
Ижевск – удивительный город. У нас есть набережная как в Ницце. Есть собор как в Кронштадте. Есть своя Венеция – это улица Партизанская весной. А зимой Ижевск превращается в Швейцарию (ну или в любую страну мира, где есть горы). Не верите? Смотрите!
Буммашевские Альпы
Альпы появились на Буммашевской, 7/1. Смогли бы взобраться на них?

Анды на ул. 9 Января
Одной из самых продолжительных горных цепочек в Ижевске стали Анды недалеко от здания № 219а на ул. 9 Января.

Эверест на Орджоникидзе
Около известного строительного магазина на ул. Орджоникидзе возвышается местный Эверест. Судя по снимку, эта гора – как и ее собрат – привлекает к себе большое внимание «альпинистов».

Редукторная Аннапурна
Известно, что Аннапурна в Непале постоянно растет. Так вот, снежная гора на парковке около здания № 172 по ул. Кирова (это знание офисного центра «Редуктор») постоянно увеличивается в размерах.

Коммунаровский Олимп
Олимп считается священной горой, местом пребывания богов. К сожалению, на горе около здания № 236 по ул. Коммунаров Зевса пока не замечено.

Майский Килиманджаро
На Майской улице, около дома № 6, сразу можно увидеть местную гору Килиманджаро. Местные жители уверены, что по весне из спящего вулкана гора превратится в действующий и водная лава зальет окружающие улицы.

Ключевая сопка на «Холмах»
Похоже район Ижевска «Холмы» назван так совершенно не случайно. Зимой здесь сконцентрированы многочисленные снежные горы. Их можно увидеть, например, недалеко от известного торгового центра, а также напротив дома № 11 по ул. Холмогорова.



Холмогоровский хребет
Ну и венец холмогоровских горных скоплений – это, безусловно, снежный хребет напротив гаражного кооператива на улице Новой Восьмой. Он растет каждую зиму. Исправно. Весьма быстро.

Талисмановская Белуха
Главная вершина, расположенная недалеко от парковки известного торгового центра, ежедневно притягивает взгляды пешеходов и местных жителей.

Гагаринская Красная поляна
Во дворе дома № 47 по ул. Гагарина есть свой горнолыжный курорт (почти). Правда, детский – горку облюбовали дети, которые катаются с нее справно всю зиму. Кстати, гагаринская Красная поляна опасна – ребятишки скатываются прямо на дорогу.

Столовая гора на Пушкинской
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал… На ул. Пушкинской, 148 появилась своя Столовая гора – сможете ее покорить?

Портовый пик
На парковке у ТЦ по ул. Кирова, 146 свой Портовый пик. Он, кстати, периодически исчезает. Но потом снова появляется.

Зюраткуль на Клубной
В Ленинском районе, на ул. Клубной, 65, вырос свой Зюраткуль. Под ним спряталась лестница, по которой местные жители ходят в магазин, на почту и в банк.

Большой авангардный Таганай
Во дворе дома № 2 по ул. Авангардной появился свой Большой Таганай. Он, кстати, периодически подрастает.

Флагманский Казбек
Рядом со строящимся зданием по ул. Удмуртской вполне ожидаемо появилась снежная гора, которая пока еще одиноко возвышается среди местного пейзажа.

Официально
Марат Чемалтынов, руководитель Службы благоустройства и дорожного хозяйства (СБиДХ) Ижевска, отметил, что в период обильных снегопадов с межквартальных улиц снег вывозят только в зонах пешеходных переходов и перекрестков, где сугробы мешают обзору и создают угрозу безопасности дорожного движения.
Из тех микрорайонов, которые подвержены подтоплению в паводок - это Ленинский и Первомайский районы, вывоз снега будет производиться, но уже в феврале – ближе к началу снеготаяния.
Вывоз снега с придомовых территории и ликвидация сугробов занимаются управляющие компании и ТСЖ, которые работают в рамках заключенного с собственниками договора управления. В типовом договоре такая услуга, как вывоз снега из двора, не предусмотрена.
«Но знаю, что ряд управляющих компаний изменили договор и включили вывоз снега в расходы на содержание. Есть такие примеры, что в снежные зимы, такие как текущая, жители собирают целевой взнос на вывоз снега», - отметил Марат Чемалтынов.
Если жители вместе с управляющими компаниями определили место складирования снега, которое соответствует требованиям правил благоустройства города, то снег может оставаться во дворе до весны.
К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:
В Удмуртии простились с погибшим бортоператором упавшего вертолета Ми-2
5 приютов для бездомных животных появятся в Удмуртии до конца 2024 года