Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество13 января 2021 9:50

Пострелять из лука, пройти по тропе батыров и увидеть 300-летнюю сосну: почему стоит побывать в Увинском районе Удмуртии

«Комсомолка» продолжает знакомить с интересными местами родного края
Увинский район

Увинский район

«Комсомолка» продолжает знакомить с интересными местами родного края. На этот раз мы расскажем про Увинский район.

300-ЛЕТНЯЯ СОСНА

300-летняя сосна

300-летняя сосна

Одной из главных достопримечательностей района является Чабишурская сосна. Она находится в нескольких километрах от Увы и почти 100 километров - от Ижевска. Красивое дерево стоит здесь уже более трех сотен лет. Его высота - более 18 метров.

Дерево считается местом силы - сюда приезжают молодожены, подвязывают ленты и оставляют монеты. Говорят, тем, кто хочет завести ребенка, обязательно нужно приехать к сосне, а потом переночевать в рощице рядом и тогда желание сбудется.

Кстати, найти сосну можно на Яндекс.Картах.

ТРОПА БАТЫРОВ

Тропа батыров

Тропа батыров

На реке Изейка, в 8 км от Увы, находится деревня Узей-Тукля. Сюда стоит обязательно заехать тем, кто соскучился по приключениям - гостей встретит интерактивная театрализованная программа. Желающие пройдут по тропе батыров - прогуляются по лесу, научатся стрелять из лука и метать копья, а еще - встретятся с Обыдой, лесной бабушкой. Стоить лесное приключение будет 300 рублей на человека.

ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗБА

Этнографическая изба

Этнографическая изба

А вот в Новом Мултае гости могут посетить этнографическую избу - поучаствовать в мастер-классах, познакомиться с крестьянским бытом и даже пообедать. Находится она на улице Советская, 1а, в местном доме культуры.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Команда из Ижевска разрабатывает проект по обновлению транспорта в «Сколково»

Карта распространения коронавируса на 13 января 2021 года: какие районы Удмуртии лидируют по количеству заболевших