Премия Рунета-2020
Ижевск
-5°
Boom metrics
Экономика1 марта 2018 8:50

Можно ли ижевчанам убрать подоходный налог, почему пенсии не растут и кому ждать надбавку в 2018 году?

«Комсомолка» отвечает на популярные вопросы читателей о пенсиях
Фото: Архив «КП» в Ижевске

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Мы уже рассказывали вам о том, что с 1 января 2018 года размеры страховых пенсий будут проиндексированы на 3,7%. (Подробнее о выплатах и повышении вы можете прочитать в нашем материале). Недавно на радио «Комсомольская правда» - Ижевск» (107,6 FM) (12+) вновь заглянула начальник отдела организации, назначения и перерасчета пенсий ПФР по Удмуртии Ирина Пасынкова. Она ответила на вопросы ижевчан.

Мы собрали самые интересные из них.

ПОЧЕМУ МЕЖДУ ПЕНСИЯМИ ТАКАЯ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА?

- Я начала работать с 14 лет и сейчас у меня 39,5 года непрерывного стажа. 24 года - на государственном предприятии, затем я открыла свое ИП и выплачивала все налоги. Однако сейчас я получаю пенсию всего 9100 рублей. А мои сверстницы работали на меньшую зарплату секретарям или стояли у станка на заводе и сейчас получают пенсию в 12 тысяч рублей. Почему такая разница? Ирина Евгеньевна, 56 лет

- Независимо от того, где и кем работал человек, размер пенсии сейчас можно условно разделить на составляющие: до января 2002 года мы учитываем стаж и заработную плату, а после января 2002 года - учитываются страховые взносы. Как я понимаю, до 2002 года у вас была хорошая зарплата, но после открытия ИП были минимальные взносы. У нас в принципе индивидуальные предприниматели немного обижены, потому что после января 2002 года взносы у них были действительно не очень большие. Что касается ваших подруг, то после 2002 года их отчисления в пенсионный фонд были намного выше.

ЖДАТЬ ЛИ НАДБАВКУ?

- Как узнать, будет ли мне надбавка к пенсии за двоих детей? Заявление и необходимые документы о перерасчете я отдала в ноябре 2017 года Вера, 63 года

- Сейчас мы приняли порядка 70 тысяч перерасчетов. Каждую ситуацию мы рассматриваем индивидуально, поэтому работа немного затягивается. Предварительно вы можете сами рассчитать, будет ли у вас перерасчет: если у вас маленькая пенсия, то прибавка к пенсии может быть, а если больше 13-14 тысяч рублей - возможно, прибавки не будет. Здесь периоды работы заменяются периодами ухода за детьми. Так, если раньше у вас была высокая зарплата, то выгоднее учитывать в размере пенсии именно стаж работы.

В любом случае, если перерасчет вам будет выгоден, то его произведут со следующего месяца после обращения. В вашем случае, если вы подали заявление в ноябре, то доплату вы получите с декабря.

ПОЧЕМУ НЕТ ПРИБАВКИ?

- Я получаю пенсию 8502 - прожиточный минимум, при этом мой стаж работы - 30 лет. Почему у меня никогда нет прибавки к пенсии? Валентина Григорьевна

- Предположим, если ваша пенсия около 7 тысяч рублей, то оставшиеся 1,5 тысячи - это федеральная социальная доплата, чтобы в итоге получился прожиточный минимум. Когда происходит индексация пенсий, то ваша пенсия тоже увеличивается. То есть если ваша пенсия была 7 тысяч, то с января 2018 года она стала 7200. В то же время та федеральная социальная доплата пропорциональна уменьшается. Но общий размер пенсии все равно остается 8502 - прожиточный минимум. То есть пока ваша пенсия не перепрыгнет прожиточный минимум, то вы индексацию пенсии, к сожалению, не почувствуете.

ВОЗМОЖЕН ЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ

- В 2002 году я вышла на пенсию. На тот момент у меня был стаж 30 лет, но я еще проработала 10 лет. То есть общий стаж стал 40 лет. Возможен ли перерасчет пенсии с учетом увеличения моего стажа работы с 30 до 40 лет? Алла Ивановна

- Мы учитываем стаж работы до 1 января 2002 года, а после этой даты - только страховые взносы в ПФР. Поэтому после 2002 года перерасчет пенсии вам уже произведен именинно с учетом страховых взносов, а не стажа.

ПОЧЕМУ ПЕНСИИ НЕ УВЕЛИЧИВАЮТ?

- Почему не увеличивают пенсии тем, у кого есть стаж работы? Иначе несправедливо: у кого нет стажа - пенсия 8,5 тысячи, у кого есть стаж - тоже 8,5 тысячи рублей. Галина

- Законом установлен единый прожиточный минимум для пенсионера - 8502 рубля. И тем, кто не работает и тем, у кого пенсия не достигает прожиточного минимума, мы доплачиваем до прожиточного минимума. То есть уже не смотрим, есть ли стаж, большой он или маленький. Но обратите внимание, если человек совсем не работает, то, возможно, у него вообще не будет права на страховую пенсию. Требования к назначению страховой пенсии у нас ужесточаются, поэтому работать все равно надо. И работать надо на белую зарплату.

ВЫРАСТУТ ЛИ ПЕНСИИ ИНВАЛИДОВ?

- На сколько процентов в 2018 году проиндексируют пенсии для инвалидов 1 и 2 группы? Ижевский пенсионер

- Если это страховая пенсия, то с 1 января 2018 года мы уже проиндексировали ее на 3,7%. Если социальная - то ее проиндексируют с апреля 2018 года. Пока у нас нет постановления, но ориентировочно озвучивают - 4,1%. И плюс с февраля 2018 года мы проиндексировали ежемесячные выплаты на 2,5%.

НУЖНО ЛИ ПРИХОДИТЬ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ЗАРАНЕЕ?

- Скоро я буду выходить на пенсию и хотела узнать, нужно ли заблаговременно подходить в Пенсионный фонд или ждать приглашения от ПФР, либо документы с моей работы сразу направят вам? Какие документы будут нужны, какой порядок начисления пенсии и влияет ли зарплата на начисления? Будущая пенсионерка

- Граждане, которые выходят на пенсию в мае 2018 года, уже были приглашены в Пенсионный фонд. И вы тоже получите приглашение. Если по какой-то причине вас не пригласят, то обратитесь в Пенсионный фонд самостоятельно (ул. 10 лет Октября, 32а, кабинет 110-111). Возьмите с собой трудовую книжку и документы, которые влияют на стаж: свидетельство о рождении детей, документы об учебе и если вы в 2000-2001 годах не работали, то справку за пять лет. Но даже если вы не принесете эти документы, то ничего страшного нет - мы сделаем запросы самостоятельно.

МОЖНО ЛИ УБРАТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ?

- Я ветеран труда, простой военный пенсионер. Мой гражданский стаж работы 30 лет, сейчас я работаю дворником и плачу подоходный налог 4 тысячи. Гражданская пенсия 2900, плюс получаю проездной билет. Могут ли мне сделать перечисление или убрать подоходный налог? Пенсионер, 62 года

- По закону военные пенсионеры получают страховую выплату по старости без фиксированной выплаты. Поэтому 2900 рублей - я бы даже сказала, что это большая пенсия, ведь это дополнительная часть. Основную военную пенсию вы получаете по линии силовых ведомств.

Если вы не работаете, то ваша пенсия была проиндексирована с 1 января 2018 года. Если работаете, то с 1 августа 2018 года у нас будет перерасчет с учетом трех баллов. Поэтому, если вы не получили перерасчет и работаете, то все обоснованно. Будем ждать 1 августа, тогда размер пенсии пересмотрим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как ижевчанам увеличить свою пенсию и что значат баллы при ее подсчетах?

Четверть пенсионеров, проживающих в Удмуртии, продолжает работать. И это не удивительно - по данным республиканского Пенсионного фонда, средний размер страховой пенсии составляет около 13 тысяч рублей. Прожить на такой доход не так-то просто - зачастую «коммуналка», покупка продуктов и лекарств «съедают» большую часть этой суммы. Как увеличить пенсию, разбиралась «Комсомолка» (Подробности).