Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics

В Ижевске из подтопленных домов эвакуировали 4 семьи

Остальные жители остаются в своих домах

В Ижевске 4 семьи покинули свои дома, которые подтопило из-за разлива реки Иж. Все они жили в Первомайском районе города, рассказал начальник управления гражданской защиты Ижевска Вячеслав Бикманов.

Но большинство ижевчан пока что отказываются от эвакуации.

- Если вода будет прибывать и дальше, спасательная служба Ижевска готова прийти на помощь. У нас готовы 8 пунктов временного размещения граждан: это санатории и профилактории на 800 человек. Кроме того, можно подготовить пункты размещения в школах – это порядка 15 тысяч мест, - сообщил Бикманов.

Напомним, из-за сброса воды из пруда в реку Иж подтопило некоторые улицы города. Среди них Магистральная, Маяковского, переулок Интернациональный и другие. 19 апреля в городе ввели режим повышенной готовности и закрыли для проезда легковых авто улицу Магистральную.

20 апреля сброс воды из пруда увеличили. По словам главы Ижевска, если вода в городском пруду поднимется еще на 5 см, то придется отключать ТЭЦ-1. Но пик паводка уже пройден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Репортаж: Из-за паводка в магазинах Ижевска запечатывают двери монтажной пеной, а люди добираются на работу на лодках

Не щадя своей обуви, журналистка и фотокор «Комсомолки» побывали на затопленной улице Магистральной. И узнали, как хозяева магазинов борются с водой и подсчитывают убытки, горожане добираются на работу на лодках, а власти укрепляют левый берег Ижа. Фото, видео и подробности того, что сейчас происходит в этой части города, читайте в нашем материале (подробности).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».