Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье22 сентября 2020 18:25

Отпуска и большее количество тестов: Глава Удмуртии объяснил, почему растет статистика по коронавирусу

Треть пациентов, лежащих в больницах, выезжали за пределы региона
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В прямом эфире в социальных сетях Глава Удмуртии Александр Бречалов пояснил, почему в августе и сентябре резко выросла статистка по коронавирусу. Первая причина - большее количество проводимых тестов.

- В мае мы делали 1400 тестов в сутки, сейчас - более 3000 тестов, - отметил Глава. - Но и этого недостаточно. Мы планируем делать 4-5 тысяч исследований в сутки, и подключаем все больше лабораторий.

Вторая причина - отпуска. Из 374 человек, которые сейчас находятся на стационарном лечении, почти треть выезжали за пределы Удмуртии.

- Я понимаю, когда выезжают в другие города люди без хронических заболеваний. Но настоятельно прошу воздержаться от отпусков тех, у кого они есть. Ведь на курортах круг контактных лиц увеличивается до 1000 человек, а значит, риск заразиться в разы больше, - отметил Александр Бречалов.

Кстати, с начала пандемии в Удмуртии выявлено 4577 случаев заболевания коронавирусом, из них 3346 человек выздоровели, 83 умерли.

Диагноз коронавирус ставили 74 беременным, сейчас на лечении находятся 11 женщин. К счастью, все дети рождаются здоровыми.

Кстати, также Александр Бречалов отметил, что в госпитализации нуждается только каждый 10-й больной коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Коронавирус в Удмуртии, последние новости на 22 сентября: выступление главы региона и три смерти от вируса.

- Глава Удмуртии сообщил, что закрывать республику не планируют.

Скажем спасибо врачам Ижевска и Удмуртии

Мы продолжаем собирать ваши отзывы о работе медиков, которые борются с коронавирусом - в больницах Ижевска и районных поликлиниках, на скорой помощи и в «красной зоне» covid-отделений. Давайте скажем спасибо тем, кто ежедневно выходит на работу, рискуя собственным здоровьем, а то и жизнью. Это врачи и медсестры, фельдшеры и водители скорой, работники диагностических центров и лабораторий. Выразить свою благодарность медикам республики можно в нашем проекте «На передовой». Все, что нужно сделать - это заполнить короткую форму и не забыть поставить галочку в графе «Борец с COVID».

Давайте вместе поблагодарим тех, для кого этот год стал особенно сложным и рискованным!

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках». Подписывайтесь на наши каналы в Дзене и Яндекс.Мессенджере.