Boom metrics
НовостиОбщество29 апреля 2023 8:07

Жители Ижевска пожаловались на неприятный запах в некоторых частях города

Ижевчане замечают подобное не в первый раз
Почему в городе плохо пахнет

Почему в городе плохо пахнет

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Утром 29 апреля, около 9:30, жители Ижевска начали жаловаться на витающие над городом неприятные запахи. Одни ижевчане утверждали, что пахнет «свалкой», другие говорили, что запах похож на навозный, а кто-то даже учуял аммиачную составляющую.

Люди рассказывали и писали в социальных сетях, что пахнет в центре города и в Металлурге, а также на улицах 10 лет Октября, Ворошилова, 40 лет Победы и 9 января.

В пресс-службе Администрации Ижевска сообщили, что городская система водоотведения работает штатно, то есть этот запах не может принадлежать сточным водам.

Никакой информации о выбросах нет. Очевидно, что поводов для паники нет тоже. При этом источник остается неизвестным.

Напомним, подобные ситуации возникали в Ижевске и раньше, например, в августе 2022 года странные запахи ощущались населением несколько дней. На тот момент эксперты объяснили это неблагоприятными метеоусловиями, при которых воздух над городом застаивается и в нем начинают смешиваться все запахи – потому каждый и чувствует что-то свое. Отметим, что обычно это связано с жаркой погодой, а апрель в этом году выдался необычайно теплым.

Обновление:

Как прокомментировали в пресс-службе республиканского гидрометцентра, запахи действительно связаны с атмосферными условиями.

«Кратковременно наблюдаются условия для накопления в приземном слое всех загрязняющих веществ. Завтра антициклонический характер будет сменяться на циклонический, условий для накопления примесей не будет», – пояснили синоптики.

Также специалисты отметили, что если подобные условия сохраняются более суток, то выпускается специальное предупреждение о НМУ (неблагоприятных метеорологических условиях). В этом случае организации, имеющие выбросы, загрязняющие воздух, обязаны по закону снизить производство. Но если подобные условия кратковременно – как сегодня, – то предупреждение не выпускается.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

При помощи программы удаленного доступа мошенники обманули троих жителей Удмуртии за сутки

Скончалась председатель ТИК Ярского района Удмуртии Людмила Капачинская

В Минприроды Удмуртии проверили информацию о двух найденных лосятах