
Белые банты, фартуки и красный галстук. Школьника из СССР легко можно было узнать по школьной форме. Мы уже вспоминали, как в прошлом играли дети, в какие кружки ходили и что смотрели по телевизору. Настало время заглянуть в портфель школьника прошлого.
«Комсомолка» решила вспомнить, с чем ходили в школу дети в прошлом и о каких канцтоварах они мечтали.
Тяжелый портфель заменяли на сумку от противогаза
Начать, конечно же, стоит с атрибута любого школьника – портфеля. В СССР рюкзаки, как правило, использовались для походов, а в школу было принято ходить с портфелем. Ребята постарше носили тяжелые коричневые кожаные сумки, иногда с укрепленными краями, а вот ребятам помладше доставались громоздкие кожаные ранцы с рисунками. В такие ранцы помещались и все учебники, и пеналы-тубусы для карандашей, и коробки с циркулем и линейкой, даже яблочку или паре бутербродов место могло найтись.

Мода менялась. Примерно в 80-х годах в школах появилась мода на сумки через плечо более свободных, полуспортивных форм. Их особенно любили старшеклассники.
«Во время Олимпиады-80 было много разной атрибутики. Я очень гордился, когда папа из Москвы мне привез синюю кожаную сумку с эмблемой. Да, она была небольшой, и не все учебники помещались, но в школе мне все завидовали», – рассказал Владимир.

В начале 90-х школьники средней и старшей школы все больше самовыражались при выборе сумки для учебы.
Кто-то выбирал дипломаты, особенным шиком были яркие, пластиковые. Они казались удобными, в них не мялись и не промокали во время дождя тетради, но у них был существенный минус. Они портились на морозе.
«Пластиковые дипломаты на морозе лопались только так. Сколько раз зимой я падал, и мой чемоданчик рассыпался на осколки. Потом приходилось все учебники нести в руках, а дома получать нагоняй от родителей», – поделился Александр.
Еще в 90-х были популярны полиэтиленовые пакеты, а некоторые парни предпочитали носить вместо дипломатов офицерские планшеты или даже сумки от противогазов.

«У нас в 8-9 классах было зачетно ходить с сумками от противогаза, в них влезало ровно столько, сколько нужно было. Естественно, сумки проходили апгрейд, расписывались «Кино», «Цой», «КиШ», и эта красота завешивалась значками», – написал Виктор.
А вот дети в конце 90-х – начале 00-х ходили в школу с большими китайскими рюкзаками на молниях, на которых часто изображали героев мультфильмов. Причем часто в неправильной цветовой гамме, что смотрелось довольно нелепо, поэтому особым писком было найти рюкзак с правильной картинкой.
«У меня был рюкзак с Белоснежкой диснеевской, у которой почему-то были рыжие волосы. Она мне никогда не нравилась. Я хотела рюкзак с трансформерами. Но увы. Мне сказали: «Ты ж девочка!» И я так и ходила с этой Белоснежкой до 4 класса», – поделилась Елена Королева.
Огромные пеналы и разноцветные ручки
Выбор канцтоваров для школы был небольшим. Зеленые тетради, циркули в непрозрачных пеналах, а еще наборы цветных карандашей и краски от «Гаммы». Все для школы, как правило, покупалось на школьных базарах. Их проводили в конце августа. В Ижевске такой базар часто был на Центральной площади недалеко от круглого фонтана.
«Там всегда было много всего. Разные пеналы с аниме. Помню, мне как-то удалось уговорить маму купить мне карандаш с рисунком героя из «Сейлор Мун». И огромный пенал на несколько отделений с каким-то Микки Маусом», – поделилась Дарья.
В начале 00-х у школьников были популярны массивные пеналы на несколько отделений. Они занимали добрую половину рюкзака, зато сколько всяких ярких ручек и карандашей в них помещалось!
Вообще, цветные ручки были у каждой девочки, да и у мальчиков они тоже были, что уж скрывать.
Были и яркие с блестками, и ароматизированные, и с неоновыми чернилами, но все они и рядом не стояли с ручкой, в которой было сразу несколько цветов.
Как правило, такие ручки были неудобны и писали плохо. Но ими было так интересно щелкать!
«Самый прикол был – нажать одновременно несколько стержней, чтобы они вышли вместе, а потом писать ими, как в 3D», – вспоминает Олеся Лисенко.

У ребят, которые учились в школе в начале 90-х, теплые воспоминания вызывают вот такие линейки.

«Мы при помощи такой линейки и умножали, и делили. Нас даже учили с их помощью возводить в степень и извлекать корень. Наша учительница по математике говорила, что точность выполнения операций при помощи этой штуки примерно 4-5 знаков после запятой», – вспоминает Елена.
Еще одним атрибутом, который встречался у большинства школьников прошлого, была подставка для книг.

Неудобная, тяжелая и постоянно падающая, если сосед спереди начинал вертеться и задевал ее. Разумеется, такие есть и сейчас, но, как правило, их делают более удобными для детей.
Мода не стоит на месте. В рюкзаках школьников остается все меньше и меньше учебников, да и сами рюкзаки становятся меньше. Где-то в школу носят только тетради и планшет, а кто-то до сих пор занимается по старым учебникам и носит отцовские дипломаты.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber – смотрите и читайте «Комсомолку» в любимом мессенджере.