Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2013 5:55

Новую модификацию АК-12 Концерна «Калашников» не допустили к госиспытаниям

В свою очередь руководство предприятия уверены, что у оружия есть все шансы пройти испытания
Источник:kp.ru

Новую модификацию ижевского АК-12 не допустили к госиспытаниям. Об этом стало известно накануне, 23 сентября.

На предварительной проверке специалисты выявили недостатки оружия. При этом на испытания допущен главный конкурент АК-12 – - автомат АЕК коровского завода имени Дягтерева. По предварительной информации, их оружие показала высокую точность и кучность.

Стоит напомнить, что кировский и удмуртский завод предложили на госиспытания две модели автоматов сразу в двух калибрах:– 5,45 и 7,62.

На устранения дефектов ижевским оружейникам дали ровно месяц. После чего станет известна точная судьба автомата - сможет ли он встать на вооружение российской армии. Принимать это решение будут в 2014 году.

На прошлой неделе в рамках празднования Дня оружейника, гендиректор Концерна «Калашников» заверил, что у предприятия нет сомнений, что АК-12 сможет пройти проверку.

По его словам, наш автомат показал высокую надежность, нет запирания затвора после нескольких выстрелов. И с весом конструктора постарались - он на 200 грамм легче, чем требовали в Министерстве.

- Мы надеемся, что наша машинка будет более презентабельна, - продолжил Константин Дмитриевич. - Испытания будут проходить в разных войсках. У нас опасений нет!

Испытания будут проходить сразу в двух калибрах:– 5,45 и 7,62. После чего будет выбран завод, который начнет перевооружение армии новой модификацией автомата Калашникова.

- Автомат АК-12 и другие изделия на его основе не прошли предварительных испытаний и на госиспытания не заявлены вообще. Вместо них для государственных испытаний в качестве боевого комплекса экипировки "Ратник" выбран автомат завода имени Дегтярева, - пишут "Известия" со ссылкой на штаб Сухопутных войск.