Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Спорт14 декабря 2019 6:13

Ижевская чемпионка Алина Загитова заканчивает карьеру?

Спортсменка заявила, что не будет участвовать в чемпионате России и Европы
Фото: vk.com/alinazagitova

Фото: vk.com/alinazagitova

13 декабря в эфире «Первого канала» (6+) олимпийская чемпионка Алина Загитова заявила о приостановлении спортивной карьеры. Она отказалась от участия в чемпионате России и автоматически - от чемпионата Европы и мира.

- Я сразу хочу пояснить, что без отбора я не претендую ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира, - сказала спортсменка. - Я буду участвовать во многих шоу, я остаюсь на льду, я буду так же тренироваться и думаю, что это даже хорошо, потому что я буду искать себя.

Оказалось, что это решение Алина приняла еще полтора года назад. В эфире «Первого» она призналась, что на все последние соревнования она писала расписки, в которых обязывала себя участвовать.

- Это решение, к сожалению, не пришло случайно. Алина уже порядка полутора лет озвучивала его. Оно не является неожиданным, - рассказала ее тренер Этери Тутберидзе. - Эта просьба была уже летом. Она просила уже тогда - дайте мне паузу, просто паузу.

«Комсомолка» вспоминает главные спортивные моменты в карьере звездной фигуристки.

Фото: instagram Алины Загитовой

Фото: instagram Алины Загитовой

Первая победа

Свое первое «взрослое» «золото» Алина завоевала на турнире Lombardia Trofi в 2017 году в Италии. После этого в сезоне 2017-2018 «собрала» почти все награды, которые могла.

Гран-при в Пекине, Гран-при во Франции, финал Гран-при. Уже в 2018 году завоевала звание лучшей фигуристки России, победив на чемпионате страны в Санкт-Петербурге.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

За чемпионатом России Загитовой покорился и чемпионат Европы. Спортсменка заняла первое место, опередив на тот момент двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву.

На олимпийских играх 2018 в Пхенчхане Загитова в короткой программе устанвливает новый мировой рекорд. После произвольной программы становится олимпийской чемпионкой и получает свое первое прозвище «Красная балерина».

Сезон 2018-2019

Новый сезон - новые рекорды. Загитова на Nebelhorn Trophy вновь побежает. И побеждает сразу с тремя мировыми рекордными оценками. После блистательной победы на Гран-при в Финляндии на соревнованиях в Москве она вновь ставит мировой рекорд - побив свой же, прошлогодний.

На чемпионате мира в Японском Сайтаме она вновь становится победительницей. К этому моменту Загитова уже обладает титулами чемпионки России, Европы, мира, а также олимпийской чемпионки.

Сезон 2019-2020

Этот сезон Загитовой дался с большими трудностями. В то время, как конкурентки разучивали четверные прыжки, Загитова исполняла прежние элементы своих программ - сказалась перестройка и разбалансировка организма. И молодые спортсменки быстро вытеснили ее с пьедестала. На Internationaux de France Загитова завоевывает серебро, на NHK Trophy - бронзу. После финала Гран-при спортсменка оказывается на последнем, шестом месте. И заявляет о приостановлении карьеры.

- Я все выиграла уже. Все, что можно было, я выиграла. И этим все, наверное, сказано, - ответила Загитова в интервью на «Первом» на вопрос о том, что ее уход можно расценивать как слабость перед конкурентками на льду.

Что дальше?

Сейсчас Загитова готовится к участию в разных шоу. В 2020 году она также заканчивает школу и сдает экзамены. Она рассказала, что планирует сдавать помимо основных предметов биологию, а также поступать в спортивный вуз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Учителям не нравилось, что ее нет»: где и как учится чемпионка мира из Ижевска Алина Загитова

«Черный лебедь», «красная балерина» и «Лара Крофт»: в каких образах выходила на лед фигуристка Алина Загитова

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».