Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье25 октября 2018 8:47

Ижевский концерн «Калашников» начал производство аппарата лечебной гипотермии

Он позволит снизить смертность и инвалидность от необратимых изменений в мозге

Ижевский механический завод, который входит в концерн «Калашников», приступил к серийному производству аппарата терапевтической гипотермии VIRSAR АТГ–01. Как сообщает пресс-служба концерна, до конца 2018 года запланировано изготовить 10 единиц техники.

- Он позволит снизить высокую смертность и инвалидность из-за необратимых изменений в мозге при патологиях, сопровождающихся перегревом и разрушением клеток головного мозга, - сообщают в пресс-службе.

Аппарат рекомендовано использовать при инсультах, черепно-мозговых травмах, сердечно-легочной реанимации, алкогольной и наркотической интоксикации, не купируемых лихорадках и так далее.

- Работа над VIRSAR АТГ–01 велась с 2013 года. В профильных лечебных учреждениях проводились клинические испытания, отрабатывались методики лечения, осуществлялась пострегистрационная апробация первых образцов. С помощью нового изделия врачам удается снизить смертность от ишемического инсульта в два раза, сократить время лечения и реабилитации пациентов, - дополнили в пресс-службе.

В планах – применение аппарата в спортивной медицине.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Стало известно, на каких улицах Ижевска до конца года снесут ларьки. В некоторых случаях исчезнет и остановка общественного транспорта (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».