
Сегодня, 14 июня, глава Удмуртии Александр Бречалов в ходе встречи с руководством автозавода «LADA Ижевск» назвал ситуацию на предприятии «непростой». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
«Ситуация на предприятии непростая. Обстановку мы обсуждали с министром промышленности и торговли РФ, Председателем совета директоров «АвтоВАЗа» Денисом Валентиновичем Мантуровым. Он заверил, что производственная площадка в Ижевске ни в коем случае не будет закрыта. Здесь работает дивизион высококвалифицированных опытных специалистов», - сказал руководитель региона.
По его словам, сейчас обсуждается, какие модели будут производиться на автозаводе и в каком объеме.
Сейчас завод вынужденно простаивает из-за нехватки комплектующих. На данный момент на предприятии работают порядка 3 тысяч человек, часть сотрудников заняты на временных работах. Глава региона подчеркнул, что работники имеют право временно перевестись к другому работодателю, а после возобновления производства вернуться на автозавод.
«Мы разрабатываем еще дополнительные инструменты. При этом важно решать социальные вопросы, надо подойти индивидуально к многодетным семьям», - добавил он.
Глава Удмуртии поручил зампреду правительства республики Татьяне Чураковой и мэру Ижевска Олегу Бекмеметьеву взять этот вопрос на личный контроль и поддерживать связь с профсоюзом и работниками автозавода.
Напомним, в начале марта автозавод в Ижевске приостановил сборку машин из-за нехватки электронных компонентов. Часть сотрудников перевели в режим простоя. Позднее «АвтоВАЗ» заявил о переносе летнего корпоративного отпуска на апрель.
В конце апреля глава региона заявил, что режим простоя на Ижевском автозаводе может продлиться до сентября.
В мае Минпромторг России объявил о переходе российских активов компании Renault в государственную собственность. Доля Renault в концерне «АвтоВАЗ» в размере 67,69% была передана под управление ФГУП «НАМИ» (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт). Остальные акции автоконцерна сохранит за собой «Ростех».
На следующий день в ходе выступления на сессии Госсовета Удмуртии Александр Бречалов отметил, что ситуация на ижевском автозаводе остается «понятной и стабильной», а правительство республики активно взаимодействует с руководством предприятия.
Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».
К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:
Глава Удмуртии: «Сделаем все, чтобы сохранить производство на Ижевском автозаводе»
Житель Ижевска украл со стройки забор из профнастила
ФСБ предостерегла жителя Удмуртии от создания вредоносного ПО
10 жительниц Сарапула осудили за организацию нелегальных казино