Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 октября 2016 11:22

Уголовное дело вице-спикера гордумы Ижевска Василия Шаталова и его жены передали в Верховный суд

Их обвиняют в похищении более 28 миллионов рублей

На днях заместитель генерального прокурора России подтвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении вице-спикера гордумы Ижевска Василия Шаталова и его супруги. Напомним, что Василия Шаталова задержали 16 июля прошлого года. А его жена Яна Кузнецова находилась под домашним арестом.

Как сообщает пресс-служба ведомства, супруги похитили свыше 28 миллионов рублей, которые предназначались для развития конного спорта в регионе. Напомним, что Яна Кузнецова являлась директором детско-юношеской школы по конному спорту.

Уголовное дело направили в Верховный суд Удмуртии. Их обвиняют по двум статьям: ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ «организация мошенничества» и ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«За что задержали? И кто он такой?»

Василий Шаталов – самый главный долгожитель Гордумы Ижевска. Депутатом он является уже с 1994 года.

В последнее время он занял критическую позицию по отношению к республиканским властям. На одной из сессий Городской думы политик назвал ошибкой инициативу Соловьева о выборах нового Главы Ижевска из числа депутатов. В Интернете одно время «гуляло» видео с участием вице-спикера, где Шаталов вступил в перепалку с Председателем Госсовета Удмуртии Владимиром Невоструевым. И 16 июля стало известно, что Василия Шаталова задержали из-за подозрения в мошенничестве на 22 миллиона рублей (продолжение).

Прогулки в один час и устройства слежения

Обычный девятиэтажный панельный дом, стоящий не в центре Ижевска. В крайнем подъезде квартира, в которой уже почти год сидит Яна Кузнецова. Вместе с ней в трехкомнатной «хрущевке» (несмотря на количество комнат, площадь квартиры маленькая) живут две дочери: 17-летняя Юля (имена дочерей изменены - прим. ред.) и 20-летняя Света (продолжение).

«Рискованный шаг в пропасть»

Утром 28 июля в больнице № 5 Нижнего Новгорода возникла чрезвычайная ситуация. Около 9.20 (по московскому времени) пациент терапевтического отделения, вице-спикер Гордумы Ижевска Василий Шаталов пытался покончить с собой. Он открыл окно на 7-м этаже, встал на подоконник и пригрозил выброситься. Что подвигло его на такой шаг? (продолжение)

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».