Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
НовостиПроисшествия1 августа 2018 9:55

В Удмуртии зарегистрировали вспышку птичьего гриппа

Незаконную курятину привезли в республику из Чувашии

В Удмуртии зарегистрировали вспышку птичьего гриппа в двух районах республики. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, случаи были в Игринском и Дебесском районах. Дело в том, что 22 июля был несанкционированный ввоз зараженного мяса из Чувашии.

- Первое сообщение о массовом падеже птицы поступило вечером 30 июля из деревни Сепож Игринского района, 31 июля – из села Зура. Исследование показало, что есть генетический материал вируса А птиц. Также на исследовании находится материал от павшей птицы из села Дебёсы и деревни Тольён Дебёсского района, - рассказали в пресс-службе.

В связи с этим организованы дежурства на стационарных и мобильных постах ГИБДД, дабы предотвратить распространение вируса. Усилен мониторинг по гриппу птиц, проводится подворный обход личных подсобных хозяйств.

Во всех муниципальных образованиях правительство Удмуртии рекомендовало создать мобильные отряды, которые будут проводить мероприятия по ликвидации и недопущению распространения возбудителей особо опасных и заразных болезней животных. Запрещены на территории республики ярмарки с участием птиц.

СПРАВКА «КП»

Грипп птиц особо опасное вирусное заболевание, вызываемое вирусом гриппа типа А, передается воздушно-капельным, контактно оральным путями от больной птицы к здоровой, а также через корма, фекалии, инфицированные предметы ухода. Инкубационный период обычно длится 1 – 5 суток, максимум 21 сутки. Установлено, что некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Где в Ижевске в первую очередь установят новые остановки? В администрации города рассказали места, но, традиционно, не все так гладко (продолжение).

С 1 августа изменились тарифы и цены на коммуналку в Удмуртии (продолжение).

В Удмуртии раскрыли убийство 20-летней давности (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».