Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 июня 2022 13:39

Глава Удмуртии: «Новый технопарк в Сарапуле даст городу более 400 рабочих мест»

В строительство технопарка площадью 15,5 тыс. кв. метров инвестируют 1,5 млрд рублей
На территории ТОСЭР «Сарапул» построят технопарк общей площадью 15,5 тыс. кв. метров. Фото: пресс-служба главы и правительства УР.

На территории ТОСЭР «Сарапул» построят технопарк общей площадью 15,5 тыс. кв. метров. Фото: пресс-служба главы и правительства УР.

Сегодня, 17 июня, на полях XXV Петербургского международного экономического форума глава Удмуртии Александр Бречалов и председатель совета директоров ТПХ «Русклимат» Михаил Тимошенко подписали соглашение о совместной работе. Как сообщает пресс-служба глава и правительства региона, целью соглашения является сотрудничество в реализации инвестпроекта по созданию нового промышленного технопарка в Сарапуле.

На территории ТОСЭР (Территории опережающего социально-экономического развития) «Сарапул» построят технопарк общей площадью 15,5 тыс. кв. метров. На начальном этапе общий объем инвестиций в проект составит 1,5 млрд рублей.

«Благодаря запуску Технопарка в городе появятся более 400 дополнительных рабочих мест. На старте в качестве резидентов планируется привлечь пять компаний из Удмуртии, а в перспективе их количество будет увеличено. Это производители высокотехнологичной продукций, востребованной на внутреннем рынке и обладающей высоким экспортным потенциалом», – заявил Александр Бречалов (цитата по пресс-службе правительства республики).

Отмечается, что соглашение позволит включить технопарк в реестр Министерства промышленности и торговли РФ, что обеспечит его Управляющей компании мерами господдержки в сфере промышленности и дополнительными возможностями для его резидентов.

Весной состоялось подписание первых четырех соглашений с потенциальными резидентами о предоставлении им площадей для реализации проектов в области производства климатической техники. Сейчас проектируются производственные помещения технопарка и объектов промышленной и коммунальной инфраструктуры.

Михаил Тимошенко подчеркнул, что ТПХ «Русклимат» и Удмуртию связывают «давние и очень плодотворные отношения».

«Статус ТОСЭР делает Сарапул очень привлекательным для инвестиций и развития производства, а это новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджет. Убежден, наш совместный проект будет иметь большое социально-экономическое значение для Удмуртии. Потенциал дальнейшего сотрудничества огромен и, я надеюсь, уже скоро Сарапул станет крупным климатическим центром страны», — отметил он.

Напомним, Петербургский международный экономический форум проходит в Северной столице с 15 по 18 июня. На форуме Удмуртия планирует подписать ряд соглашений, направленных на развитие торгово-экономических отношений, привлечение в республику инвестиций, создание новых рабочих мест и улучшение бизнес-климата в регионе.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Суд обязал администрацию Ижевска осветить участок автодороги

Многоэтажки могут появиться в частном секторе вдоль улицы Камбарской в Ижевске

Улицу Азина в Ижевске расширять не планируют

В Ижевске проведут щебенение 21 участка дорог в частном секторе