Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2014 12:39

Возле аэропорта Ижевска распилили самолет ТУ-134

Это настоящая модель судна, которая совершала полеты в другие города
Источник:kp.ru

Самолет ТУ-134, который много лет стоял у аэропорта в Ижевске, снесли. А точнее, распилили на несколько частей и увезли. Он находился рядом с заправкой.

- Самолет принадлежит компании «ИжАвиа», к сожалению, мы не в курсе его судьбы, - прокомментировали в приемной компании.

Фото: Дима Пантелеев, Руслан Матвеев и Александр Кузнецов/vk.com Ижевск Где Гай Стоят (ИГГС)

Демонтажем самолета занималась крупная городская компания, занимающаяся скупкой металлолома. По словам руководителей, все работы проходили в рамках договора.

Кстати, ТУ-134 - это не муляж. Это реальный самолет, который совершал полеты в другие города долгое время. Но был списан из-за своего возраста.

Он был произведен в 1975 году. С 1976 года находился на балансе аэропорта в Харькове. С 1980 года работал в аэропорту Перми, в 1992 году передан Ижевску. И с 1995 года стал собственностью «ИжАвиа». Самолет совершил 22282 посадки и провел в воздухе 4857 часов. В 2007 году он был установлен как авиапамятник на АЗС «УдмуртНефтеПродукт».