Премия Рунета-2020
Ижевск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июня 2022 13:21

Старый корпус электростанции демонтируют на ТЭЦ-1 в Ижевске

В нем небезопасно находиться
Такой была ТЭЦ-1 до сноса здания

Такой была ТЭЦ-1 до сноса здания

Фото: Архив КП

Читатели «КП – Ижевск» заметили, что на ТЭЦ-1 у пруда начали разбирать здание.

Снос старого здания ТЭЦ-1 . Фото: Евгений Копысов

Снос старого здания ТЭЦ-1 . Фото: Евгений Копысов

«Сносят старое здание электростанции. Многие привыкли уже к этому пейзажу с трубами. Почему его сносят? Так жалко!», – спрашивает читательница Анна.

С соцсетях появились посты и комментарии на эту тему. Из-за устремленных в небо труб здание сравнивают с «Титаником» или крейсером «Авророй».

Корпус возведен в 30-е годы прошлого века. Строительство велось в рамках ГОЭЛРО (Государственной комиссии по электрификации России). Из-за нехватки топлива объект замораживали на три года, однако впоследствии стройку объявили «ударной» - ижевчане приходили сюда по выходным; люди приезжали на строительство целыми семьями.

Как пояснили «Комсомолке» в пресс-службе ПАО «Т Плюс», со временем здание стало разрушаться. На данный момент находиться в нем небезопасно.

Со временем ТЭЦ тала меняться. Так, в 2014 году в новом производственном корпусе заработала новая парогазовая установка мощностью 230 МВт. В 2021 появилась новая водогрейная котельная; тогда же из старого корпуса вывели и демонтировали все устаревшее оборудование. Сам корпус ожидает та же участь: самое главное на ТЭЦ - это безопасность. Больше на объекте ничего сносить не планируют.

Освободившийся участок может ожидать разная судьба – его могут использовать как для развития станции, так и для нужд города.

«Сейчас Ижевская ТЭЦ-1 – одна их самых современных, надежных и эффективных теплоэлектростанций в регионе Поволжья и Урала и в контуре Группы «Т Плюс»», – добавили в пресс-службе.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

40 лет Ижевской ТЭЦ-2: как устроена станция, которая обеспечивает теплом большую часть жилых микрорайонов г. Ижевска

Срок сдачи детской школы искусств в микрорайоне Столичный в Ижевске перенесли на 2023 год

Многоэтажки могут появиться в частном секторе вдоль улицы Камбарской в Ижевске

30 тротуаров отремонтируют в Ижевске за лето 2022 года