Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2018 10:07

В Ижевске установили рекорд по массовой сборке-разборке автомата Калашникова

Рекорд посвятили памяти великого конструктора

В День защиты детей, 1 июня, в Ижевске установили рекорд по массовой сборке-разборке автомата Калашникова – прошла акция «100 оружейников». Специально для того, чтобы зафиксировать рекорд, в столицу Удмуртии прилетел член попечительского совета ДОСААФ России и 11-кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Александр Муромский (самый сильный человек на планете).

Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, во время установления рекорда присутствовала и дочь легендарного оружейника Елена Калашникова.

- Здесь, на родине великого оружейника с мировым именем Михаила Тимофеевича Калашникова сегодня наши юные воспитанники установят рекорд по сборке автоматов Калашникова. Мы будем болеть за каждого из вас, - приветствуя участников, сказал Александр Муромский.

По команде сто школьников-кадетов приступили к разборке-сборке автомата. Под отсчёт командира и под пристальным вниманием зрителей они разобрали и собрали автомат Калашникова и дружно крикнули: «Всё!». Александр Муромский обошёл всех участников акции, посчитал их и объявил, что рекорд России установлен. Организаторам он вручил сертификат, свидетельствующий об этом факте.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Мы продолжаем рассказывать о том, как проходит День защиты детей в Ижевске. Борис Грачевский и Юлия Барановская уже прилетели на стадион «Купол», где угостили детей мороженым (продолжение).

Праздник в Ижевске продолжается! Нас ждет еще большой гала-концерт и салют. А пока мы собрали большой фоторепортаж о том, как Первый канал проводит день защиты детей в столице Удмуртии. Есть и видео (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».