Премия Рунета-2020
Ижевск
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июня 2018 12:02

В проект «Бережливая поликлиника» включат 49 медучреждений Удмуртии

Их планируют включить в 2018 году

В этом году 49 медицинских организаций, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, Удмуртии включат в приоритетный проект «Бережливая поликлиника».

- В данных учреждениях взяты в проект 28 взрослых поликлиник и 40 детских поликлиник, - сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Сейчас в учреждениях, которые включили в проект в первом квартале, например в поликлинике Можгинской районной больницы, Сарапульской городской больницы, Городской клинической больницы № 9 внедряют инструменты бережливого производства по 46 направлениям. Сюда входит, в том числе развитие доверия к персоналу, организация диспансерного наблюдения, управление запасами лекарств.

С августа 2017 года «бережливые» нормы внедряются в Городской клинической больнице №10. Работы проводятся за счет средств ОМС и внебюджетных средств.

- Мы уже эстетически оформили поликлинику, сделали электронную запись и теперь любой врач, медсестра могут не выходя из кабинета записать пациента, например, на следующий прием, на анализ крови, ЭКГ, диспансеризацию. То есть все исследования, которые есть, сразу записываются в кабинете, пациенту не нужно приходить в регистратуру. Мы систематизировали свою работу, избавились от ненужной бумаги и старательно переходим на электронные технологии, - сообщила главврач Городской клинической больницы №10 Марина Шуткина.

Также, чтобы ускорить процесс, планируется перейти на «электронную регистратуру». По словам Марины Викторовны, согласно предварительным предложениям на эти цели потребует 928 тысяч рублей.

Читайте также

- Удмуртия получит 132 миллиона рублей из федерального бюджета по больницы. «Комсомолка» выяснила, когда поступят деньги и какие поликлиники сделают «бережливыми» (подробнее)

- Как больницы Ижевска меняет проект «Бережливая поликлиника». Мы побывали в детской больнице при ГБ №7, где обкатали пилотный проект (подробнее)

- Проект «Бережливая поликлиника» появится еще в 5 больницах Ижевска. Напомним, что он призван уменьшить очереди и сократить время, которое пациенты тратят, ожидая приема (подробнее)

- В Удмуртии началась борьба с очередями в поликлиниках. Избавить больницы от них призван проект «Бережливая поликлиника». С чего начали реализацию проекта и что изменилось? (подробнее)