Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество16 октября 2020 4:21

3,3 млрд рублей планируют выделить для реконструкции аэропорта в Удмуртии

Работы начнутся в 2022 году и будут поэтапно проводиться в течение 3 лет
Жители республики уже выбрали один из шести вариантов предложенного аэрокомплекса, его фасад и наполнение

Жители республики уже выбрали один из шести вариантов предложенного аэрокомплекса, его фасад и наполнение

Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

В Удмуртию с рабочим визитом приехал руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. Вместе с председателем Правительства Удмуртской Республики Ярославом Семеновым было проведено рабочее совещание, в ходе которого они обсудили ряд вопросов о реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта Ижевска и развития маршрутной сети.

Ярослав Семенов отметил, что за последние 3 года пассажиропоток значительно вырос. В 2017 году он составлял 317 тыс. человек, а в 2019 - 357 тыс. человек. Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, в 2020 году пассажиропоток значительно уменьшился и составил 219 тыс. человек. До конца года специалисты рассчитывают вернуться к прошлогодним значениям.

- Ижевск находится в списке Комплексного плана модернизации инфраструктуры, в который входят аэропорты и авиационные маршруты. Это означает, что есть средства из федерального бюджета в размере 3,3 млрд рублей для реконструкции взлетно-посадочной полосы, перронов. Очень важно для экологии, что появятся новые очистные сооружения, кроме того, будет обновлена система обеспечения безопасности. Все это будет способствовать развитию привлекательности Удмуртии для бизнеса и туризма, - рассказал первый заместитель министра транспорта РФ Александр Нерадько.

Также было отмечено, что реконструкция будет производиться без приостановления работы аэропорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новые вагоны пригородных поездов начнут курсировать в Удмуртии

«Я крайне не удовлетворен работой подрядчика»: глава Ижевска Олег Бекмеметьев раскритиковал срыв сроков благоустройства парка у ТРК «Столица»

Перспективы по ремонту дорог на 2021-2022 гг. обсудили в Ижевске

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках». Подписывайтесь на наши каналы в Дзене и Яндекс.Мессенджере.