Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Общество24 марта 2022 13:55

Сборы от кинопрокатов за период с 14 по 20 марта сократились вдвое в Удмуртии

Кинотеатры Удмуртии закрывают залы и сокращают время работы
Что происходит с кинотеатрами Удмуртии? Фото: canva.com

Что происходит с кинотеатрами Удмуртии? Фото: canva.com

Отсутствие зарубежных премьер серьезно ударило по кинотеатрам. Чтобы сократить расходную часть ,некоторые из них решили закрыть часть залов и сократить время работы. Напомним, что от проката своих фильмов в России отказались крупнейшие мировые студии Disney, Sony, Universal, Paramount, Warner Bros.

Их ожидаемые громкие премьеры («Бэтмен», «Морбиус», мультфильм «Я краснею» и т.д.) должны были пройти в семи кинотеатрах Удмуртии: «Киномакс», «Синема парк», «Алмаз Синема Роликс», «Алмаз Синема Матрица», «Империя грез», «Россия» и «Дядя Федор». Не случилось.

С 14 по 20 марта, по данным федеральной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, кинотеатры Удмуртии в общей сложности приняли 13 тысяч зрителей (меньше, чем в предыдущий период на 11 тысяч) и собрали 2,76 млн рублей (минус 3 миллиона). Лидерами прокатов стали фильмы «Анчартед. На картах не значится» (12+), «Мистер Нокаут» (12+) и «Хочу замуж» (12+).

Была призрачная надежда на культовые фильмы «Брат» и Брат-2», но и они не смогли исправить ситуацию. Картины не редко идут по телевизору, да и цены на эти сеансы ниже, чем на мировые премьеры.

И ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Сокращать расходы. Сделать это можно за счет сокращения часов работы и закрытия некоторых залов.

«Нам пришлось закрыть большой премьер-зал и показывать фильмы в оставшихся четырех малых. Большой зал — это существенные расходы по электричеству. Чтобы его окупать, нужно, чтобы на сеансе были 30-40 человек. Утром бывало всего несколько человек, но все это компенсировалось показами в премьерные дни и вечером»,— рассказала директор киноцентра «Россия» по кинопрокату Дарья Мясникова.

Кроме этого, сейчас первый сеанс в «России» начинается не в 9 утра, как обычно, а не раньше 11 часов. С 24 марта закрылся и один зал в киноцентре «Империя грез».

Кинотеатры Ижевска опустели. Фото: unsplash.com

Кинотеатры Ижевска опустели. Фото: unsplash.com

«Стараемся сейчас по максимуму экономить, снижать затраты на электроэнергию и на комплектующие для кинозалов, которые поставляются только из-за рубежа. Сейчас все кинотеатры в неустойчивом положении»,— рассказала директор киноцентра Надежда Меньшикова.

С 15 часов (а не в 9, как было раньше) начинаются сеансы в сарапульском «Киноцентре КБ». Его директор отметила, что сейчас у отечественных киностудий есть неограниченные возможности привлечь аудиторию.

«Теперь поле для качественного российского кино расчистили, но пока нет такого потока картин. Хорошо, что запускают анимационный фильм российского производства "Финник", но надо больше»,— считает руководитель Дина Ахтемирова.

Кинопрокатчики вошли в положение кинотеатров и снизили процент оплаты с 50 % до 40 %, да и со сроками расчета они сейчас не торопят. Буквально на глазах тают ожидания от майских премьер кинокомпаний Sony и Marvel. Судя по всему, их не будет.

СТРАДАЮТ И КОНСЕШН-ЗОНЫ

Снизилась выручка не только у кинотеатров, но и в зонах, где продают поп-корн и напитки. Это на 100 % зависит от количества пришедших в кинотеатр зрителей.

«Есть список фильмов, который можно посмотреть по Пушкинской карте, мы надеемся, что будет расти и увеличиваться сумма, которую можно будет потратить на кино. 2 тыс. руб. на каждого студента в год недостаточно, чтобы поддержать отрасль. Даже не все российские кинопрокатчики готовы сейчас работать с картой. В Ижевске, где студентов больше, активность по приобретению билетов по Пушкинской карте выше, чем в Глазове»,— рассказала главный администратор сети кинотеатров «Дядя Федор» в Ижевске и Star Kinolux в Глазове Екатерина Гавшина.

Кинотеатры, которые раньше не хотели работать с Пушкинской картой, все-таки решили привлечь и ее владельцев. Это поможет увеличить сборы.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП»-Ижевск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Как пандемия коронавируса повлияла на количество ДТП в Удмуртии

- «Он проверял жизнь на прочность – и она за это не щадила его»: знакомые Андрея Солуянова из Ижевска поделились воспоминаниями о нем

- «Пока все спокойно, но мама просит не разговаривать по-русски»: жители Удмуртии рассказали, как к ним относятся иностранцы в Европе

- Что такое санкции, почему я должен следить за словами в интернете и что происходит на Украине? Узнали, как успокоить детей и правильно ответить на их вопросы о происходящем в мире