информации посредством личного кабинета на интернет портале.

ВАЖНО!

Внедряемые автоматизированные информационные системы совместно с Региональным образовательным порталом обеспечат доступность и открытость системы образования республики.