Премия Рунета-2020
Ижевск
+3°
Boom metrics
Общество25 марта 2022 12:02

«Люди перестали есть и начали пить»: почему жители Ижевска поменяли пристрастия и заведения

Заведения общепита Ижевска переходят на электронное меню и актуализируют цены на алкоголь
Непростое положение сейчас будет у суши-баров

Непростое положение сейчас будет у суши-баров

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Стоимость блюд в кафе и ресторанах Ижевска растут и обновляются, что сказывается на количестве посетителей и выручке. В сложившейся ситуации одни предпринимают всевозможные меры, чтобы выжить, другие, напротив, радуются наплыву посетителей. Вместе с нашими коллегами «Коммерсантъ-Удмуртия» разобрались, как сейчас меняются предпочтения клиентов.

ЭЛЕКТРОННОЕ МЕНЮ

С 11 марта ижевский ресторанный холдинг Welcome Group перешел на электронное меню. Посетители считывают QR-код и переходят на страничку с действующими в настоящее время ценами, но по просьбе клиента его могут распечатать на принтере. А все потому, что цены на определенные продукты, которые используются при приготовлении блюд, меняются еженедельно. Соответственно обновлять меню тоже приходится часто.

Бумажный вариант меню встретишь не во всех заведениях Ижевска

Бумажный вариант меню встретишь не во всех заведениях Ижевска

Фото: Артем КИЛЬКИН

«Мы цены пересматриваем раз в неделю, потому что по ряду позиций идет рост. Если каких-то продуктов нет, блюдо исчезает в меню. Но в основном, еще когда только начались все эти события, мы сразу сделали большие заказы на длительно хранящиеся продукты. Муки сейчас у нас на три месяца запас, молока для капучино на два месяца. Затарились мясом, креветками. Креветки российского производства подорожали сразу в три раза, сейчас постепенно цены снижаются. Дорожают сыр, курица»,— рассказал владелец ресторанного холдинга Welcome Group Максим Коновалов.

ПРО САХАР И АЛКОГОЛЬ

Ресторан «Тифлис» ощутил на себе дефицит сахара и соли, на поиски которых руководство приложило немало усилий. Цены на блюда пока не меняли, однако некоторое затишье посетителей все же наблюдается. Но тут скорее дело в прошедших праздниках, после которых такое иногда случается. Директор ресторана «Тифлис» Ольга Волегова рассказала, что в ближайшее время цены все же придется актуализировать. По крайне мере, на спиртные напитки.

Цены на алкоголь будут корректировать

Цены на алкоголь будут корректировать

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Мы боремся за то, чтобы сохранять цены в меню, пока точно будем корректировать их на алкоголь, потому что он в основном импортный. Закупочные цены на него уже выросли на 30-40%, и есть вопрос, как дальше будут осуществляться поставки. С грузинским вином тут сложностей нет, но оно тоже дорожает»,— отмечает Ольга Волегова.

О НАЦЕНКЕ И БРЕНДАХ

Чтобы хоть как-то сгладить повышение цен на меню, в некоторых заведениях поменяли систему наценки. Рестораторы говорят, что проблем с поставками продуктов сейчас нет. Но это пока. Что будет, когда с рынка уйдут продукты западных компаний, непонятно.

К примеру, часть производителей напитков уже сообщили, что сворачивают свой бизнес в России, другие объявили об отказе на поставку продуктов определенных брендов, но в результате продают, но цены повысили. Сообщил об уходе и один из трех крупных поставщиков алкоголя.

Пока что проблем с поставками продуктов нет

Пока что проблем с поставками продуктов нет

Фото: Алексей БУЛАТОВ

СОКРАЩЕНИЕ МЕНЮ

О решении убрать некоторые позиции из меню рассказал в соцсетях сооснователь сети кафе «Горячий пельмень» Дмитрий Кононов. Это коснется только тех блюд, по которым серьезно выросли цены.

«Мы приняли решение о небольшом сокращении ассортимента. Это позволит снизить издержки, чтобы цех работал стабильно и не перегружался позициями, по которым сырье приходит дорогое. Это временное решение, чтобы не повышать цены»,— рассказал бизнесмен.

ОТ ЕДЫ К НАПИТКАМ

Максим Коновалов считает, что самое непростое положение сейчас будет у суши-баров (из-за роста цен на рыбу) и семейных кафе (горожане предпочтут экономить и кушать дома). А вот места, где можно не только поесть, но и потанцевать и расслабиться, смогут сохранить выручку и даже увеличить ее.

«Люди перестали есть и начали пить. Наверное психологи нам когда-нибудь потом объяснят такой эффект»,— отметил ресторатор Коновалов.

Люди стали реже есть в ресторанах и кафе

Люди стали реже есть в ресторанах и кафе

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Подстраиваясь под сложившуюся ситуацию, заведения Ижевска и Удмуртии меняют форматы и активнее развивают систему доставки и на вынос.

«Остается позитивный настрой, что в любом случае посещать рестораны будут. Мы надеемся и на туристов из других регионов, впереди майские праздники, лето. Сейчас сложнее выехать за рубеж, но люди все равно хотят отдохнуть, поэтому будут искать развлечения внутри страны, будут посещать кафе, да, где-то сэкономят, но спрос сохранится»,— считает председатель Ассоциации рестораторов и отельеров Удмуртии Екатерина Волкова.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП»-Ижевск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Сборы от кинопрокатов за период с 14 по 20 марта сократились вдвое в Удмуртии

- Как пандемия коронавируса повлияла на количество ДТП в Удмуртии

- Кофе и овощи подорожали, мука стала дешевле: как в Ижевске изменились цены на продукты за неделю?