
Фото: Данил Иванов.
50-летняя жительница Сарапула обвиняется в 10 эпизодах мошенничества в сфере ЖКХ и 10 эпизодах неправомерного оборота средств платежей. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК Удмуртии.
По версии следствия, с 2008 года обвиняемая выполняла административно-хозяйственные функции в нескольких товариществах собственников жилья города, что давало ей доступ к расчетным счетам организаций и полномочия по распоряжению деньгами.
В период с 2022 по 2025 год, злоупотребляя доверием представителей ТСЖ, женщина сформировала фиктивные платежные поручения и через аккаунты счетов ТСЖ переводила средства на банковский счет своего родственника. В назначении платежей она указывала ложные сведения об оплате услуг по договорам, которые в реальности не заключались. Всего таким способом фигурантка похитила более 5,4 млн рублей.
В ходе расследования проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, допрошены свидетели и потерпевшие. Ущерб потерпевшим полностью возмещен. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время направят в суд.
Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, МАХ и читайте нас там, где удобно!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Экс-министру природных ресурсов Удмуртии запросили семь лет колонии
Ребенок утонул на пруду в Удмуртии
Квартиру с дефектами предоставили переселенцу из аварийного жилья в Удмуртии